ТТГ повышен 7

Здравствуйте. Год назад был ТТГ в норме, а сейчас 7. Т4 И Т3 ещё не сдавала. Очень переживаю. В этом году сильный стресс присутсвует. Витамин Д упал, ферритин понижен (прикрепила анализы), очень переживаю, в роду и мама и бабушка с щитовидкой. Какой дальнейший план действий?

33 года
2 Августа ·Просмотров: 564·Ксения, Мичуринск

Принятый ответ

Здравствуйте
Уровень ТТГ 7 соответствует субклиническому гипотиреозу, вне беременности лечение не требуется. Уровень ТТГ довольно не стабильный, рекомендуется сдать повторно через 3-4 месяца, чаще всего самостоятельно приходит в норму.
Уровень витамина Д соответствует дефициту, рекомендуется прием витамина Д 7000-8000 МЕ в сутки в течение двух месяцев, далее 2000 МЕ в сутки длительно.
Ферритин ниже рекомендованого уровня. В таких случаях рекомендуется прием железа (сорбифер, феррум лек, сидерал) 100 мг в сутки 2-3 месяца.

Принятый ответ

Ксения, добрый день.
В первую очередь , не паниковать, понимаю ваши переживания по этому поводу.
Но показатель ТТГ 7, это не критичное повышение, терапия до 10 не назначается.
В таких случаях смотрим контроль ТТГ, Т4 св, антитела к ТПО через 6 недель и узи щитовидной железы.
Отмечается дефицит витамина Д, обычно в таких случаях назначается витамин Д в дозе 8000 ме в сутки и контроль через 3 мес.
Так же низкий ферритин, что говорит о латентном дефиците железа, поднимается он препаратами железа, например тардиферон по 1 т 2 р день, контроль ОАК и ферритина так же через 3 мес.

Здравствуйте!

По анализам:
- глюкоза не повышена, что исключает нарушение углеводного обмена
-Витамин д3 в дефиците, в подобной ситуации рекомендуют приём витамина д3 в дозировке 7000-8000 ме в сутки, лучше выбирать препараты с доказанной эффективностью: Аквадетрим/вигантол/ДеТриферрол/фортедетрим первые три в каплях- рекомендуют по 14 капель=7000 ме ежедневно после завтрака, последний препарат Фортедетрим в капсулах , его принимают по 4000 ме по 2 капсулы в день два месяца, далее переходят на поддерживающую дозировку-2000 ме ежедневно.
-При ферретине ниже 45 можно говорить о латентном ( скрытом) железодефиците.
В подобной ситуации рекомендуют приём препаратов железа, таких как Тардиферон, Ферретаб, Ферро-фольгамма, Тотема курсом не менее чем на два месяца с последующим контролем ферретина и общего анализа крови.
Препараты железа принимают натощак за час до еды или через два часа после, запивая водой или соком с витамином С, при этом нельзя совмещать их с молочными продуктами, кофе, чаем, шоколадом, антацидами и минералами цинком и магнием из-за конкуренции за всасывание.
Также важно присутствие достаточно количества белка в рационе, а также продуктов, богатых железом:Говяжья печень, устрицы, кунжут, морская капуста, чечевица, тыквенные семечки, говядина, гречка, шпинат, яичный желток.

ТТГ повышен не критично, как правило при ТТГ менее 10, если не планируете беременность в ближайшее время не назначают гормональную терапию.
Дополнительно рекомендуют оценить АТ-ТПО и АТ-ТГ для исключения аутоиммунного процесса - основной причины снижения функции щитовидной железы + узи щитовидной железы .
Железодефицит и дефицит витамина д3 могут влиять на повышение ТТГ.
ТТГ, т4св контроль через месяц.

По самочувствию что беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/176778923321f173ea163f2affdef0959e8dd8ef1a.jpg
Ксения
Клиент

Самочувствие хорошее, просто решила сдать анализы, чек-ап сделать. Ничего не беспокоит, единственное, в этом месяце никак не наступит менструация, цикл уже 30 дней. Хотя стабильно 26-28 идут. Беременность не планирую. Роды были 2 года назад.

Сильный стресс+ наличие дефицитов могли спровоцировать повышение ТТГ, пока важно восполнить дефициты и оценить в динамике показатели+ узи и АТ-ТГ и АТ-ТПО.
+ пролактин ( так как задержка цикла)Анализ сдаётся на 3-5 день цикла, строго натощак, в течении 2-3 часов после пробуждения .Накануне вечером и утром воздержаться от чрезмерных физических и эмоциональных нагрузок. Ночью и утром перед анализом воздержаться от интимной близости. Вечером и накануне утром не массировать грудь и соски. Не курить перед анализом. Перед анализом не посещать гинеколога и маммолога. Накануне не посещать баню, сауну, не делать массаж. Это все влияет на результат анализа.

Ксения
Клиент

Благодарю за такой развёрнутый ответ.

Пожалуйста, рада была Вам помочь, всего доброго 🌸

Здравствуйте.
По анализу имеются данные за такое как субклинический гипотиреоз, при данном состоянии гормонозаместительную терапию препаратом тироксина не рекомендуют, если не планируется беременность. Первично в данном случае рекомендуют только тактику наблюдения - контроль ТТГ и т4 своб. через 2 месяца.

По анализу имеется снижение ферритина и недостаток витамина д3, что тоже может влиять на работу щитовидной железы. Для восполнения уровня железа возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 25мг. 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45.

В целом если позже происходит снова снижение уровня ферритина после его восполнения, рекомендуют искать причину снижения железа, в данном случае возможна причина со стороны обильной менструации, либо патологии ЖКТ, когда препарат железа не усваивается организмом. В данном случае рекомендуют консультацию врача гинеколога и/или гастроэнтеролога исходя из соответствующих жалоб.

По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем рекомендуют на 3 дня отменить прием витамина д3 и проконтролировать его уровень. При уровне выше 30, либо в зависимости от нормального показателя по лаборатории (бывают другие единицы измерения в разных лабораториях) рекомендуют профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 рекомендуют профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ознакомилась с результатами представленного обследования.

1. ТТГ повышен некритично (субклинический гипотиреоз).
Данное состояние, как правило, не опасно для вашего организма и мы его только наблюдаем.
Через 3 месяца необходимо повторно сдать кровь на ТТГ и св. Т4. За это время крайне важно восполнить имеющиеся дефициты, так как они могут влиять на функцию щитовидной железы и повышать ТТГ.
Дополнительно для уточнения причины развития гипотиреоза рекомендуется сдать анализ на антиТПО (для исключения аутоиммунного тиреоидита).

2. Уровень ферритина говорит о дефиците железа в организме.
В подобных случаях рекомендуется курсовое лечение одним из препаратов железа (Сорбифер, Тардиферон гино, Тотема, Ферретаб, Мальтофер) в течение 3 месяцев. Контроль анализа провести не ранее, чем через 1-2 недели после лечения.
Нарушать всасывание железа могут некоторые продукты (молоко, какао, чай, кофе), поэтому рекомендуется принимать препараты отдельно от них (за 1-2 часа).
Важно еще исключить факторы потери железа, например, обильные менструации, геморрой, язвы ЖКТ, а также нарушение всасывания, недостаток железа в потребляемых продуктах.
Старайтесь увеличить в рационе (в разумных пределах) количество красного мяса, говяжьей печени, морепродуктов, бобовых. Для улучшения всасывание желательно потреблять продукты, богатые витамином С (фрукты, овощи, натуральные соки).

3. Витамин Д в крови снижен (дефицит), в таких случаях обычно назначаются лечебные дозы: аквадетрим/вигантол по 7000 МЕ (14 капель) ежедневно в течение 8 недель, затем контроль витамина Д в крови, если результат в норме, то переход на профилактическую дозу 2000 МЕ в сутки.

Не планируете беременеть в ближайшие месяцы?

Ксения
Клиент

Роды были 2 года назад. Беременность не планирую.

Тогда данный уровень ТТГ не требует коррекции. Основной упор сейчас нужно сделать на восполнение дефицитов.

Здравствуйте. Возможно повлиял стресс, при таком повышении ТТГ гормональное лечение требуется только когда планируют беременность, сдайте кровь на т4св. Если не планируется беременность ТТГ сдайте через 2 месяца. Дефицитные состояния могут влиять на гормон. Для повышения витамина д возможен прием препарата 8000 ме в день, для повышения ферритина можно например ферретаб. Стоит сдать кровь на антитела к ТПО для исключения АИТ как одну из причин высокого ттг