Что вас беспокоит?
Тошнота, жидкий стул, слабость, нарушение зрения
Здравствуйте. Мои проблемы начались после колоно+фгс месяц назад. Удалке желчный 2.5 года назал. Начало тошнить, стул стал жидким. Пил цифран, энтерол, дицител, линекс, бифиформ, смекту на ночь, даже пентасу - без результатов. Кальпротектин 105. В прошлом был эпизод клостридиоза (выявлен токсин в кале). Позавчера еше что-то со зрением или головой, как будто расплываются немного буквы в близи, хочется спать все время днем, слабость в теле. Может ли это быть ботулизм? Из еды еле только вот вчера сардины в консервах, до этого ничего такого не ел. Огурцы малосольные (их даже не закрывали). Сейчас пью только лактофильтрум. И вообще что делать? Что сдавать?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Доброе утро, Андрей.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
Андрей, мало вероятно, что эти жалобы вам дает ботулизм. Учитывая, что у вас был прием антибактериального препарата (цифран), может быть рецидив клостридиальной инфекции.
С учетом представленной информации может быть рекомендовано вам:
Посмотрите дополнительно общий (клинический) анализ крови и анализ крови биохимический общетерапевтический (общий белок,альбумин,билирубин общий, билирубин прямой, билирубин непрямой, АлАТ, АсАТ, щелочная фосфатаза, гамма-глутаминтрансфераза (ГГТ), лактатдегидрогеназа, глюкоза, холестерин общий, мочевина, креатинин, мочевая кислота, С-реактивный белок, при диарее-Na, K), анализ кала на антиген к clostridium difficile A,B, посев кала на диз.группк + ПЦР кала на ОКИ (сальмонеллы, шигеллы, кампилобактерии), анализ кала методом PARASEP 3х кратно с разницей в 72 часа, ультразвуковое исследование органов брюшной полости комплексное,ферритин, В12, В9, витамин D. Консультация врача-офтальмолога. Анализ кала на желчные кислоты.
И может оказаться эффективным:
На 7-10 дней из рациона исключить свежие овощи, фрукты, молочные продукты (цельное молоко).
Если диарея-смекта согласно инструкции принимается до 3х пакетиков в сутки, разносить с приемом пищи и приемом других лекарственных препаратов в 1-2 часа, длительность приема не ограничена, ганатон согласно инструкции принимается в дозировке 50 мг по 1 таб. 3 раза в день, за 15 минут до приема пищи, в течение 7-10 дней. Лактофильтрум опустите.
И оценить клинический эффект. Если есть сомнения по выводу ботулизма, можно госпитализироваться в инфекционное отделение.
Я уже пропил курс ганатона. На нем было лучше с точки зрения тошноты. Но месяц прошел и стало хуже после отмены. Диету соблюдаю, кроме пива (отменю). Диарея- фигбы с ней, что с головой не понятно и зрением. Работать так трудно
Андрей, ганатон в общей сложности можно принимать до 8 недель.
Нарушение зрения требует консультации врача-офтальмолога. Если есть подозрение на ботулизм, то требуется госпитализация в инфекционное отделение, консультация врача-инфекциониста. Дооюследоваться здесь необходимо в первую очередь.
И консультацию врача-невролога рекомендуется получить вам.
Похожие вопросы по теме
- 18 Октября 202124 ответа
- 17 Сентября 202215 ответов
- 20 Марта 20243 ответа
- 30 Июля 20249 ответов