Боль под мышкой, лимфоузел (?)

До 20 июля неделю болела без температуры, правая подмышка в какой-то момент как будто то ли чесались, то ли еще что-то. И вот сегодня сначала днем просто было неприятно, а сейчас, вечером, не сильно, но весьма ощутимо побаливает. "Шишку" видно только если поднять руку, но никаких шишек, шариков при опущенной руке не пальпируется. Дней пять назад так же возникло припухлое болезненное образование в паховой области, но сейчас уже почти прошло (мазала фуцидином). Сейчас во время жары чаще пользовалась твёрдым дезодорантом. В анамнезе уплотнение в правой же МЖ, по пункции фиброзно-железистая ткань, в декабре прошлого года УЗИ показало, роста нет, скорее, наоборот. Но я все равно запереживала. Сейчас в поездке, возможности показаться врачу нет никакой, вернусь домой только через 9 дней

Гипотиреоз, ВПС (тетрада Фалло, опеиррванный), ПНЯ, аритмия
46 лет
2 часа назад·Просмотров: 10·Ольга, Дубна

Здравствуйте!

Лимфоузлы в подмышках реагируют на любой воспалительный процесс в зоне их обслуживания : на инфекцию кожи , например, после бритья или из‑за трения, на ОРВИ , неделя болезни без температуры могла быть вирусной инфекцией, на воспаление в молочной железе или даже на очаг в паху. Лимфоузел может слегка увеличиваться и становиться болезненным, но не прощупываться, если он расположен глубоко или отёк тканей невыраженный.

Здравствуйте!
По фото выглядит как обычная подмышка. Нет покраснения. Визуально шишки не видно. В таких случаях не исключается воспаление потовых желез из-за жары. Рекомендуется гигиена, не использовать травмирующих дезодорантов.

Ольга, здравствуйте!

Оснований для паники нет, эта ситуация с высокой вероятностью не связана с уплотнением в молочной железе. Наличие фиброзно-железистой ткани, которая по УЗИ не имеет роста, не дает таких острых болезненных симптомов за несколько дней.
Описанная картина это классическое проявление гидраденита либо острого лимфаденита на фоне закупорки потовых желез.
Антиперспиранты блокируют выводные протоки потовых желез. В жару пот выделяется активнее, но не может выйти наружу. Проток растягивается, воспаляется, и под кожей формируется болезненное уплотнение, которое натягивается и становится видимым именно при поднятии руки.
В июле вы неделю болели. Подмышечные и паховые лимфоузлы это главные фильтры иммунной системы. После перенесенной инфекции они могли остаться слегка увеличенными и реактивными.
В таких случаях могут рекомендовать:
Полностью отказаться от дезодорантов. На все 9 дней поездки исключить любые антиперспиранты, спреи и стики в зоне правой подмышки.
Для гигиены использовать только воду и мягкое мыло.
Исключить депиляцию. Никаких бритв, воска или шугаринга в этой зоне до полного исчезновения симптомов. Микротрещины усугубят воспаление.
Использовать Фуцидин. Повторить успешный опыт с паховой областью. Наносите мазь Фуцидин (или Левомеколь, если Фуцидин закончился) точечно на область припухлости 2–3 раза в день тонким слоем.
Сверху можно прикрыть чистым ватным диском, чтобы мазь не стиралась одеждой.
Носить свободную одежду.
Выбирать вещи из натуральных тканей (хлопок, лен), которые не трутся швами о подмышечную впадину и позволяют коже дышать.
Не греть и не давить.
По возвращению домой сделать УЗИ мягких тканей подмышечной области и УЗИ молочных желез.
Консультация хирурга.

Здравствуйте.
Больше похоже не на увеличенный лимфоузел, а на локальное воспаление кожи или волосяного фолликула (начинающийся гидраденит, фолликулит) либо реакцию на раздражение твердым дезодорантом. В пользу этого говорит и то, что несколько дней назад похожее болезненное образование было в паху и практически прошло самостоятельно

Увеличенный лимфоузел обычно прощупывается как отдельный подвижный шарик под кожей. По вашему описанию такого нет, а выпячивание заметно только при поднятой руке

Также успокаивает, что по данным пункции и УЗИ образование в правой молочной железе ранее оказалось доброкачественным и даже уменьшилось. Само по себе это не похоже на ситуацию, которая заставляет в первую очередь думать об онкологическом процессе

Пока вы в поездке можно

не пользоваться твердым дезодорантом несколько дней

не брить подмышечную область до исчезновения симптомов

держать область сухой, избегать трения

не пытаться выдавливать или активно прощупывать образование

При первой возможности , желательно очно показаться хирургу
При необходимости выполнят УЗИ мягких тканей подмышечной области, чтобы по структуре врач сразу дал ответ что это

Здравствуйте!

Лимфатические узлы - это фильтры нашего иммунитета. Они реагируют на любое воспаление , инфекцию, раздражение кожи - увеличиваются , становятся чувствительными, болезненными. И это АБСОЛЮТНО нормальная работа иммунной системы

Неделю болели, то есть иммунная система работала в усиленном режиме. Лимфоузлы в подмышечной и паховой областях - одни из самых крупных , они реагируют первыми

Паховый узел почти прошел, а так ведут себя реактивные лимфоузлы

❗️Подмышечные лимфоузлы собирают лимфу от руки , груди, кожи подмышечной области. Дезодорант - это дополнительное раздражение кожи , что может вызвать реакцию ближайших лимфоузлов. Плюс перенесенная болезнь. Плюс жара и потливость

Фуцидин - это местный антибиотик , он мог помочь паховому узлу , потому что там, возможно , было небольшое бактериальное раздражение кожи / волосяного фолликула

В подобных случаях могут рекомендовать продолжить наблюдение

По возможности могут рекомендовать оценить общий анализ крови + УЗИ подмышечной области

Дополнительно :

⚪️ Временно перейти на другой дезодорант - лучше на шариковый

⚪️ Не тереть и не массировать подмышечную область

⚪️ Носить свободную одежду из натуральных тканей , чтобы не натирать область подмышки

⚪️ Если боль усилится , можно принять Ибупрофен 400 мг