Тошнота, жидкий стул, слабость, нарушение зрения

Здравствуйте. Мои проблемы начались после колоно+фгс месяц назад. Удалке желчный 2.5 года назал. Начало тошнить, стул стал жидким. Пил цифран, энтерол, дицител, линекс, бифиформ, смекту на ночь, даже пентасу - без результатов. Кальпротектин 105. В прошлом был эпизод клостридиоза (выявлен токсин в кале). Позавчера еше что-то со зрением или головой, как будто расплываются немного буквы в близи, хочется спать все время днем, слабость в теле. Может ли это быть ботулизм? Из еды еле только вот вчера сардины в консервах, до этого ничего такого не ел. Огурцы малосольные (их даже не закрывали). Сейчас пью только лактофильтрум. И вообще что делать? Что сдавать?

Гастрит, эзофагит
41 год
3 Августа ·Просмотров: 60·Андрей

Принятый ответ

Доброе утро, Андрей.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

Андрей, мало вероятно, что эти жалобы вам дает ботулизм. Учитывая, что у вас был прием антибактериального препарата (цифран), может быть рецидив клостридиальной инфекции.
С учетом представленной информации может быть рекомендовано вам:
Посмотрите дополнительно общий (клинический) анализ крови и анализ крови биохимический общетерапевтический (общий белок,альбумин,билирубин общий, билирубин прямой, билирубин непрямой, АлАТ, АсАТ, щелочная фосфатаза, гамма-глутаминтрансфераза (ГГТ), лактатдегидрогеназа, глюкоза, холестерин общий, мочевина, креатинин, мочевая кислота, С-реактивный белок, при диарее-Na, K), анализ кала на антиген к clostridium difficile A,B, посев кала на диз.группк + ПЦР кала на ОКИ (сальмонеллы, шигеллы, кампилобактерии), анализ кала методом PARASEP 3х кратно с разницей в 72 часа, ультразвуковое исследование органов брюшной полости комплексное,ферритин, В12, В9, витамин D. Консультация врача-офтальмолога. Анализ кала на желчные кислоты.
И может оказаться эффективным:
На 7-10 дней из рациона исключить свежие овощи, фрукты, молочные продукты (цельное молоко).
Если диарея-смекта согласно инструкции принимается до 3х пакетиков в сутки, разносить с приемом пищи и приемом других лекарственных препаратов в 1-2 часа, длительность приема не ограничена, ганатон согласно инструкции принимается в дозировке 50 мг по 1 таб. 3 раза в день, за 15 минут до приема пищи, в течение 7-10 дней. Лактофильтрум опустите.
И оценить клинический эффект. Если есть сомнения по выводу ботулизма, можно госпитализироваться в инфекционное отделение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Я уже пропил курс ганатона. На нем было лучше с точки зрения тошноты. Но месяц прошел и стало хуже после отмены. Диету соблюдаю, кроме пива (отменю). Диарея- фигбы с ней, что с головой не понятно и зрением. Работать так трудно

Андрей, ганатон в общей сложности можно принимать до 8 недель.
Нарушение зрения требует консультации врача-офтальмолога. Если есть подозрение на ботулизм, то требуется госпитализация в инфекционное отделение, консультация врача-инфекциониста. Дооюследоваться здесь необходимо в первую очередь.
И консультацию врача-невролога рекомендуется получить вам.

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет , на ботулизм не похоже это
Так как при ботулизме наблюдается часто очень сильная сухость во рту ,двоение в глазах,речь невнятная ,трудности при глотании ,нарастающая мышечная слабость чаще запор а не диарея
В таких ситуациях рекомендуется сдать кал на токсины клостридий А и Б
Оак плюс СРБ
Калий ,натрий , хлор

Принятый ответ

Здравствуйте.
Консервы и малосольные огурцы довольно редко являются причиной ботулизма, опасными считаются домашние закрутки.
При ботулизме двоится в глазах и отмечается птоз ( опущение век), к тому признаки ботулизма проявляются через 6-24 часа после употребления пораженных продуктов, а проблемы со зрением вы отмечаете позавчера, что не совпадает по срокам.

Вы пили антибиотик цифран, который мог вызвать явления дисбиоза, послужить триггером для развития синдрома раздраженного кишечника либо вновь вызвать псевдомемранозный колит.
Поэтому необходимо обследоваться: сдать общий анализ крови с лейкоформулой и соэ, биохимию ( АЛТ, АСТ, ЩФ, глюкоза , холестерол, о. Белок, билирубин с фракциями, С- реактивный белок, креатинин, мочевина), сдать анализ кала на токсины А и В к clostridium difficile.

Уберите из лечения лактофильтрум за счет лактулозы, входящей в состав, может отмечаться вздутие и дискомфорт, замените на другой сорбент ( смекта/ полисорб/ либо энтеросгель).

Так как отмечается диарея и теряете жидкость необходимо восполнять водный баланс электролитными растворами :Адиарин регидро/ регидрон био/ либо Хумана электролит дробно по 10-15 мл маленьким глоточками каждые 10-15 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте. Появление таких симптомов возможно по следующим причинам, которые в таких случаях рекомендуется исключать.
- нарушение оттока желчи (хологенная диарея)
- возвращение инфекции Clostridium difficille

В таких случаях рекомендуется прохождение обследований, которое включает в себя:
- общий анализ крови
- биохимия: АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, амилаза панкреатическая, липаза, билирубин общий, СРБ.
- УЗИ брюшной полости
- Кал на токсины А и В clostridium difficille

На этапе, когда ещё не проведено обследование рекомендуется применение сорбентов: например энтеросгель по 1 столовой ложке 3 раза в день. Курс как правило составляет 3-5 дней.
Лактофильтрум на данном этапе лучше не применять.

По описанию на ботулизм не похоже: при нём наблюдается опущение век, мышечная слабость, трудность в глотании.