Консультация детского гинеколога /

Неприятный запах от половых органов — вопрос №447957

Добрый день . Заметила неприятный запах от трусиков у дочки (2 года) , с гигиеной все в порядке. Запах напоминает селёдку. После подмывания запах остался. Что это может быть?
Какие анализы сдать?

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Мазок на флору и ОАМ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Скажите пожалуйста выделений нет? покраснение есть половых губ?
Клиент
Светлана, есть небольшое покраснение, выделений нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда Вам необходимо сдать общий анализ мочи чтобы посмотреть нет ли солей, которые раздражают слизистую, сдать соскоб на энтеробиоз и кровь на Глюкозу
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста ребёнок не жалуется что писать больно?
Клиент
Светлана, нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это хорошо) тогда ещё и мазок на, флору. Скажите пожалуйста не было ничего необычного в питании ребенка? Может скушала больше сладкого?
Клиент
Светлана, да, сладкое она любит
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
От сладкого, если скушала больше, ищет был покраснение и запах, но сдайте анализы, чтобы исключить остальное. Сейчас можно сделать сидячие ванночки с ромашкой
Клиент
Светлана, то есть от еды может быть такой запах?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, от сладкого меняется микрофлора и присутствует запах
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! Сдайте мазок на флору . Покраснение половых губ или выделение есть?
Клиент
Галимат, есть небольшое покраснение, выделений нет
Акушер, Гинеколог
Сделайте ванночку из ромашки, череды , чтобы снять покраснение , успокоить кожу. сдайте мазок на флору , это может быть вагинит, часто у девочек встречается .
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Сдать нужно мазок. Ограничить в рационе сладкое, сдобу, ежедневно использовать кисломолочку. Можно поделать ванночки с ромашкой. Подавать Максилак беби 1саше в сутки 10 дней.
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Это может быть бактериальный вагиноз. Необходимо сдать анализ кала на простейшие и глисты и бакпосев выделений из предверия влагалище с чувствительностью к антибиотикам
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. По описанию может быть анаэробный вагинит. Это то же самое, что бактериальный вагиноз у взрослых. Вам обязательно нужно сдать мазок на флору.
Клиент
Дарья, в чем отличие мазка на флору и бакпасева с чувствительностью к антибиотикам
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Мазок показывает лейкоциты, общую флору. Посев берется ватной палочкой, определяет только то, что вырастает на среде.
В случае с детьми посев брать нецелесооно. Ватная палочка во влагалище не проходит, а посев снаружи высевает всю кишечную флору, потому что рядом анус.
Хотя сейчас и мазок бервт часто неправильно и тоже снаружи.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Сдать в первую очередь мазок на флору.
Во-вторую исключить другие возможные причины вагинита - кровь на глюкозу крови, соскоб на энтеробиоз.
Сейчас ванночки с ромашкой.
Питьевой режим - 30 мл воды на 1 кг веса ребенка.
Сладкое ограничить - добавить кисломолочную продукцию.
Подмывать водой без мыла, мыло использовать 1-2 раза в неделю.
Если есть покраснение - тонким слоем Бепантен на область покраснения 2 раза в день 5-7 дней.
Исходя из мазочка будет понятно, нуждается девочка в дополнительном лечении или нет. Не переживайте - и такое случается. Но у девочек вульвовагиниты лечатся очень благодарно, не волнуйтесь.
Скорейшего восстановления!