Использование во время беременности крема для лица с производным ретинола
Добрый день! Я сейчас нахожусь на 18 неделе беременности. Еще до ее наступления пользовалась увлажняющим кремом для лица SESDERMA hidraloe. Сегодня прочитала, что в его составе содержится производное ретинола Retinyl Propionate. Из доступной информации узнала, что ретинол опасен для плода. Кремом пользоваться прекращу, но хотела уточнить, возможно стоит пройти какое-то дополнительное обследование на предмет влияния данного компонента на развитие ребенка? Может быть есть опыт применения кремов с подобным компонентом?
Принятый ответ
Елена, добрый день
Понимаю Ваши переживания.
В подобных ситуациях никаких негативных последствий для плода ожидать не стоит, конечно, потому что использование было местным. Через кожу практически вещество не проникает в системный кровоток. Поэтому никаких дополнительных мероприятий и дообследования не требуется.
Опасен именно пероральный приём препарата, конечно.
Спасибо большое!
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна
В вашей ситуации специального дополнительного обследования не требуется.
Риск развития аномалий плода связан в первую очередь с системным поступлением витамина А — то есть когда его принимают внутрь в высоких дозах (например, препараты по типу «роакутана»). А когда вы наносите крем с производным ретинола (вроде Retinyl Propionate) на кожу, через неё всасывается крайне мало вещества. Для того чтобы возник реальный риск для плода, нужны значительно большие дозы, чем те, что потенциально могут попасть в кровоток при местном применении. Поэтому врачи в таких случаях не назначают дополнительных скринингов — нет оснований ждать негативных последствий от наружного использования.
Что касается опыта: дерматологи действительно обсуждают эту тему. Единого масштабного исследования, которое бы окончательно доказало полную безопасность всех форм при беременности, нет, поэтому специалисты действуют из принципа предосторожности — советуют временно отказаться от любых ретиноидов в этот период. Но это именно мера предосторожности, а не констатация доказанного вреда от одного крема.
Мой совет сейчас: просто продолжайте наблюдать за беременностью в обычном режиме.
Спасибо за разъяснение!
Принятый ответ
Пожалуйста
Принятый ответ
Елена добрый вечер
Не переживайте. На сегодняшний день доказано, что риск для плода связан в первую очередь с приемом ретиноидов внутрь. При использовании косметических кремов с производными ретинола их всасывание через кожу минимальное, поэтому убедительных данных о повышении риска врожденных пороков развития нет.
Поэтому беспокоится в вашей ситуации не нужно.😇Проходить какие-либо дополнительные обследования только из-за использования этого крема так же не нужно)
Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Елена, доброго времени суток!
При наружном использовании крема, содержащего производное ретинола, не ожидается негативного влияния на плод. Дело в том, что при местном использовании, он практически не проникает в системный кровоток, что в свою очередь не вызывает отклонений у плода.
Тератогенным же действием обладает прием внутрь препарата, таблетированные формы. Здесь безусловно женщину предупреждают о таком эффекте. Вполне достаточно проводимых скринингов при беременности, дополнительно не требуется обследований. Однако в период беременности лучше исключать использование подобных средств.
Спасибо большое! Стало яснее