Изменение невуса

Добрый день, год назад сюда же выкладывала вопрос про непонятный плоский невус. Фото впроса и как он выглядел в том году прилагаю. А сегодня я заметила на нем точку, похожую на гемангиому . у меня такие точки в этом году по всему телу вышли (фото прилагаю и видно, что рядом они тоже есть), но все-таки появление сосудика на образовании настораживает

Нет
44 года
2 часа назад·Просмотров: 0·Виктория

Здравствуйте,Виктория!
По фото визуально можно определить невус-доброкачественное образование кожи.
Сейчас на его поверхности появилась вишневая ангиома-такое бывает, ничего страшного в этом нет.
Их возникновение запрограммировано генетически.
Могут возникать в любом возрасте и на любом участке тела.
В злокачественное никогда не переходит.
С возрастом может увеличиваться в размерах, меняться.
Окраска может бледнеть и становиться ярче-это тоже нормально.
Признаков атипии и злокачественности не вижу.
Рекомендую очный ежегодный плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии для динамического наблюдения.
Медицинских показаний для удаления не вижу.
Не тереть губкой, не травмировать.
Защищать от солнца с помощью одежды или крема с спф 50.
Динамическое наблюдение ежегодно.
Не волнуйтесь, причин для беспокойства нет.
Не переживайте.
Удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Я была у дерматолога полгода назад, меня на смех подняли, что люди с реальными проблемами не приходят, а тут я со своей ерундой. Скажите, гемангиомами меня всю обсыпало в этот год. Это может быть из-за того, что я диспластик? Или из-за приема анаболических стероидов?

Принятый ответ

Тогда рекомендую обратиться к другому дерматологу в следующий раз, осмотр родинок раз в год желателен.
Что касается гемангиом, то точная причина появления неизвестна, основные провоцирующие факторы-генетическая предрасположенность и солнечное излучение, изменения гормонального фона, с работой внутренних органов связи не установлено

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо! Изменился интерфейс, найти бы как вопрос закрыть