Удаление полипов в желудке

Удалили полипы в желудке, опасное ли состояние? Что значит в гистологии два тканевых объекта с признаками кишечной метаплазии? Опасно ли это?

Нет
30 лет
2 часа назад·Просмотров: 24·Ксения

Здравствуйте!
Полипы фундальных желёз желудка - доброкачественные разрастания, по сути представляющие собой кистозные расширения самих желёз желудка. Я бы их назвала "псевдополипы".
Обычно такие полипы небольшие (1–5 мм), имеют гладкую поверхность и цвет, почти не отличающийся от нормальной слизистой. Могут быть как одиночными и множественными.
Основные причины:
Длительный прием ИПП
Генетическая предрасположенность
Иногда причина неясна
Стоит отметить, что такие полипы редко связаны с инфекцией хеликобактер пилори

Гиперпластический полип-доброкачественное образование, по своей природе - не истинная опухоль, а реакция слизистой оболочки на длительное раздражение.
Ключевая причина : хроническое воспаление слизистой желудка. Чаще всего виной становится инфекция хеликобактер пилори, которая запускает длительный воспалительный процесс. На фоне длительного воспаления клетки желудка, заменяются на клетки, похожие на кишечные, т.е развивается кишечная метаплазия.
Кишечная метаплазия НЕ является предраковым состоянием. В случае полипов тактика одна - удаление.

Также рекомендуется запланировать дообследование хеликобактер более достоверными методами :
Кал на АГ Helicobacter pylori (ИФА) или дыхательный 13с уреазный тест. Правила подготовки:
Тест проводить не ранее, чем через 4 нед после окончания приема антибиотиков, препаратов висмута
После окончания приема ИПП должно пройти не менее 2х нед, за 3 дня - антациды

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Доктор, а Фгдс по протоколу olga нужно повторить сейчас или через год , как указано в протоколе Фгдс? И если у меня в двух участках изменения с кишечной метаплазии, значит это во всем желудке так? Или эндоскопист если бы заметил изменения взял бы биопсию из подозрительных участков?

ФГДС с биопсией по OLGA стоит запланировать через 6-12 мес.
За это время выполнить диагностику хеликобактер и пройти эрадикационную терапию .
Если в полипах есть кишечная метаплазия - не значит, что и в других отделах слизистой тоже она есть. Полипы склонны к микроповреждениям пищей, поэтому и метаплазия там чаще .

Как правило эндоскописты подозрительные участки слизистой не обходят стороной и всегда берут биопсию

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Поняла. Большое спасибо

Здравствуйте!
По результатам гистологии признаков злокачественного процесса не выявлено.
Обнаружены полипы фундальных желез и гиперпластические полипы, в большинстве случаев это доброкачественные образования. Поскольку полипы уже удалены, это снижает риск возможных осложнений.
Два тканевых объекта с признаками кишечной метаплазии означает, что из всех исследованных удаленных полипов только в двух фрагментах обнаружены участки кишечной метаплазии, то есть там клетки изменили свое строение и стали напоминать клетки кишечника. В вашем случае метаплазия выявлена именно в удаленных полипах, что является благоприятной ситуацией. После удаления полипов эти участки также были удалены
Если обследование на Helicobacter pylori еще не проводилось, желательно исключить активную инфекцию с помощью дыхательного уреазного теста или определения антигена H. pylori в кале. При выявлении инфекции проводится эрадикационная терапия.
В дальнейшем рекомендуется наблюдение у гастроэнтеролога и контрольная ФГДС. При следующем эндоскопическом исследовании желательно обсудить с врачом выполнение биопсии по протоколу OLGA

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Сейчас повторять ФГДС не нужно, можно ориентироваться на срок, указанный эедоскопистом и выполнить исследование через год
Нет, в Вашем случае, наоборот, метаплазия обнаруженная в двух полипах говорит о локальных изменениях и это не означает, что она есть во всем желудке
Если во время ФГДС эндоскопист видит подозрительные изменения слизистой, он обязательно отражает это в протоколе исследования и выполняет прицельную биопсию именно из этих участков

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Большое спасибо , все поняла

Здравствуйте, Ксения ! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Полипы фундальных желез и гиперпластические полипы желудка - это доброкачественные образования, нуждаются в контроле ФГДС через 1 год. Учитывая результаты ФГДС (в том числе следы недавно заживших поверхностных дефектов слизистой желудка - эрозий), одной из основных причин подобных изменений может являться микроб хеликобактер пилори. В подобных ситуациях рекомендуется выполнить анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию в качестве "золотого стандарта" диагностики хеликобактерной инфекции. При положительном результате теста - планировать эррадикационную терапию хеликобактерной инфекции в целях профилактики усугубления изменений со стороны слизистой оболочки желудка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Доктор, в заключении гистологии еще указаны два тканевых объекта с признаками кишечной метаплазии , что это значит , это опасно? Что с этим делать ?