Диарея у ребёнка 9 месяцев и короткое время бодрствования

Добрый день, у ребенка 9 месяцев три дня была температура, поднималась до 38,8, сбивали нурофеном. Так же была диарея, педиатр поставил кишечную инфекцию. На четвёртый день температура стабилизировалась и больше не поднималась, но после этого диарея все ещё остаётся уже как три дня. Пьём Адиарин и Энтерол. Так же в последние три дня очень сильно снизилось вб у ребёнка - обычно она Гуляла 3:30-4 часа, а сейчас первое вб выдерживает часа два и отрубается буквально сама, следующие вб по 3 часа еле выдерживает. Соответственно, режим сбился весь. Вопросы такие: 1. Нормально ли, что ребенок перестал выдерживать вб? В дни с температурой такого не было, началось в последние дни, когда температура уже стабилизировалась. 2. Очень плохо пьет энтерол, просто не выпивает весь положенный объем, максимум несколько глотков делает. Пробовала давать из кружки, из поильника, из шприца, из бутылочки, из ложки - никак, выворачивается и выплевывает. Может чем-то другим можно заменить энтерол? Что-то еще можно пить от диареи? 3. Сколько в норме может длиться болезнь максимально? Получается, температура держалась три дня, а диарея уже шестой день. Вес ребенка 8300

31 год
19 Июля ·Просмотров: 132·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!

С учетом предоставленной информации можно предположить течение кишечной инфекции
При таких состояниях обычно рекомендуют :
1) отпаивать ребёнка водичкой из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты-кроме смеси или ГВ , свежие овощи ,фрукты , ягоды , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Может оказаться эффективным бак сет бэби по 1 Саше раз в день
Стул может восстановиться до 7-10 дней
Так же может Быть информативно сдать оак и кал на Оки
После перенесенной инфекции у деток часто сбивается режим

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что-то можете подсказать по поводу вб?

Здравствуйте!
После болезни часто сбивается график, поэтому такое изменение ВБ допустимо
Стул восстановливается не сразу. Нужно время, обычно это 7-10 дней.
Энтерол хорошие антидиарейное средство, но при невозможности его принимать рекомендуется заменить пробиотами. Баксет например, неплохо крепит стул
Также очень важно соблюдать диету исключить жирное, жареное,  свежие овощи и фрукты, молочные продукты). Можно нежирные сорта мяса -курица, индейка, кролик; из рыбы можно форель, карп в отварном виде или на пару. Запеченные овощи и фрукты. Каши на воде. Супы рекомендуется делать на втором бульоне. Также можно сухари, сушки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, сколько может стоять наведенная суспензия энтерола? Например, утром развела саше, попили, и через час, полтора, два - возможно ее же давать или лучше новую наводить?

Принятый ответ

Рекомендуется использовать суспензию как можно быстрее. Но допустимо подождать до часу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за информацию

Принятый ответ

Здравствуйте!
После перенесенной инфекции может наблюдаться сокращение времени бодрствования, так как организм восстанавливается. Такое обычно наблюдается в течении 1-2 недель.
Для закрепления стула у малышей обычно эффективен Бак Сет беби. Так же важно соблюдать питьевой режим, щадящую диету с исключением молочных продуктов и свежих овощей/фруктов.