Сильная боль в пояснице 3 недели
Здравствуйте! Уже три недели беспокоит сильная боль в пояснице. Нарастала постепенно, маленький ребенок был на руках больше недели загородом, через неделю от начала боли возникла острая боль, не могла ходить, сидеть, при вставании кружилась голова, отдавало в ногу. Мрт прикрепляю. За это время - в начале пила нурофен 3 раза в день , так как кормлю ребенка. Боль нарастала, приняли с врачом решение перестать временно кормить ребенка и лечиться, молоко сцеживаю. Сделали блокаду. Пью аркоксиа. Так же было сделано 3 укола тексоред. Сегодня присоединили мидокалм, так как 35% боли остается, ребенка все равно сложно допустим опустить на кровать. Вопрос такой, после того, как пропью все эти препараты, через сколько можно возобновить кормление грудью? Особенно беспокоит прием мидокалма. И что делать, если боль не пройдет? На физио ходить нет возможности. Помогают ли капельницы? Кормление малыша хотелось бы вернуть, так как ребенок теперь встает ночью и я соответственно стала меньше спать, что так же влияет отрицательно на общем самочувствии.
Здравствуйте
Отвечая на ваш вопрос, лечение мышечно -тонического синдрома обычно занимает 7-10 дней нпвс + миорелаксант, в таких случаях после отмены мидокалма и аркоксиа можно вернуть грудное вскармливание спустя 72 часа .
Кроме медикаментозной поддержки эффективно будет добавить лфк , упражнения можно смотреть в телеграмме- Физиобот
Чтобы сохранить лактацию важно сцеживать грудное молоко, стимулировать грудь каждые 2-3 часа , спустя неделю перерыва реально вернуть ГВ
Спасибо! Подскажите, есть какой то срок, предел, что смысла сцеживаться уже не будет? Пока молоко прибывает хорошо, но возможно понадобиться 2 недели перерыва для курса, так как к сожалению препараты назначили постепенно и срок увеличивается.
Здравствуйте!
В заключении МРТ описана медианная-парамедианная протрузия межпозвонкового диска на уровне L5-S1 размером до 5 мм с признаками остеохондроза и спондилоартроза. На этом же уровне отмечается контакт протрузии с правым нервным корешком S1 (отсюда может быть простреливающая боль, отдающая в ногу).
Чтобы лекарство полностью вышло из организма, должно пройти около 5 периодов его полувыведения. Период полувыведения мидокалма составляет всего около 2,5 часов. Он покидает организм быстрее всех. Таким образом, уже через 12-15 часов после приема последней таблетки препарат полностью уйдет из организма.
Вопреки старым рекомендациям, строгий постельный режим при боли в спине вреден. Рекомендуется оставаться активной в пределах безболевой зоны. Если боль останется умеренной, но терпимой, можно будет перейти на препараты, которые разрешены при кормлении грудью (например, базовый Ибупрофен или Парацетамол в корректных дозировках).
Также на гв допустим габапентин, это специальный препарат от нейропатической боли, проверять лекарства на совместимость с гв можно самостоятельно по сайту https://e-lactation.ru/
При уменьшении выраженности болевого синдрома рекомендуется лечебная физкультура, упражнения составляются индивидуально врачом-лфк или реабилитологом, либо можно самостоятельно посмотреть в физиобот(по сайту).
Спасибо! Подскажите пожалуйста, как мне быть в будущем, ведь ребенок ещё долго будет маленьким и все равно я буду носить его на руках. Как обезопасить себя от такой боли? Лфк на ежедневной основе ?
Да, в таких случаях рекомендуется заниматься регулярно лфк, можно подключать спорт(йога, пилатес, плавание), нужно укреплять мышцы.
Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
Упражнения при боли после стихание сильных болей
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют для купирования боли :
Нурофен экспресс форте 800мг/сут -для купирования боли
Либо
Диклофенак ( диалрапид) 100 мг/сут также применяется на гв, низкий риск проникновения его в молоко.
Либо кеторол вм 3 дня.
Местно сухое тепло и мази с нпвс( диклофенак гель)
Через 15 часов после приема Мидокалма можно кормить грудью