Рубец на лице ребенка

Здравствуйте! У ребенка на лице при рождении были небольшие рубцы. Один на щеке, второй возле уха. Никак не беспокоили, растут по мере роста ребенка. Но пару дней назад на щеке рубец покраснел и стал более четко видна белая полоска. Что это вообще за рубцы, нужно ли их как то наблюдать у дерматолога, обследовать? И в связи с покраснением на щеке стоит ли что то предпринимать?

36 лет
2 часа назад·Просмотров: 17·Екатерина, Саратов

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
Понимаю Вашу обеспокоенность .
Рекомендуется консультация дерматолога и педиатра очно . Возможно речь идёт о врождённый аплазии кожи .
Необходим очный осмотр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Педиатр в поликлинике ни разу на это внимание не обращал

Скорее всего это врождённое, возможно есть генетическая предрасположенность. Но всё же лучше осмотреть у дерматололога очно, через дерматоскоп. Таким образом можно более детально его осмотреть.

Травматизации не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мне кажется изначально был прыщик как будто бы на границе, потом вот покраснение стало вокруг рубчика. Слюней много, иногда бывает раздражение

Те ,что белые рубчики не смущают. Ничего страшного.
То что воспалилось, похоже на рубчик, но у детей это редкое явление.
Надо осмотреть и понаблюдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо

Пожалуйста.