Новорожденный весь изгибается

Здравствуйте! Помогите пожалуйста, больно смотреть на ребенка Нам 6 недель После кормления да и вообще почти весь день ребенок изгибается, краснеет, закатывает глаза Плачет почти постоянно, видно, что что-то болит Живот лечим, но неужели колики могут быть беспрестанно Подскажите пожалуйста, что ещё можно сделать

Нет
33 года
3 Августа ·Просмотров: 79·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить не только младенческие колики, но и выраженный рефлюкс, заглатывание воздуха при кормлении или реакцию на смесь. Колики чаще идут приступами, особенно вечером.

До осмотра обычно рекомендуют проверить прикладывание или соску, не перекармливать, после еды держать вертикально 20-30 минут. Какое вскармливание, есть ли срыгивания и прибавка веса?

Принятый ответ

Добрый день!
Подскажите пожалуйста как лечите животик?
Есть ли у ребенка срыгивания? Какие прибавки веса ?
На каком вскармливании ребенок? Какой суточный объем кормления?
Какает каждый день? Какая консистенция кала?

Принятый ответ

Здравствуйте.

Сильное изгибание, покраснение, закатывание глаз, постоянный плач в возрасте 6 недель могут быть не только коликами.

Колики обычно длятся до 3–4 часов в день, преимущественно вечером, а не всё время.

Важно исключить другие причины: рефлюкс, пищевую непереносимость (например, белок коровьего молока), внутричерепное давление и др..

Закатывание глаз и напряжение тревожный знак.

Немедленно обратитесь к неврологу, покажите очному педиатру.

На очном приёме рекомендовал бы:
Сделайте УЗИ головного мозга (нейросонографию).

При ГВ маме временно исключить молочные продукты, сою, яйца.

До приёма: держите ребёнка вертикально после кормления, кормите чаще, но малыми порциями.

Не откладывайте осмотр - такие проявления требуют срочной диагностики. Вы не одни, поддержка есть, но нужен очный врач.
Если есть возможность- сделайте видео эпизода - это поможет очному врачу.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте, Михаил Николаевич! По нсг все в норме, такое чувство, что ей мешает воздух в пищеводе и животе, он вызывает боль
Как только живот заурчит, она сразу же начинает извиваться

желательно попробовать препарат Эспумизан бэби, разрешен с рождения.

Принятый ответ

Здравствуйте
Если подобные эпизоды усиливаются после кормления, то в таких случаях есть вероятность, что ребенок заглатывает большое количество воздуха, который провоцирует дискомфорт. В этих ситуациях важно кормить ребенка под углом не менее 45°, носить вертикально после кормления
Уточните, пожалуйста, на каком вскармливании ребенок? Какая прибавка в весе за первый месяц? Были ли какие-либо особенности у малыша в роддоме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте!
Делаем все как Вы и описали
За первый месяц набрала 1 кг, ребенок на смеси Кабрита, особенностей не было в роддоме
Какая моя дальнейшая тактика?

В тексте Вы указали, что лечите живот: уточните, пожалуйста, как и чем? Как долго продолжается такое состояние у малыша?
Сколько сейчас весит малыш и какой объем смеси съедает за раз?
Также может быть эффективна смена соски на соску с более медленным потоком (так малыши заглатывают меньше воздуха), антиколиковая бутылочка, а также делать перерывы при кормлении, чтобы заглоченный воздух успевал отходить
Если беспокойство сопровождается закатыванием глаз - это показание к очному осмотру педиатра или невролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Даю боботик и бейби калм
А так же лактозар
Вес сейчас 4100, родились 2830

Объем кормления на массу тела 4100 составляет ~по 100 мл каждые 3 часа, превышение объема при подобных симптомах не рекомендовано.
Если малыш хорошо набирает вес, развивается по возрасту, нет примеси крови в стуле, обильных срыгиваний, то подобные нарушения обычно имеют функциональный характер и связаны с незрелостью жкт ребенка.
Все разрешенные препараты для младенцев, которые могли бы быть эффективны, вы уже используете.
Из немедикаментозных мер - смена соски и бутылочки, вертикализация малыша в период кормления ( делать перерывы).
Очный осмотр педиатра/невролога для оценки неврологического статуса малыша

Принятый ответ

Добрый день. С одной стороны действительно,у малыша сейчас активный период колик. Не забывайте выкладывать на животик перед кормлением после кормления держать столбиком, при сильных коликах -носить в позе тигр на ветке, когда кряхтит-поджимать ножки к животику, делать массаж животика по часовой стрелке.
С другой стороны,то что ребенок закатывает глаза-вопрос. Рекомендую обратиться к детскому неврологу, а также сделать,если ещё не делали. НСГ, а также сделать УЗИ привратника.