Можно ли выпить пенталгин при приёме транексама 1000/3 в день? Читала что нельзя ,но голова болит. Что более безопаснее?
Беспокоят обильные длительные месячные, принимаю транексам 1000/3 не особо помогает. Заболела голова,но читала что с транексамом лучше не принимать обезболивающее, так как повышает риск тромбов. Что посоветуйте? К врачу и на узи завтра.
Здравствуйте.
Нет, между этими препаратами лекарственных взаимодействий нет, то есть принимать их совместно допустимо, в состав этого препарата входит в том числе и НПВС, а мы часто специально сочетаем Транексам с НПВС (например с нурофеном, диклофенаком или индометацином), чтобы усилить кровоостанавливающий эффект, то есть если есть возможность принять какой-то препарат не в комбинации, более простое, чем пенталгин, то лучше поступить так.
А что лучше, чем пенталгин?
Тот же ибупрофен, напрмер, в пенталгин целых 5 веществ в сочетании.
Татьяна , здравствуйте .
В подобной ситуации безопасен прием парацетамола.
Но в целом, и насчет Ибупрофена (Нурофен) проблем нет.
Да, есть теоретическое опасение, что комбинация Транексама с НПВС может незначительно повысить риск тромбоэмболических осложнений, но кратковременный единоразовый прием обычно эти риски не увеличивает.
Пенталгин не подойдёт?
Для кратковременного приема подойдет
Но безопаснее парацетамол? В какой дозировк? И почему он безопаснее?
Здравствуйте. В данной ситуации можно принять не комбинированный, а однокомпонентный обезболивающий препарат, например, ибупрофен, тем более, если прием будет однократный.
Однако, если транексам неэффективен в течение 3-х дней и наблюдается кровопотеря, от этого тоже могут быть головные боли, рекомендую по скорой обратиться в ближайший стационар для оценки состояния