При АИТ назначили йодомарин

Добрый день! У дочери(12лет) АИТ. Принимает ликватирол 4,3мл. Последний результат ТТГ - 4,670 при норме 4,3. Врач оставил дозировку ликватирола 4,3мл, как и было. Но назначил йодомарин 200. Также витамин Д 4тыс.МЕ, т.к.низковат показатель. Результат УЗИ: правая доля 4,44, левая доля 3,58, суммарный объем 8,02. Эхогенность понижена, эхо-структура выраженно неоднородная, с чередованием участков пониженной и умеренной эхогенности. Л/У не визуализируются. Кровоток не усилен. ПЩЖ не выявлен. У меня сомнения по поводу йодомарина. Не навредим ли? Спасибо!

12 лет
2 Августа ·Просмотров: 95·Сусанна

Здравствуйте, Сусанна! В таких случаях при повышении ТТГ рекомендуется повышение дозы левотироксина натрия (ликватирола) ~до 4,6 мл. Нужно соблюдать рекомендации по приему препарата: пить до завтрака, пропуски не допускать. Повторное определение ТТГ через 2 мес для коррекции терапии. По йодопрофилактике достаточно использовать при готовке йодированную соль и есть 1-2 раза в неделю йодсодержащие продукты, дополнительно препараты йода не назначаются.

Здравствуйте! В подобном случае целесообразно повысить дозу Ликватирола до 4.6мл под контролем ТТГ через 2 мес.
Йодомарин при уже принимаемой терапии тироксином не показан. Оптимально, всей семье готовить на йодированной соли-лучшая профилактика йодного дефицита.

Здравствуйте!

В подобной ситуации рекомендуют увеличить дозировку Ликватирола, добавление Йодомарина при АИТ действительно не совсем уместно.

На повышение ТТГ во время приёма Ликватирола может повлиять:
-Пропуск препарата
- если принимали препараты кальция, железа, омепразол одновременно с Ликватиролом, не выдерживая 4 часа между приемами, так как тироксин при этом хуже усваивается.
-Увеличение веса.
- ферритин ниже 30, витамин д3 ниже 30- в подобной ситуации низкий витамин д3 мог повлиять на повышение ТТГ, поэтому его рекомендуют восполнить. Ферритин не проверяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сусанна
Клиент

Ирина, спасибо за ответ. Ферритин и железо сдавали, они в пределах нормы. Прикрепила результаты, только не поняла вы их видите или нет. Там еще общий анализ крови. Хотела еще сказать, что за лето у ребенка трижды повышалась температура. В июне была в походе, пришлось забрать на третий день, т.к. повысилась температура, рвота была. Ну, тут более менее понятно, руки не мыли, были на солнце. Потом мы ездили отдыхать в начале июля недалеко от дома, особой жары не было, отдыхали активно - велосипеды, теннис, бассейн. Вернулись домой - температура один день, больше ничего. Через день побежала гулять. И третий раз в середине июля, тоже ездили в Воронежскую область, вернулись, дома опять температура один день, больше никаких симптомов. На следующий день "огурцом"). Еще вначале июля начались первые женские дела. Пока больше не было. Так мы и не поняли, с чем связано повышение температуры - переутомление?

К сожалению, общего анализа крови, ферритина в прикрепленных файлах не увидела, продублируйте его пожалуйста.

Да, возможно, повышение температуры было связано с переутомлением, у детей такое встречается достаточно часто.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сусанна
Клиент

Они почему-то не прикрепились сначала. Сейчас видно вроде. По поводу температуры поняла. Спасибо!

Из анализов видно только ТТГ, витамин д3, узи щитовидной железы и приём

 - отвечает  СпросиВрача –
Сусанна
Клиент

Я вижу 5 файлов) Может еще не обновилась информация.

Тоже виду 5 файлов) но из них два одинаковых- ТТГ и витамин д3 и два одинаковых узи + 1 файл приём эндокринолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Сусанна
Клиент

Ох, прошу прощения. Исправилась.

По общему анализу крови имеются изменения, которые могут указывать на дефицит витамина в12, в9- стоит их оценить.
Также имеются признаки обезвоживания ( рекомендуют увеличить питьевой режим)
И признаки перенесённой вирусной инфекции.

Ферритин и гемоглобин в норме, что исключает анемию и латентный железодефицит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сусанна
Клиент

А как работать с B12 и B9 - витаминками восполнять? Или нужны дополнительные анализы? За дозировской к педиатру или можно в аптеке взять комплекс и пропить?

Изначально смотрят анализ на витамин в12 и витамин в9, если анализами подтверждаются дефициты, тогда рекомендуют курсовой приём данных витаминов в возрастной дозировке ( обычно, в течении месяца в форме метилфолата(в9) и метилкобаламина(в12)) можно витаминный комплекс, согласно возрасту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сусанна
Клиент

Все поняла. Сдадим тогда и по необходимости пропьем курс. Итог: 1) повышаем ликватирол до 4,6; 2) в пищу йодированную соль и йодосодержащие продукты; 3) побольше воды; 4) сдаем кровь на витамины В12 и В9. Спасибо Вам огромное!

Принятый ответ

Да, все верно ✅

Пожалуйста, рада была Вам помочь, всего доброго 🌸

Здравствуйте. В таком возрасте возможно повышение потребности в препарате, аит тоже может прогрессировать поэтому стоит увеличить дозу ликватирола например до 4.6 и через 6-8 недель сдать кровь на ТТГ. Йодомарин принимать не обязательно, достаточно пользоваться йодированной солью и йод содержащими продуктами для профилактики. Даже если принимать его вреда не будет просто нет необходимости