Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка ХМС по Осипову (микробиота тонкого кишечника) — вопрос №447921

Добрый вечер!

Сдала анализ по Осипову (отправила гинеколог на него, из-за результатов анализа на ферритин (15) и моих жалоб на вздутие периодическое, метеоризм, а также хронический гастрит, дуоденит)
-сейчас идет обострение дуоденита, принимаю омез, мезим, метеоспазмил.

Помогите расшифровать анализ.
Вижу, что не все хорошо.
Объясните, пожалуйста, в чем дело и что делать с таким результатом?

Терапевт
Здравствуйте.
К сожалению данный анализ уже давно считается неинформативным.
Железо вам назначено?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, да, принимала Сидерал 1 месяц, ферритин поднялся с 15 до 18. Мне кажется это очень мало? Может он не усваивается?
Фдгс свежую прикрепила.
Терапевт
Конечно очень мало.
Принимайте ферретаб 100 мг 2 раза в день в течении 3 месяцев и только после этого контроль уровня ферритина. В норме он должен быть 70-80
Клиент
Юлия, спасибо, подскажите, при активном воспалении в 12пк можно сейчас принимать железо? Я прикрепила фгдс, там неочень ситуация.
Терапевт
Начните приём и посмотрите за своим организмом . Скорее всего все будет хорошо .
Терапевт
Здравствуйте, Ксения! Анализ по Осипову не несет клинческой значимости, при таких жалобах целесообразнее сдать дызательный тест на СИБР, ФГДС, ПЦР на хеликобактер.
Клиент
Анна, напрягают стафилоккоки, они должны быть в кишечнике? Прикрепила анализ
Терапевт
гемолитического стафилококка в норме нет (ауреус), эпидермалис может присутствовать в небольшом кол-ве
Гастроэнтеролог
Тонкий кишечник проверяется водородный дыхательным тестом. Анализ по Осипову не прижился в нашей практике.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
По вздутию сдайте ещё анализ крови на целиакию и посидите на алактозной диете
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Проблемы со стулом есть? По гинекологии здоровы?
Принятый ответ
Клиент
Марина, да, запоры, дефекация раз в 2-3 дня. Метеоризм. По гинекологии да, вроде все в порядке.
Гастроэнтеролог
УЗИ брюшной полости делали?
Гастроэнтеролог
Добрый вечер.
К сожалению данный анализ значимости не имеет.
Что ещё делали из обследований?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Анализ не информативен!
Причину нужно искать!
Хронические заболевания имеются?
Рекомендую:
1.фэгдс
2. Узи органов брюшной полости
3. Копрограмма
Далее план обследования и лечения зависит от результатов!
Если что то из обследований имеется, то прикрепите