Консультация психиатра /

Атаракс.. — вопрос №3273662

Ребенку 14 лет.
РАС,
Психиатр назначил атаракс от тревоги, по пол таблетки 2 раза в день., тревога заметно ушла, но в школе заметили , что "тупит".
Вопрос, как долго его можно принимать?
Нужно ли регулировать дозировку?
Пыталась давать через день, или по одной половинке каждый день, тревожные симптомы сразу возвращаются.

Возраст: 14

Хронические болезни: Рас

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Атаракс действительно может давать сонливость, заторможенность. Атаракс можно пропить курсом в течение месяца. Если очень сложно учиться, то можно попробовать сделать 1/4 табл утром, или сделать 1/4 табл утром и днём, например. Если после отмены атаркса тревожность возвращается, то стоит рассмотреть вопрос о добавлении к Атараксу антидепрессантов из группы СИОЗС (Сертралин, например) и/или психотерапию.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, я правильно понимаю, что больше месяца его пить не стоит?
Спасибо за ответ!
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Атаракс можно принимать и больше месяца. Просто важно понимать зачем. Если после приёма атаракса состояние возвращается, то надо назначать антидепрессант из группы СИОЗС. Т.к. антидепрессанты и психотерапия дают стойкий эффект, у противотревожных препаратов (Атаракс) такого свойства нет. Нет смысла просто принимать один Атаракс далее, т.к. скорее всего после его отмены будет рецидив.
Клиент
Никанор Васильевич, эффект от атаракса нравится, у ребёнка ко всему брезгливость, не может есть еду пока с фонариком не вытащит их неё всё подозрительное)) из чая-чаинки, из супа -овощи, все предварительно нюхает и проверяет.
После атаракса, стал нормально есть-не глядя. , от этого вообще можно избавиться навсегда?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да, это состояние излечимо полностью. Но для эффективного полного излечения нужно будет добавлять антидепрессанты скорее всего.
Психиатр
Здравствуйте! Атаракс безопасен при длительном приеме , однако может оказывать седативный эффект . При тревожных расстройствах препаратами выбора являются антидепрессанты группы СИОЗС - например сертралин , наиболее безопасныйв плане появления побочных эффектов у подростков. Дозировки подбираются индивидуальное , лечение длительное , но важно его пройти что бы был долгосрочный эффект . Атараксом можно прикрывать АД , например при усилении тревоги , или заменить его на Тералиджен , возможно будет меньше седативный эффект в вашем случае
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! Атаракс - симптоматическое лечение тревоги, т.е. есть положителтная динамика пока принимает, после отмены все возвращается. Необходимо снова обратиться к врачу, чтобы разобраться с состоянием, возможно требуется назначение антидепрессанта. Пить атаракс можно длительно, он не вызывает привыкания и лекарственной зависимости. Можно пока попробовать снизить утреннюю дозировку до 1/4т, а вечером оставить 1/2.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, эффект от атаракса нравится , наконец перестал в чае вылавливать чаинки, ушла брезгливость, начал нормально есть, и не копаться в еде...
В инструкции написано курс не более 4х недель, поэтому решила уточнить.
Спасибо.
Психиатр, Психотерапевт
Нет, прием атаракса 4 неделями не ограничивается.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Надежда. Атаракс обычно назначается на пару месяцев, это симптоматический препарат. Можно снизить до 1/4 таблетки утром и в обед, а вечером по 1/2.
Тревожность лучше лечить с помощью психотерапии. Насчёт антидепрессанта р нужно решать с психиатром, зависит от степени выраженности РАС
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Обычно для симптоматического лечения Атаракс назначается курсом до 2-3 месяцев, по назначению врача возможен и более длительный прием.
При выраженной седации в первой половине дня обычно рекомендуется снизить дневную дозу до 1/4 таблетки.
Для более длительного приема - 6 месяцев и более обычно используется Тералиджен, обладающий схожим действием с Атараксом.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Нарколог
Здравствуйте, Надежда, атаракс - препарат для симптоматического лечения тревоги, после прекращения приёма симптомы могут вернуться , дозировку можно снизить до 1/4т утро 1/2вечер, курс 2-3 месяца, дольше принимать не рекомендуется.
В качестве альтернативы можно рассмотреть таб. тералиджен 5мг 1/4-1/4-1/2т , либо антидепрессанты группы СИОЗС (сертралин 12.5-25мг, феварин 25-50мг вечер) курс лечения 6-10месяцев, тогда эффект будет более стойким и длительным.