Редкий кал ребенка
Ребенку 2 месяца . Раньше дефекация была после каждого кормления . Ребенок полностью на ГВ. Сейчас за последние 3 дня заметила, что малыш делает свои дела только после ночи , цвет и консистенция изменились . При этом малыш в хорошем состоянии. Но пугает, что стул стал реже. После сегодняшней ночи, обратила внимание , что стул стал жидковат и появилась тягучая слизь . При опоржнении кишечника малыш не плакал, просто тужился .
Здравствуйте, Анастасия
У младенцев этого возраста на грудном вскармливании допускается изменение характера стула, его частоты и консистенции. Это зависит от питания мамы в течение дня, а так же связано с заселением кишечника микрофлорой и незрелостью пищеварительных ферментов. Так же в этом возрасте имеет место быть транзиторная лактазная недостаточность (мало фермента для расщепления молочного сахара), что временно тоже меняет характер стула (становится жидким, иногда выстреливающим). Это состояние проходит по мере роста малыша.
Прожилки слизи в небольшом количестве являются вариантом нормы.
Важно следить за стулом в дальнейшем. Обратиться к врачу необходимо при:
водянистом, впитывающимся в подгузник стуле, раздражении перианальной области или наоборот чрезмерно плотном стуле (замазкоподобный, болезненной дефекации), прожилках крови в стуле.