Боль в пояснице 2 месяца
Ноющие боли в пояснице, беспокоят 2 месяца то больше, то слабее. Пила мовалис, ибупрофен, сирдалуд(плохо от него, мидокалм, релоприм (плохо от него). Регулярно делаю Лфк, от бассейна начинает сильнее болеть поясница. Меня пичкали Стрезамом, грандаксином, фенибутом, так как говорили, что сильное мышечном напряжение из-за усталости и стресса. Я устала от всего и сделала мрт. По мрт остеохондроз, спондилоартроз и дорзальные протрузии L4-5, L5-S1 Скажите, что это значит и как дальше действовать. Очный прием у невролога через неделю.
Здравствуйте!
На представленной МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника описаны дегенеративно-дистрофические изменения, которые начинаются с 16 лет. Такие изменения не проявляются никакими болями.
Также описаны протрузии дисков с сужением межпозвонковых отверстий, что при компрессии корешков может вызвать боли в пояснице с отдачей в ногу.
По предоставленной информации можно предположить мышечно-тонический синдром( спазм мышц) , причинами которого могут являться физическое перенапряжение, переохлаждение, неловкое движение или длительное нахождение в статическом положении ( сидя, стоя).
Чтобы я могла максимально помочь Вам ответьте пожалуйста на несколько уточняющих вопросов и дайте обратную связь.
1. Боль стреляющая, тянущая, ноющая?
2. Боль отдаёт в ногу? Если да, то по всей всей ноге или ограниченный участок ?
3. По какой поверхности (передняя, задняя, боковая)?
4 . Чувство онемения в ноге? Если немеет- то где именно? В области промежности не немеет?
5.На пятках, на носочках свободно стоите?
6.Мочеиспускание не нарушено( задержка, недержание)?
7.Оцените интенсивность боли по шкале от 1 до 10
8. Температура?
9. Боли первый раз в жизни или уже были такие? Что, по Вашему мнению, могло спровоцировать боль?
То есть протрузии это не страшно?
1.ноющая,ощущается больше как спазм, ограничение подвижности, хочется лечь, растянуть
2.боль никуда не отдает
3.4-нет
5свободно
6.не нарушено
7.боль не сильная, скорее ноющая и изматывающая, так как долго ходить, сидеть, лежать не могу
8.нет
9.была изредка боль, которая быстро проходила. Я начала готовиться к отпуску и усиленно ходить. За эти 2 месяца у меня болело все, от шеи и грудной клетки до поясницы. Были скачки давления от 70 до 140, головокружентя(которые начинаются сразу после зажима поясницы). Я была у мануального терапевта(не смогла, очень больно), остеопат и у 4 неврологов, которые мышечный спазм лечат как стресс. Стрессов не было, просто усталость
И почему больно плавать?
Занятия лечебной гимнастикой и плаванием обычно рекомендуют вне периода обострения.
В таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ мочи, общий анализ крови, биохимический анализ крови на С-реактивный белок ( для исключения воспалительного процесса); очно проконсультироваться у гинеколога.
В случаях отсутствия положительного эффекта после окончания курса лечения НПВС и миорелаксантами( Вы принимали) ,как правило эффективно показывают себя антиконвульсанты. Препарат рецептурный, выписка рецепта,выбор препарата и схема лечения осуществляется на очном приёме у врача.
В случаях сохранения болевого синдрома дольше 3-х месяцев, при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций, как правило эффективно показывают себя антидепрессанты из группы СИОЗСН ( антидепрессанты с противоболевым эффектом).
Также в таких случаях обычно рекомендуют:
1.Изменение образа жизни: избегать подъёма тяжести свыше 3-х кг в две руки ( в каждую руку по 1,5 кг), в период обострения - свести подъём тяжестей к минимуму.
2. Избегать неловких движений, переохлаждений долго не сидеть ,не стоять.
3. Если нужно что то поднять с пола, то нужно присесть на корточки,и встать с прямой спиной.
4. Вне периода обострения - лечебная гимнастика под наблюдением специалиста.
Обращаю Ваше внимание, что указанная схема приведена для ознакомления.
Я понятно всё объяснила? Если остались вопросы- готова ответить
Да. У гинеколога была, там все хорошо. С реактивный белок и клинику сдавала - все ок. Невролог говорила про ад, видимо придётся их пить
Если будет подтверждён диагноз хронического болевого синдрома, то в таких случаях обычно рекомендуют антидепрессанты из группы СИОЗСН.
Диагноз хронической боли обычно ставится при сохранении боли 3 месяца и дольше.
Спасибо
Рада была Вам помочь! Выздоравливайте!
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанная протрузия , если не не сдавливает нервные корешки и боли не вызывает . Если будет сдавливать нервные корешки , боль будет иррадиировать по конечности до пальцев со слабостью и нарушением чувствительности
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.исключить осевую нагрузку на позвоночник , резкие скручивания , подъем тяжести
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
https://feeziobot.ru
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таком случае противоэпилептические ( габапентин , Прегабалин ) либо антидепрессанты ( дулоксетин , венлафаксин, амитриптилин) с противоболевым эффектом. Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль.
Если это больше спазм, неужели нужно пить ад? За 2 месяца выпито огромное количество нпвс. Боль больше ноющего характера. Не могу долго ходить, сидеть, а лежать только на боку. После зажима поясницы сразу начинается головокружение. Неужели это связано. Мрт головного мозга делала. Там ничего нет
Стрессов не было ? Антидепрессанты лечат патологическую хроническую боль.
У меня трое детей. Вся жизнь стресс. Но сильных потрясение не было
А как понять хроническая ли это боль, если после лфк становится легче, после сна тоже ничего не болит. Ездила в отпуск много ходила с тейпами, болело, конечно, но проходило от отдыха. Боюсь начинать ад, если можно вылечиться без них
Если больше 1-2 месяцев. То она хроническая . Головной мозг посылает болевые импульсы и не работает противоболевая система
Здравствуйте
По МРТ выявлены остеохондроз, начальные признаки спондилоартроза и небольшие протрузии дисков L4 L5 и L5 S1. Такие протрузии часто встречаются и сами по себе не всегда являются причиной боли.
Боли в пояснице могут быть связаны с сочетанием изменений дисков, перегрузки мышц, спазма и неправильной нагрузки. До приёма невролога продолжайте ЛФК только без боли, избегайте тяжестей и движений, после которых становится хуже, больше подходит спокойная ходьба.
На очном приёме важно оценить симптомы: есть ли отдача боли в ногу, онемение, слабость, изменения рефлексов. По представленному МРТ признаков для операции нет, обычно лечение проводится консервативно: реабилитация, правильная нагрузка и контроль боли.
Невролог осматривала 2 недели назад, никаких отдающих болей в ногу нет. Только изматывающие боли, не могу долго ходить, сидеть. Лежать только на боку. И больно плавать, сразу отдает в поясницу. Выпила огромное количество нпвс, миорелаксантов для снятия спвзма, все было мало эффективно Врач говорила, что возможно применение антидепрессантов. Неужели это нужно? .
Здравствуйте!
Остеохондроз это естественный процесс изменений межпозвонковых дисков, из-за чего они немного теряют высоту и амортизационные свойства.
Спондилоартроз возрастные изменения мелких межпозвонковых суставов.
Дорзальные протрузии L4-5 и L5-S1 это выпячивания дисков назад (в сторону спинномозгового канала) на уровне нижних поясничных позвонков, сдавления нервных корешков в описании нет.
По описанию состояния похоже на мышечно-тонический синдром (когда мышцы рефлекторно спазмируются в ответ на раздражение).
Сирдалуд и Релоприм часто вызывают сильную слабость, сонливость или падение давления.
Плавание часто заставляет поясницу сильно прогибаться (гиперлордоз). Это усиливает ноющую боль.
ЛФК в таких случаях рекомендуется, но исключают обычно упражнения через острую боль, сильные наклоны вперед и скручивания.
При хроническом характере боли успешно применяются антидепрессанты с противоболевым эффектом (например, дулоксетин/амитриптилин). Препараты этой группы рецептурные, назначаются неврологом очно.