Аномальное маточное кровотечение
Женщина, 33 года. Месяц назад была госпитализирована в больницу с АМК (шло 14 дней). Кровотечение остановили транексамом и какими-то уколами. Сделали узи органов малого таза, по узи киста левого яичника. Выписали, сказали киста рассосется сама, сделать узи спустя 2-3 цикла. И вот снова начались месячные, которые идут уже 2 недели. Вчера начала пить транексам (1000 мг 3 раза в день). Что делать, если кровотечение не закончится? И что делать, если закончится, но в следующий раз начнется снова? Обычные месячные идут 7 дней. Беременность исключена, половой жизнью не живу лет 6.
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
В подобной ситуации речь не идет о консервативных методах остановки кровотечения. Показана диагностическая гистероскопия с раздельным выскабливанием полости матки и цервикального канала.
Принятый ответ
Здравствуйте, в данном случае с целью остановки кровотечения и проведения диагностического исследования рекомендуется проведение диагностической гистероскопии с последующем гистологическим исследованием и по результатам анализа определять дальнейшую тактику.
Принятый ответ
Ирина, добрый день! При повторном эпизоде аномального маточного кровотечения показана гистероскопия с раздельным диагностическим выскабливанием с последующим гистологическим исследованием. Возможно причиной АМК является патология эндометрия (гиперплазия, полип), так же причиной может быть овуляторная дисфункция