К какой категории относится данная травма?
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Муж спрыгнул со спец техники на работе. Перелом обеих ног. Заключение и Кт прикреплено. К какой категории относится данная травма( тяжелая?)? Несчастный случай произошел 26.07. Операция назначена на 19.08. Подскажите, возможно ли полное восстановление?
Здравствуйте. Помню Ваш случай.
К какой категории относится данная травма( тяжелая?)?
Для определения степени тяжести производственной травмы применяют Приказ Минздравсоцразвития РФ от 24.02.2005 N 160
https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=80151
Как видно из текста, Ваше повреждение относится к лёгким.
возможно ли полное восстановление?
Новыми ноги не станут и как до перелома не будет, но восстановить ходьбу и ходить не хромая, вполне реально.
Прогнозы - дело неблагодарное. По разному бывает. Выздоравливайте.
Галина, здравствуйте!
Изучила Ваш вопрос, помню его, очень рада, что смогли добиться операции!
В данном случае тяжесть регулируется приказом 160, в нем нет перелома пяточных костей, НО тяжесть травмы будет оцениваться врачебной комиссией, на решение повлияют многооскольчатый характер переломов, длительный период восстановления, операции, осложнения которые могут возникнуть в процессе лечения. Все это будет учитываться в медицинском заключении 315/у. Эта справка дается по окончании лечения.
По поводу восстановления - самое частое осложнение это посттравматический артроз подтаранного сустава, нередко приводящий к артродезу. Да и в целом при таких переломах очень длительное восстановление, пяточные кости долго срастаются.
Если травма производственная, то инвалидность с этим навряд ли можно получить, а вот проценты утраты трудоспособности вполне. Когда выпишут на амбулаторное лечение, просите направление на МСЭ.
Желаю здоровья!
С уважением, Андреева М.А.