Малыш начиная с 6 месяцев отказывается от смеси. В ванной и после ванны истерики, ничем не успокоишь.
В 5,5 месяцев начали прикорм, объем выпитой смеси уменьшилось со 150 мл до 60 мл за раз. Всегда после прикорма был докорм смесью. Кормлю вокруг снов, единственное спасение. У нас уже есть два зубика нижних, по ощущениям что верхние лезут, но пока их не видно. Но отказа от бутылочки с первыми зубами не было. Не знаю на что думать. И также начались истерики в ванной и после ванны. Идем в ванну, он понимает, что будем «куп-куп», улыбается, опускаем в ванную, проходит минут 10 и начинаются крики, выносишь на руках и в полотенце все хорошо, стоит только положить на пеленальный стол - история продолжается, иногда одеваешь на ходу просто.. Что это может быть? Я уже не знаю на что думать? Руки опускаются…
Добрый день, скажите пожалуйста, какой стул у малыша? Стал ли он плотнее на фоне введения прикорма?
Так же вариант с прорезыванием Зубов вполне справедливый, период прорезывания достаточно сильно может нарушать общее самочувствие ребенка
При прорезывании обычно используют охлажденные грызунки, охлажденный прикорм, при сильном беспокойстве обезболивающие средства в дозе по весу (ибупрофен, парацетамол)
Так же плотный стул может вызвать дискомфорт в животе, скопление газов и это способствует снижению аппетита так же
Да, стул достаточно стал плотнее. Еще и смесь на козьем молоке.
С вводом каш, стул как будто бы стал реже. До был регулярнее - раз в сутки.
За последнюю неделю бывало, что двое суток стула может не быть. Водичку предлагаю, но не всегда он ее пьет, больше выплевывает.
Стул стал похож на пластилин или отдельными фрагментами выходит? Думаю дело в изменении характера стула, это часто бывает, когда малыш переходит к иной от смеси еде
В таком случае стоит чаще предлагать воду: малышу важна интересная подача, бросать в бутылку с водой ягодки, лимон, кусочки фруктов (конечно же из того, что уже ввели), так же стоит вводить продукты с большим количеством волокон: фрукты, овощи, чернослив
Если же стул становится очень плотным, малыш беспокоится во врем дефекации и коррекция питания не решила проблему - в таком случае подключаются слабительные препараты коротким курсом для начала, в дальше жкт уже постепенно адаптируется к новому формату питания
По разному, иногда бывает отдельными фрагментами, иногда как пластилин
Воду предлагаю в ярком поильнике, с жестким носиком, но его интересует больше погрызть его, нежели попить воду. Даю из трубочки, ложечки
Чернослив также кушаем, каши по типу рисовой пока убрали из рациона.
Судя по описанию стула скорее всего имеет место запор, по питанию, в целом итак все хорошо
В похожих ситуациях используют слабительное форлакс по 2-4 грамма в сутки в течение пары недель
Слабительное будет притягивать воду в какашку и делать ее более мягкой и малышу станет комфортнее
Запор действительно сильно влияет на пищевое поведение и качество жизни малышей
А к слабительному не будет привыкания?
Нет, осмотические слабительные всего лишь притягивают воду в какашку, не более, на рецепторы не влияют
Запоры очень важно лечить сразу, иначе прямая кишка потеряет тонус и дальше все будет только хуже
Поэтому при появлении тугого стула, затруднений во время девекации - помогать нужно сразу, иначе запускается порочный круг: больно какать - ребенок не какает - кишка теряет тонус- стул становится твердым и толстым - больно какать и все по кругу
А истерики во время ванны и после как-то могут быть связаны с запором? Или у этого уже отдельная причина?
Это возможно связано с тем, что при осваивании новых навыков нервная система малыша не может обеспечить работу всех процессов в полном обьеме: тем более неразвита полноценно тормозная функция нервной системы и малышам порой трудно себя успокоить, затормозиться, часто под вечер становится хуже, когда уже время сна, ресурсы нервной системы истощаются
В таком случае очное важно помогать малышу затормозиться: белый шум, пеленание, легкий массаж, укачивание