Здравствуйте! Мне на 17.3 неделе поставили пессарий, шейка была 23 мм. На 18.5 неделе шейка увеличилась до 35 мм. На 19.4 неделе я планирую лететь из
Здравствуйте! Мне на 17.3 неделе поставили пессарий, шейка была 23 мм. Увеличили прогестерон до 800 в сутки и перевели на постельный режим, я его соблюдала, ходила по квартире максимум минут 30 в день. На 18.5 неделе шейка увеличилась до 35 мм. На 19.4 неделе я планирую лететь из Германии в Россию (это 2 перелета по 5 и 2 часа, между ними ночная пересадка 2 суток). На 24 неделе планирую возвращаться обратно. Что скажете? На сколько это рискованно или мне не стоит переживать? Доктор в Германии сказала, что не может отпустить, как мой доктор, но если надо, то просит в России побольше лежать. А доктор в России сказал, что при таких показателях лететь можно. Хотелось бы ещё мнений
Доброе утро! В принципе, при наличии истмико-цервикальной недостаточности, которая скорректирована акушерским пессарием, летать не желательно, тем более такие пересадки, два полета. Но решение остается за Вами
Здравствуйте!
То, что шейка матки с 23 мм удлинилась до 35 мм всего за 1,5 недели — это отличный результат. Вероятнее всего, что укорочение было, функциональным (из-за тонуса или мягкости), а не истинной органической недостаточностью. Комбинация «пессарий + высокие дозы прогестерона + постельный режим» подошла длЯ Вас.
Но, такой результат достигнут в условиях, когда вы лежите, не сидите, не подвергаетесь вибрациям и длительным статическим нагрузкам. Перелет — это выход из этих условий.
В самолете вы будете сидеть 5+2 часа (суммарно 7 часов) в кресле, где давление плода идет точно вниз, на шейку. В перерыве между рейсами — дорога, аэропорт, очереди. За 2 суток «ночной пересадки» вы, даже стараясь лежать, проведете на ногах/сидя в несколько раз больше времени, чем за всю прошедшую неделю. Это прямая и длительная нагрузка на несостоятельную шейку, которую пессарий лишь поддерживает механически, но не блокирует полностью. Помимо этого смена атмосферного давления и вибрация может спровоцировать тонус.
Конечно, сейчас показатели шейки матки идеальные , но как отреагирует Ваш организм на столь длительное путешествие никто ответить Вам не сможет. Поэтому, выбор остается только за Вами.
Здравствуйте, Лиза.
Истмико- цервикальная недостаточность ( укорочение шейки матки) не связано с физическими нагрузками. Это связано с особенностью строения шейки матки. Постельный режим соблюдать не обязательно.
Сам по себе перелёт обычно не сказывается на состоянии шейки матки.
Но такой сложный перелёт является большой нагрузкой на организм. Как это скажется на беременности предсказать трудно.
Поэтому по возможности я бы посоветовала отказаться от такой поездки