Физиологический плюс у ребенка

Стала замечать за ребенком, что при чтении, рисовании, наклоняется очень низко к столу, при использовании гаджетов очень близко к лицу подносит телефон. Возраст ребенка 6 полных 6 лет, 7 будет в октябре, в сентябре идет в первый класс. Обратились за помощью, нам обследовали глазки, выявили астигматизм на 2 глазках, назначили атропин на 3 дня, потом контроль, и контроль и прием через 2 недели. Прошло две недели, в этот раз на приеме в глазках плюс. Врач говорит, что это Физиологический плюс у всех деток такое бывает, но обычно он сам должен уйти к 7 годам, у вас задерживается, прописывает очки, 3 месяца постоянного ношения, затем пол дня, затем только в школу. Говорит за 1,5 года исправим ситуацию. Вопрос такой, ребенка не беспокоит, т.е. она не жалуется на жжение или усталость в глазах, можно ли подождать, что зрение выправится естественным путем. Или все таки нагрузка в школе на глаза даст о себе знать, и очки нужны.

29 лет
3 Августа ·Просмотров: 90·Виктория

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и результатами обследования. У ребёнка выявлена гиперметропия слабой степени. Детки рождаются с плюсовым зрением из-за маленького передне-заднего размера глаза. Постепенно по мере роста глаза плюс уменьшается. Обычно это происходит к возрасту 6-7 лет.
Но в некоторых случаях глазки отстают в росте и плюсовое зрение сохраняется немного дольше.
Обычно это создает нагрузку именно на близком расстоянии, поэтому для расслабления мышц и профилактики головных болей дискомфорта рекомендуют очки. В данном случае цифры гиперметропии совсем небольшие, астигматизм тоже на 0.25 выше физиологических значений ( норма до 0.75), поэтому можно пока ограничиться наблюдением в течение 3-6 месяцев. Если у ребёнка в связи со зрительной нагрузкой в школе появится зрительный дискомфорт, то тогда использовать очки.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с приложенными файлами
По результатам проверки рефракции опрелелилось плюсовое значение больше нормы для 6-7 лет . Глазное яблоко ребёнка анатомически чуть короче нормы. Фокус не попадает на сетчатку.
При такой рефракции глазам тяжело удерживать фокус, особенно вблизи
Очки действительно нужны, больше для близи: чтение, письмо, рисование, лепка , пазлы, лего и т.д

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанном случае диагностика выполнена корректно. С учетом сниженного зрения рекомендации корректны. Очки нужны для более правильного формирования глаз и зрения и профилактики возможного развития близорукости при переходе в школу и повышении зрительных нагрузок.

В дальнейшем потребуются регулярные проверки зрения и контроль возможного развития близорукости. В отношении астигматизма прогноз благоприятный, но при зрительных нагрузках очками желательно пользоваться.

При отсутствии очков шансы на формирование нормального зрения с учетом имеющегося снижения зрения - снижаются. Риски развития необратимого снижения зрения в виде близорукости повышаются из-за отсутствия перед глазами четкой картинки. Сниженное зрение вызывает перегрузку аппарата аккомодации и дальнейшее снижение зрения.

Принятый ответ

Здравствуйте. Изучила вашу ситуацию.

Плюс действительно выше физиологической нормы
Отсутствие жалоб не исключает проблемы, так как зрительная система может компенсировать напряжение за счет постоянного тонуса мышц, что в перспективе может привести к астенопии, головным болям и далее снижению успеваемости в школе. Очки в данном случае не «исправляют» зрение, а создают четкое изображение на сетчатке, снимая избыточное напряжение. При сохранении гиперметропии и отсутствии коррекции повышается риск развития спазма аккомодации и, впоследствии, близорукости. Рекомендация врача о ношении очков обоснована. Прогноз благоприятный при соблюдении режима коррекции.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и Протоном обследования
Хочу отметить, что осмотр проведён правильно с учётом всех детских особенностей.
Острота зрения для вашего возраста ниже нормы
Главны вопрос по Рефракции/ +/- или астигматизм/
Врач определял Рефракцию на широкий зрачок / после Атропинизации/ этим данным можно доверять
Тактика врача верная
Астигматизм у вас есть и это величина постоянная, он не исчезнет с возрастом- это врождённая форма роговицы/ в виде эллипса/ в норме это сфера/ поэтому изображение и не попадает на центр сетчатки и ребёнку приходится напрягать мышцу глаза, чтоб увидеть чёткое изображение/ но глазки устают и ребёнок видит размытую картинку, / и вдали и вблизи /поэтому нужны очки, чтоб изображение было чёткое и острота зрения нарабатывалась до100% и зрение формировалось правильное и бинокулярное.
Чтоб не было Амблиопии/ ленивый глаз, когда нет 100% коррекции в очках
Так же без очков / при напряжении мышц глаза, может развиться косоглазие, поэтому очки вам показаны на постоянное ношение/ в них будет снято напряжение с круговой мышцы глаза и ребёнок будет видеть чётко на всех расстояниях и не будет вышеперечисленных осложнений.
Понятие физиологический Астигматизм есть- это , когда цифры до 0:50/ 0,75/дптр Его можно не коррегировать, если зрение 100% каждым глазом. У вас 70%и 60%/ это ниже возрастной нормы. И обязательно требуется коррекция/ очки/ на постоянной основе
Часто дети снимают очки в 15/17 лет/ аргументируя, что видят хорошо. Если при проверки острота зрения 100% и Астигматизм 0,50/ 0,75, можно очки в этом случае не носить/ это компенсированный Астигматизм.
Сейчас ваша задача, наработать 100% зрение в очках и дать ребёнку возможность хорошо справляться со зрительной нагрузкой в школе
Дети быстро привыкают к очкам/ им нравиться видеть чёткое изображение.
Сейчас старайтесь минимизировать гаджеты
Экранное время 40 минут в день / дробно делите на мультики по 15 мин/ Чем меньше экран, тем больше зрительное напряжение/ телефон/!
Всего вам доброго🌸