Сильная боль в пояснице 3 недели

Здравствуйте! Уже три недели беспокоит сильная боль в пояснице. Нарастала постепенно, маленький ребенок был на руках больше недели загородом, через неделю от начала боли возникла острая боль, не могла ходить, сидеть, при вставании кружилась голова, отдавало в ногу. Мрт прикрепляю. За это время - в начале пила нурофен 3 раза в день , так как кормлю ребенка. Боль нарастала, приняли с врачом решение перестать временно кормить ребенка и лечиться, молоко сцеживаю. Сделали блокаду. Пью аркоксиа. Так же было сделано 3 укола тексоред. Сегодня присоединили мидокалм, так как 35% боли остается, ребенка все равно сложно допустим опустить на кровать. Вопрос такой, после того, как пропью все эти препараты, через сколько можно возобновить кормление грудью? Особенно беспокоит прием мидокалма. И что делать, если боль не пройдет? На физио ходить нет возможности. Помогают ли капельницы? Кормление малыша хотелось бы вернуть, так как ребенок теперь встает ночью и я соответственно стала меньше спать, что так же влияет отрицательно на общем самочувствии.

Протрузии позвоночника, варикоз
33 года
2 Августа ·Просмотров: 58·Алена

Принятый ответ

Здравствуйте
Отвечая на ваш вопрос, лечение мышечно -тонического синдрома обычно занимает 7-10 дней нпвс + миорелаксант, в таких случаях после отмены мидокалма и аркоксиа можно вернуть грудное вскармливание спустя 72 часа .
Кроме медикаментозной поддержки эффективно будет добавить лфк , упражнения можно смотреть в телеграмме- Физиобот

Чтобы сохранить лактацию важно сцеживать грудное молоко, стимулировать грудь каждые 2-3 часа , спустя неделю перерыва реально вернуть ГВ

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Спасибо! Подскажите, есть какой то срок, предел, что смысла сцеживаться уже не будет? Пока молоко прибывает хорошо, но возможно понадобиться 2 недели перерыва для курса, так как к сожалению препараты назначили постепенно и срок увеличивается.

Молоко будет вырабатываться пока вы его сцеживаете, так что время на лечение будет

Принятый ответ

Здравствуйте!
В заключении МРТ описана медианная-парамедианная протрузия межпозвонкового диска на уровне L5-S1 размером до 5 мм с признаками остеохондроза и спондилоартроза. На этом же уровне отмечается контакт протрузии с правым нервным корешком S1 (отсюда может быть простреливающая боль, отдающая в ногу).
Чтобы лекарство полностью вышло из организма, должно пройти около 5 периодов его полувыведения. Период полувыведения мидокалма составляет всего около 2,5 часов. Он покидает организм быстрее всех. Таким образом, уже через 12-15 часов после приема последней таблетки препарат полностью уйдет из организма.
Вопреки старым рекомендациям, строгий постельный режим при боли в спине вреден. Рекомендуется оставаться активной в пределах безболевой зоны. Если боль останется умеренной, но терпимой, можно будет перейти на препараты, которые разрешены при кормлении грудью (например, базовый Ибупрофен или Парацетамол в корректных дозировках).
Также на гв допустим габапентин, это специальный препарат от нейропатической боли, проверять лекарства на совместимость с гв можно самостоятельно по сайту https://e-lactation.ru/
При уменьшении выраженности болевого синдрома рекомендуется лечебная физкультура, упражнения составляются индивидуально врачом-лфк или реабилитологом, либо можно самостоятельно посмотреть в физиобот(по сайту).

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Спасибо! Подскажите пожалуйста, как мне быть в будущем, ведь ребенок ещё долго будет маленьким и все равно я буду носить его на руках. Как обезопасить себя от такой боли? Лфк на ежедневной основе ?

Да, в таких случаях рекомендуется заниматься регулярно лфк, можно подключать спорт(йога, пилатес, плавание), нужно укреплять мышцы.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
Упражнения при боли после стихание сильных болей
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют для купирования боли :
Нурофен экспресс форте 800мг/сут -для купирования боли
Либо
Диклофенак ( диалрапид) 100 мг/сут также применяется на гв, низкий риск проникновения его в молоко.
Либо кеторол вм 3 дня.
Местно сухое тепло и мази с нпвс( диклофенак гель)
Через 15 часов после приема Мидокалма можно кормить грудью

Принятый ответ

Здравствуйте
По МРТ нет признаков опасного сдавления нервов. Есть дегенеративные изменения дисков L4 L5, L5 S1 и протрузия L5 S1, которые могли вызвать обострение после нагрузки.
Лечение направлено на снятие воспаления и спазма. Улучшение обычно наступает постепенно в течение нескольких недель.
Аркоксиа, Тексаред и Мидокалм при лактации применяются с осторожностью. Точный срок возвращения к кормлению зависит от дозировок и длительности приема препаратов.
Капельницы не лечат саму грыжу и не всегда дают дополнительный эффект. После уменьшения боли важны постепенная гимнастика и правильная нагрузка на спину. При сохранении боли нужна повторная очная оценка у невролога.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Как вы себя чувствуете на сегодняшний день?
Лечение вам назначено верное.
Обычно курс лечение при таком состоянии 14 дней.
Так как острая боль купирована, рекомендуется подключение лечебной физкультуры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Добрый вечер! Боль так и сохраняется, я бы дала оценку 5, при наклонах хуже, так что становится хуже после того, как например посижу , препараты все принимаю. Ребенка конечно не могу совсем не поднимать. Лечение длится уже неделю, нпвс уже все 2 недели. Морально конечно тоже становится тяжело, так как в целом боль есть почти месяц . Лфк стараюсь делать, но получается пока по 10 минут в день.