Сердце лежа
Здравствуйте,тревожный симптом.Когда ночью ложусь,то появляется дискомфорт в сердце,Я начинаю ощущать каждый удар,как будто сжимает что ли,из-за этого не уснуть+хочется глубоко вдохнуть.стоя все проходит.симптомы появились два дня назад.Еще сегодня заметил,когда утром поднимался по лестнице быстро,то появился жар в груди(не боль),но я ведь стресс эхо делал в январе этого хода-отрицательный результат.узи сердца месяц назад-норма.что мне делать?пульс при этом лежа53-70.может снова УЗИ сделать?
Андрей, здравствуйте!
Отсутствие структурных изменений по результатам узи сердца и отрицательный результат стресс Эхокг исключает проблем с сердцем , можно сказать , что сердце здорово;
Сердечные боли имеют определенную специфику , давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое ;
Описанные жалобы, все же , с сердцем не связаны , причина в повышенной тревожности на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы ; и в таких случаях эффективнее всего оказывается успокоительная терапия; рекомендуется консультация невролога или психотерапевта
Здравствуйте,а как мне точно узнать,нервы это или нет?и почему лёжа происходит?
Как раз таки то что лежа происходит это и говорит о том что связи с сердцем нет, потому сердечные дажобы всегда связаны с нагрузкой
И как я сказала выше отсутствие изменений по узи и стресс Эхокг исключает сердце
Здравствуйте,боли в сердце обычно возникают при ходьбе ( пошли -заболело , остановились -прошло ) , так же для них характерно возникновение за грудиной и короткая длительность до 15 мин , они не усиливаются при нажатии /вдохе/изменении положения тела , нет связис приемом пищи .Основная из причина атеросклероз для оценки риска обычно рекомендуется ( контроль узи бца, липидного профиля ) ;учитывая что стресс-тест отрицательный наиболее вероятные причины болей -неврогенная или же патология жкт ( гэрб и т.д ) нет ли связи с приемом пищи , изжоги ?
Здравствуйте,нет вроде,хорошо,с жаром в груди при ходьбе разобрались, спасибо.а почему лёжа дискомфорт
Вероятнее всего причина неврогенная , не обращались к неврологу?
Не,но они ж сразу к кардиологу посылают на сердечные жалобы
Учитывая отрицательный стресс-тест , все же желательно посетить невролога
Здравствуйте!
Подскажите, ощущение сердцебиения лежа, оно ровно бьется или перебои? Остановки?
Если есть именно неритмичное сердцебиение, то здесь необходимо дообследование:
- холтеровское мониторирование ЭКГ
-общий анализ крови
-бх ан крови (глюкоза, ттг , т4, ферритин, ожсс , трансферрин, в9, в12, натрий, калий, магний)
эхо кг повторять не нужно
С учетом нормы по эхо-кг, стресс эхо-кг в течение года - боли вероятнее всего неврологического характера - обычно рекомендуется консультация невролога
Здравствуйте,вроде ровно бьётся,перебоев нет.у меня есть домашний холтер,только я им один раз пользовался.подойдет?
Если перебоев нет, то вероятно ощущение сердцебиения связано с повышенной тревожностью
Но если есть кардио флешка, можете поставить вечером, как раз таки когда ложитесь, на пару часов, чтобы исключить сердечные проблемы
Здравствуйте!
Не беспокойтесь, в таком молодом возрасте за такой короткий срок с сердцем точно ничего не произойдет.
Плюс сама по себе сердечная клиника совершенно другая, а факт отрицательного стресс ЭхоКГ, который является достаточно точным тестом, исключает вероятность наличия ИБС.
Скажите пожалуйста, сами по себе тревожны?