Кровь в стуле у ребенка
Здравствуйте. Ребенку почти 5 месяцев. Гуляли на улице, пришли домой, сняла с него памперс, а там слизь с небольшими примесями крови. Ранее такого не было. Мы на ГВ, какаем часто, порой после каждого приема пищи, иногда несколько раз в день.
Здравствуйте!
Единичные прожилки могут встречаться при сильном натуживании, но если прожилки возникают систематически, в таких случаях нельзя исключать АБКМ для которой характерны такие симптомы:
-частая видимая кровь в нормальном и жидком стуле,
-жидкий стул со слизью, со скоплением или прожилками крови,
-или со скрытой кровью (выявление иммунохимическим анализом кала, копрограмма не информативный анализ)
- стабильно низкие прибавки в весе (менее 400-500 гр в месяц)
- обильные срыгивания после каждого кормления, более 2-3 столовых ложек
- высыпания по всему телу.
Уточните, пожалуйста, ничего из вышеперечисленного не отмечали?
Здравствуйте. Частые обильные срыгивания постоянно после каждого приема пищи. Все остальное нет, прибавка в весе большая, мы уже 9 кг. Скажите пожалуйста, а вам видно фото, которое я приложила?
Да, конечно вижу фото, визуально отмечается несколько кровяных прожилок.
Если прожилки возникли впервые, в таких случаях рекомендуют наблюдение в спокойном режиме.
При появлении частых прожилок маме рекомендуют провести элиминационную диету в течение 2 недель исключить полностью молочные продукты + говядину и оценить, будут ли прожилки повторно, если нет - диету рекомендуют минимум на 12 недель - 6 мес.
Продукты, которые необходимо исключить:
- молочные продукты, следы и сыворотку.
- говядина,
-соя
-иногда яйца, курица, соя, кукуруза (если при употреблении возникают прожилки)
Здравствуйте! Разово обнаружение прожилок крови не крииияно и не опасно, это могло случится у следствие травматизации слизистой, например, из-за натуживания.
Пока достаточно только наблюдать, если ближайшие дни-пару недель прожилок будет все больше и чаще, тогда уже это может быть признаком аллергии к белку коровьего молока,
И тогда маме на гв назначается безмолочная диета с исключением любых следов молока, говядины, сои.
Как малыш набирает вес?
Обильных срыгиваний нет?
Здравствуйте. Частые обильные срыгивания постоянно после каждого приема пищи, очень тревожат. Но прибавка в весе большая, мы уже 9 кг, поэтому педиатр не обращает на это внимания. Скажите пожалуйста, а вам видно фото, которое я приложила?
Да, видно, незначительные прожилки, поэтому рекомендации актуальны.
Если ребёнок срыгивает более 3 столовых ложек разово, рекомендуется узи желудка.
Но возможно, малыш может часто прикладываться к груди / много заглатывать воздуха, учитывая прибавки, что является причиной повышенных срыгиваний
Здравствуйте
А кроме прожилок в стуле ,есть какие либо жалобы?
Обильное срыгивание, плохой набор веса, пенистый стул?
Причин может быть несколько
- единичные прожилки от натуживания. В таких случаях прожилки не постоянны, проявляются редко, единичны, есть закономерность с сильным натуживанием. В таких случаях делать нечего не нужно
Это самая частая причина
- редко бывает при лактазной недостаточности, не основной симптом. Дополнительными симптомами будет пена в стуле, стул как вода, урчание, газообразование. Но по возрасту поздновато уже
- другая причина, которая встречается - анальная трещина. Так же может давать прожилки, в таких случаях рекомендуется осмотр хирурга
- самая последняя причина - АБКМ, тут уже прожилки часто, малыш плохо набирает, капризность.
В таких случаях рекомендуется диета маме, если ГВ - полное исключение молочных продуктов, говядины. Так же обычно появляется раньше
По итогу, если прожилка разовая, рекомендуется пока понаблюдать за динамикой
Здравствуйте. Частые обильные срыгивания постоянно после каждого приема пищи, очень тревожат. Но прибавка в весе большая, мы уже 9 кг, поэтому педиатр не обращает на это внимания. Пенистый стул тоже бывает. Скажите пожалуйста, а вам видно фото, которое я приложила?
Спасибо за уточнения!
Срыгивания чаще всего после еды возникают от активности ребенка - он начинает двигаться, идет повышение внутрибрюшного давления и соответственно идет заброс еды в пищевод
Действительно, если ребенок набирает хорошо, то срыгивания как правило не несут опасности, так как нет значимой потери питания. Иначе бы ребенок не набирал бы
Пенистость возможна при увеличении питания, когда еще ферменты не вырабатываются в должном количестве
Фото теперь видно, прожилки маленькие, скорее всего такие - от натуживания, скорее всего где то капилляр лопнул
Здравствуйте!
Пока показано наблюдение .
Единичные прожилки крови могут быть от натуживания .
Если и далее будете их наблюдать, можно предположить АБКМ( это комплекс симптомов : прожилки крови в стуле , срыгивания обильные , высыпания , плохие прибавки в весе)
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Здравствуйте. Частые обильные срыгивания постоянно после каждого приема пищи, очень тревожат. Но прибавка в весе большая, мы уже 9 кг, поэтому педиатр не обращает на это внимания. Пенистый стул тоже бывает, но при этом никакого раздражения и покраснения нет. Скажите пожалуйста, а вам видно фото, которое я приложила?
Да, фотографию видно
Прожилки небольшие
Если у ребёнка хорошие прибавки , то вероятнее всего срыгивания носят физиологический характер
Здравствуйте!
Как правило, однократное обнаружение прожилок крови в стуле требует наблюдения, обычно такое происходит из-за травматизации нежной слизистой кишечника, например, при натуживании.
В случае повторения таких эпизодом и усилении количества прожилок, рекомендуется обратится к врачу очно, т.к. усиление крови это всегда тревожный признак. Так же это может свидетельствовать об аллергии к белку коровьего молока - диагноз, который выставляется клинически и не подтверждается анализами, а только диетой мамы (исключением любых следов молока, говядины, сои) и нормализацией стула на фоне диеты
Здравствуйте. Частые обильные срыгивания постоянно после каждого приема пищи, очень тревожат. Но прибавка в весе большая, мы уже 9 кг, поэтому педиатр не обращает на это внимания. Также бывает пенистый стул, но без раздражения кожи. Скажите пожалуйста, а вам видно фото, которое я приложила?
Да, Анастасия, фото видно, прожилка там очень скудная, повторюсь, с такой пока рекомендовано наблюдение.
Срыгивания есть у всех детей и они являются нормальными вплоть до момента введения прикорма и даже у некоторых до года, при исключении органной патологии. Нормальными считаются срыгивания без крови, желчи, только свернувшимся или свежим молоком или смесью, в объеме 1-2 столовых ложек (иногда больше, если ребенок сразу после еды активничал или лег на живот), даже после каждого кормления.