Добрый день. Помогите разобраться с анализами. В т.ч с низким уровнем железа.
В последнее время беспокоит хроническая усталость, раздражительность. Стала часто болеть. Все вирусы мои. Без температуры. Сразу появляется боль в горле и насморк. Месяца 1,5 назад, была сильная тахекардия в течении дня. Теперь при нагрузках повторяется, но быстро проходит. Анализы сдала после болезни, был 5 день цикла. Повторно сдала на железо- 27 день цикла.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, результаты проведенных исследований к вопросу. Результаты анализов пока не прикрепились.
Прикрепила.
По анализам снижены гемоглобин, гематокрит, эритроциты, железо, ферииин - признаки анемии легкой степени тяжести вероятно железодефицитной. При железодефицитной анемии как правило врачи рекомендуют прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес, ферро-фольгамма, ферретаб, ферлатум фол) по 50-100 мг 1-2 раза в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина и гемоглобина (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - более 60, при недостигнутых цифрах продолжить приём). Продолжительность зависит от результатов анализов в динамике.
Рекомендуется добавить в питание красное мясо (это тоже источник железа и белка) и источники витамина С для лучшего усвоения железа (морсы, сок апельсиновый, яблочный).
При приеме препаратов железа рекомендуется ограничение кофе, чая, шоколада, какао за 2 часа до и после приема железа.
Препараты железа не рекомендуют принимать вместе с молочными продуктами, препаратами кальция, ингибиторами протоновой помпы (омепразол, рабепразол и т.д.), так как они нарушают всасывание железа.
Также снижен витамин Д. При дефиците витамина Д врачи, как правило, рекомендуют препараты витамина Д (аквадетрим, вигантол), в лечебной дозе 7000 МЕ (14 капель) в течение 2-3 месяцев с последующим контролем уровня витамина Д (целевые уровни более 30 нг/мл) и переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли) в сутки длительно.
Так как витамин Д является жирорастворимым, препараты витамина Д рекомендуют принимать во время завтрака, который содержит в себе жиры (например, яйца, авокадо, орехи, сливочное или растительное масло) для лучшего усвоения витамина Д.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Я ознакомилась с результатами ваших анализов. В общем анализе крови отмечается небольшое снижение уровня гемоглобина, гематокрита и эритроцитов. Такие показатели могут указывать на лёгкую анемию.
При этом ферритин, вероятнее всего, у вас ложно повышен, так как он не только отражает запасы железа в организме, но и является белком острой фазы, который может повышаться при воспалительных процессах( вы указали, что сдавали анализы после болезни)
Что касается сывороточного железа, то этот показатель малоинформативен, поскольку отражает уровень железа в крови на данный момент и зависит от недавнего приёма пищи. Для наиболее точной оценки запасов железа в организме ориентируются именно на ферритин или на коэффициент насыщения трансферрина железом, поэтому опираться на уровень железа не стоит.
В связи с этим рекомендую пересдать ферритин вне болезни, через 1-2недели после полного выздоровления. Если его уровень окажется ниже 40, в данной ситуации обычно рекомендуют приём препаратов железа, например, Сорбифер Дурулес по 1 таблетке 2 раза в сутки или Тотема по 1 ампуле в сутки. Препарат лучше принимать натощак, за час до еды, и для лучшего усвоения сочетать с витамином С (запивать апельсиновым соком или принимать вместе с аскорбиновой кислотой). Курс обычно составляет не менее 2 месяцев, после чего обязателен контроль ферритина.
Кроме того, у вас выявлено снижение уровня витамина Д, поэтому в данной ситуации обычно рекомендуют лечебную дозировку 7000 МЕ в течение одного месяца, после чего переходят на профилактическую дозу 2000 МЕ в сутки. Таким образом, ваши симптомы ( усталость , раздражительность,снижение иммунитета )могут быть связаны с дефицитом железа и дефицитом витамина Д, которые необходимо восполни