Добрый вечер. Если ат тпо в несколько раз выше нормы. Т3 Т4 в норме. Есть проблемы с сердцебиением, кожем, внсои и волосами, истончились и выпала половина. Диагноз аит. Терапию не назначили. Нужно ли принимать л тироксин?

Добрый вечер. Если ат тпо в несколько раз выше нормы. Т3 Т4 в норме. Есть проблемы с сердцебиением, кожей, весом и волосами, истончились и выпала половина. Диагноз аит. Терапию не назначили. Нужно ли принимать л тироксин?

Аит
42 года
18 часов назад·Просмотров: 13·Елена

Здравствуйте, Елена!
Если ТТГ, Т3 и Т4 в норме, а повышены только антитела (АТ-ТПО), то L-тироксин в таких ситуациях не назначается.
Функция щитовидной железы сохранена и лечения не требует.
Ваши симптомы могут быть связаны с дефицитами (ферритин, витамин D, В12), стрессом или другими причинами.
В таком случае обычно рекомендуют сделать узи щитовидной железы, контроль ТТГ через 3–6 месяцев.
Сдать ферритин, витамин D, В12, консультация гастроэнтеролога