У ребёнка дерматит или аллергия
Добрый вечер! У нас такое не редкость, с маленького возраста иногда вылазило, с едой не связано было, так как ребёнок был на смеси с рождения, в дерматит появился в год. Потом какой то период не было ничего, либо появлялось но пару сухих пятен, которые после адвантана или акредерма проходили. Сейчас вот уже около месяца, этот кошмар постоянный. Не пойму от чего зависит, но точно не от еды, так как ребёнок кушает мало, и ничего провоцирующего не ест. Мажем аккредермом, но он не особо помогает, начала давать лактофильтрум. Что делать, не понимаю . Помогите пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографиям похоже на раздражительный контактный дерматит.
Может быть на фоне сухости, трения, контакта с синтетическими изделиями, отопительного сезона.
В подобных случаях рекомендуют установить провоцирующий фактор и исключить его, наружно крем комфодерм К ИЛИ адвантан наносить тонким слоем 1 раз в день- 7 дней, затем перейти на крем бепантен ( для лечения сухости) наносить 2-3 раза в день-10 дней.
После каждого контакта с водой и в течение дня использовать эмоленты на весь кожный поров, например атодерм bioderma ИЛИ липикар ИЛИ липобейз беби.
Кожу мочалкой, полотенцем не тереть, а осушать промокательными движениями , одежда из хлопка.
Рекомендуется увлажнитель воздуха (влажность воздуха должна быть 50-60-%).
На аллергию не похоже.
Дело в том, что я совсем не понимаю от чего это может быть. Началось вообще это с того, что мы начали после больничного ходить в сад, и у неё началось. И по сей день не проходит. Мажу аккркдкрм, так как нет дома ничего. Проходит, но потом снова. Утром было светлое всё, забрали ребёнка от бабушки и вот то что на фото.
Перегревов нет? одежда из хлопка?
Одежду покупаю в основном из хлопка
Потому что эта проблема у нас давно
Порошок мыло то чем пользуемся с 1 м
Так как на другие у нас высыпания по типу этих же
Добрый вечер, из эмолентов что вы написали это все идёт крем или что? Как найти его?
Я даюаыилв фото посмотри комфодерм и бепантен такой нужно?
Да, комфодерм, бепантен такой.
Эмоленты можно в виде крема или бальзама,в аптеках/маркетплейсах продаются.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото которые Вы приложили, можно предположить, что это контактный дерматит ( возможно натираете одеждой, на фоне сухости, трения ). При таких высыпаниях рекомендовано наносить адвантан крем 1 р в день -10-14 дней, далее липобейз крем 2/4 р в дерь . А так же ограничить ношение узкой одежды, синтетики и исключить трение
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте, данная клиническая картина наиболее характерна для атопического дерматита. Заболевание генетически обусловленное, хроническое, с периодами обострений и ремиссий. Так как при данном заболевании основную роль играет дефект белка филаггрина, отвечающего за удержание влаги в коже и предотвращающего ее потерю, то основное в лечении и профилактике обострений при данном заболевании является ежедневное, частое нанесение увлажняющих средств, даже тогда когда кожа кажется здоровой. Для этого подойдут такие средства как липобейз, сенсадерм, атопик, адмера, эуцерин атопи контрол. Данные средства наносятся в обострение до 10 раз в сутки, в ремиссию - 3-4 раза в день, особенно после купания. Для купания подойдет гель для купания Атопик, Липобейз и/или масло для ванн липобейз. Вода для купания должна быть не горячей, а сама процедура мытья не слишком долгой.
Что касается лечения в обострение , в таких случаях рекомендуют на пораженные участки тонким слоем крем комфодерм 1 раз в день 7-10 дней, крем элидел 2 раза в день до улучшения, далее переход на поддерживающее лечение элиделом 2 раза в неделю еще несколько месяцев. Опять же не забываем про увлажнение.
Правила нанесения препаратов - сначала увлажнение, потом через 30 минут комфодерм, если наносится элидел, то увлажнение не ранее чем через 2 часа после него. Если покупались, то сначала, сразу после купания увлажнение, а потом через полчаса элидел.
Также немаловажно как можно чаще делать влажную уборку в помещении, поддерживать влажность на уровне не ниже 60%.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фото это скорее всего:
Это - контактный раздражительный дерматит.
В данном случае обычно назначают:
Мазь элоком - тонким слоем на пятна ежедневно вечером до 14 дней
Крем эмолиум — 3-4 раза в день до 1 мес
Минимум химических веществ наружно .
Отпишитесь при необходимости.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации возможно проявление аллергического дерматита.
Внутрь можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Фенистил в возрастной дозировке, несколько дней.
Наружно - мазь Адвантан 2 раза в день, 10-14 дней.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Средства ухода за кожей типа топикрем, серия Скин-Кап.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение педиатра, дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.