Понос у ребенка 6 лет
В пятницу вечером и субботу у ребёнка с утра был жидкий стул. Дала энтерол 2 раза во время еды в субботу. Стул жидкий прекратился. В понедельник после садика не смогла покакать, но постоянно пукала неприятный запах брожения. Во вторник снова вечером частый понос с газами, небольшая боль возле пупка. Температура в норме. Газы с запахом. Можно ещё дать энтерол и в чем может быть причина. За неделю до поноса пили магний, как всё началось прекратили.
Здравствуйте!
Энтерол в таких случаях можно давать курсом 10 дней.
Вероятнее всего описанные симптомы указывают на течение кишечной инфекции.
В подобных случаях самое главное - не допустить обезвоживание.
В таких случаях назначают растворы для отпаивания:
адиарин регидрокомплекс, БиоГая ОРС, РегидроВит, РегидроСтандарт, обычный регидрон не подходит для отпаивания детей, с наиболее приятным вкусом – биогая орс, хумана электролит, отвар хипп морковно-рисовый.
- если у ребенка немногократный жидкий стул, то в таких случаях отпаивают по 10 мл на кг веса после каждого жидкого стула дробно
- при многократном жидком стуле в первые 4-6 часов по 1 чайной ложке каждые 5 мин
затем по 5-10 мл на кг веса после каждого жидкого стула/рвоты, при этом ребенок должен мочиться светлой мочой.
- Питьевой режим при кишечной инфекции привычными жидкостями 50 мл на кг веса в сутки.
- при учащении многократного жидкого стула, появлении крови в стуле рекомендуют сдать кал ПЦР на острые кишечные инфекции, ОАК.
Симптомы обезвоживания и красные флаги, когда необходимо срочно обратиться к врачу:
-мало мочится, реже 1 раза в 6-9ч
- плач без слез, сонливость - ребенок постоянно спит, слабость, вялость
- сухость кожных покровов и слизистых, кожная складка расправляется медленно.
- учащается водянистый стул (нет тенденции к улучшению);
- сильная жажда;
- кровь в стуле
- не получается отпаивать в нужном объеме;
- из питания рекомендуют исключить цельное молоко, свежие фрукты, овощи.
- если беспокоят боли в животе, назначают тримедат (при непроходящей боли в животе требуется осмотр хирургом в подобных ситуациях)
Энтерол можно дать? Во время еды?
Рекомендуют перед едой, 2 раза в день 10 дней
Галина, ещё вот отрыжка тухлыми яйцами.
Такое может быть при кишечной инфекции
Спасибо
Дополнительно не надо ничего от этого?
Принятый ответ
Нет, при подобной отрыжке лекарственные препараты не назначают
Здравствуйте, по описанию возможно функциональное нарушение кишечника. Рекомендовано: соблюдать диете, без молочную, исключать сырые овощи и фрукты. Так же продолжать прием энтерола до 5-7 дней. Чаще предлагать воду в течении дня. Нет ли усиления болей ?
Усиления нет, пукает с запахом
Пока ограничиваем молочные продукты в первую очередь , пьем воду обязательно и энтерол.
Здравствуйте! Вероятнее всего имеет место кишечная инфекция. Большинство подобных инфекций – вирусные, соответственно не требующие специфической терапии кроме профилактики обезвоживания. Суточная потребность в жидкости должна составлять не менее 50 мл на килограмм в сутки, плюс при рвоте и диареи дети допаиваются растворами для регидратации( Адиарин регидро, гидровит и др.). Если диарея затягивается до семи дней, в подобных случаях требуется сдача ОКИ-теста( кал на основных вирусных и бактериальных возбудителей) и решается вопрос о подключении антибиотиков, если была выделена бактерия.Если имеются боли в животе и температура, в первую очередь необходимо пропальпировать животик ребёнка, имеется ли боль при прощупывании, если она есть, а особенно справа или слева внизу живота- показание для экстренного осмотра педиатра/детского хирурга и проведения УЗИ брюшной полости. Если боль в виде спазмов, а так же нет боли при прощупывании, то картина может укладываться в кишечную инфекцию. При спазмах в животе у детей с 3х лет могут использоваться- тримедат/бускопан; в диете полностью исключается жареное, жирное и сладости. При температуре жаропонижающие-ибупрофен/нурофен или парацетамол. Дополнительно для поддержания микрофлоры могут назначаться Пробиотики: Энтерол до 10 дней или Адиарин пробио/Баксет до 14 дней
Здравствуйте!
Энтерол можно давать курсом 5 дней для восстановления.
Краткий курс магния редко вызывает отсроченную диарею, вероятнее причина легкая кишечная инфекция (часто вирусная) или функциональное расстройство.
В таких случаях рекомендуют: чаще давать пить (вода, некрепкий чай).
Диета: легкоусвояемая пища (бананы, рис, тосты, сухари).
Наблюдение: контролируйте температуру и признаки обезвоживания (сухость губ, редкое мочеиспускание).
Здравствуйте.
Предоставленная картина наиболее характерна для кишечной инфекции.
Главное отпаивать ребёнка, чтобы не было обезвоживания.
Для отпаивания лучше приобрести глюкозо-солевые растворы (адиарин 0+, регидрон био 3+, регидровит 0+, био гая орс +0).
При рвоте рекомендуется дробное отпаивание: каждые 15-20 минут давать ребёнку пить по 2-3 глотка или 2-3ложки столовые ложки; после рвоты выдерживать 15-20 минут, чтобы не раздражать слизистую желудка.
При диарее рекомендуется энтерол или бак сет 0+ по инструкции на 10-14 дней.
Из сорбентов - энтеросгель, диосмектин 2+.
Необходимо придерживаться диеты: исключить молочную продукцию, свежие фрукты и овощи, свежий хлеб.
Можно безмолочные каши, рис, гречку, картофельное пюре, бананы, нежирные сорта мяса, приготовленные на пару или в духовке.
Обращайте внимание на красные флаги, так как у малышей может развиться обезвоживание: ребёнок слабый, сонливый или наоборот повышенна возбудимость; мало писает или нет мочи более 6 часов; стул и рвота с примесью крови; плач без слез; не снижается температура.
Энтерол можно принииать до 10-14 дней.