ТТГ повышен 7
Здравствуйте. Год назад был ТТГ в норме, а сейчас 7. Т4 И Т3 ещё не сдавала. Очень переживаю. В этом году сильный стресс присутсвует. Витамин Д упал, ферритин понижен (прикрепила анализы), очень переживаю, в роду и мама и бабушка с щитовидкой. Какой дальнейший план действий?
Здравствуйте
Уровень ТТГ 7 соответствует субклиническому гипотиреозу, вне беременности лечение не требуется. Уровень ТТГ довольно не стабильный, рекомендуется сдать повторно через 3-4 месяца, чаще всего самостоятельно приходит в норму.
Уровень витамина Д соответствует дефициту, рекомендуется прием витамина Д 7000-8000 МЕ в сутки в течение двух месяцев, далее 2000 МЕ в сутки длительно.
Ферритин ниже рекомендованого уровня. В таких случаях рекомендуется прием железа (сорбифер, феррум лек, сидерал) 100 мг в сутки 2-3 месяца.
Ксения, добрый день.
В первую очередь , не паниковать, понимаю ваши переживания по этому поводу.
Но показатель ТТГ 7, это не критичное повышение, терапия до 10 не назначается.
В таких случаях смотрим контроль ТТГ, Т4 св, антитела к ТПО через 6 недель и узи щитовидной железы.
Отмечается дефицит витамина Д, обычно в таких случаях назначается витамин Д в дозе 8000 ме в сутки и контроль через 3 мес.
Так же низкий ферритин, что говорит о латентном дефиците железа, поднимается он препаратами железа, например тардиферон по 1 т 2 р день, контроль ОАК и ферритина так же через 3 мес.
Здравствуйте!
По анализам:
- глюкоза не повышена, что исключает нарушение углеводного обмена
-Витамин д3 в дефиците, в подобной ситуации рекомендуют приём витамина д3 в дозировке 7000-8000 ме в сутки, лучше выбирать препараты с доказанной эффективностью: Аквадетрим/вигантол/ДеТриферрол/фортедетрим первые три в каплях- рекомендуют по 14 капель=7000 ме ежедневно после завтрака, последний препарат Фортедетрим в капсулах , его принимают по 4000 ме по 2 капсулы в день два месяца, далее переходят на поддерживающую дозировку-2000 ме ежедневно.
-При ферретине ниже 45 можно говорить о латентном ( скрытом) железодефиците.
В подобной ситуации рекомендуют приём препаратов железа, таких как Тардиферон, Ферретаб, Ферро-фольгамма, Тотема курсом не менее чем на два месяца с последующим контролем ферретина и общего анализа крови.
Препараты железа принимают натощак за час до еды или через два часа после, запивая водой или соком с витамином С, при этом нельзя совмещать их с молочными продуктами, кофе, чаем, шоколадом, антацидами и минералами цинком и магнием из-за конкуренции за всасывание.
Также важно присутствие достаточно количества белка в рационе, а также продуктов, богатых железом:Говяжья печень, устрицы, кунжут, морская капуста, чечевица, тыквенные семечки, говядина, гречка, шпинат, яичный желток.
ТТГ повышен не критично, как правило при ТТГ менее 10, если не планируете беременность в ближайшее время не назначают гормональную терапию.
Дополнительно рекомендуют оценить АТ-ТПО и АТ-ТГ для исключения аутоиммунного процесса - основной причины снижения функции щитовидной железы + узи щитовидной железы .
Железодефицит и дефицит витамина д3 могут влиять на повышение ТТГ.
ТТГ, т4св контроль через месяц.
По самочувствию что беспокоит?
Самочувствие хорошее, просто решила сдать анализы, чек-ап сделать. Ничего не беспокоит, единственное, в этом месяце никак не наступит менструация, цикл уже 30 дней. Хотя стабильно 26-28 идут. Беременность не планирую. Роды были 2 года назад.
Сильный стресс+ наличие дефицитов могли спровоцировать повышение ТТГ, пока важно восполнить дефициты и оценить в динамике показатели+ узи и АТ-ТГ и АТ-ТПО.
+ пролактин ( так как задержка цикла)Анализ сдаётся на 3-5 день цикла, строго натощак, в течении 2-3 часов после пробуждения .Накануне вечером и утром воздержаться от чрезмерных физических и эмоциональных нагрузок. Ночью и утром перед анализом воздержаться от интимной близости. Вечером и накануне утром не массировать грудь и соски. Не курить перед анализом. Перед анализом не посещать гинеколога и маммолога. Накануне не посещать баню, сауну, не делать массаж. Это все влияет на результат анализа.
Благодарю за такой развёрнутый ответ.
Пожалуйста, рада была Вам помочь, всего доброго 🌸
Здравствуйте.
По анализу имеются данные за такое как субклинический гипотиреоз, при данном состоянии гормонозаместительную терапию препаратом тироксина не рекомендуют, если не планируется беременность. Первично в данном случае рекомендуют только тактику наблюдения - контроль ТТГ и т4 своб. через 2 месяца.
По анализу имеется снижение ферритина и недостаток витамина д3, что тоже может влиять на работу щитовидной железы. Для восполнения уровня железа возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 25мг. 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45.
В целом если позже происходит снова снижение уровня ферритина после его восполнения, рекомендуют искать причину снижения железа, в данном случае возможна причина со стороны обильной менструации, либо патологии ЖКТ, когда препарат железа не усваивается организмом. В данном случае рекомендуют консультацию врача гинеколога и/или гастроэнтеролога исходя из соответствующих жалоб.
По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем рекомендуют на 3 дня отменить прием витамина д3 и проконтролировать его уровень. При уровне выше 30, либо в зависимости от нормального показателя по лаборатории (бывают другие единицы измерения в разных лабораториях) рекомендуют профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.
Если удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 рекомендуют профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.