Результаты ПЭТ-КТ
Добрый день. Мужчина 60 лет, в феврале была операция-резекция сигмовидной кишки, выведена колостома. По результатам гистологии новообразования T4M0N0 st 2 клин группа 2. Сдали анализы на онкомаркеры - СА 19-9 - 2 ме/мл, ПСА - 0,784 нг/мл, РЭА - 446 нг/мл. За несколько дней до сдачи РЭА рвало и была повышена температура, за день до сдачи проходила процедура колоноскопии. Очень беспокоит повышенный РЭА. Может ли быть такое серьезное отклонение от нормы и всегда ли это говорит об онкологии?
Здравствуйте
Показатели онкомаркеров здесь не так важны, так как по описанию Пэт-кт описаны изменения характерные для прогрессирования основного заболевания , а именно очаги канцероматоза.
Показана консультация онколога на базе онкодиспансера с определением тактики лечения.
Здравствуйте
Помню Ваш предыдущий вопрос
По данным ПЭТ выявлен метастатический колоректальный рак
Основой лечения такого заболевания является противоопухолевая химиотерапия, а также таргетная или иммунотерапия в зависимости от мутационного статуса опухоли.
Его обязательно рекомендуется определить в опухолевых блоках - KRAS, NRAS, BRAF, HER2, MSI
Спасибо. То есть оперативное вмешательство не требуется? Возможно ли вылечить такой рак химиотерапией?
Принятый ответ
Операция не показана
Только лекарственная терапия
Об излечении речь не идет
Но может быть длительная ремисси в случае хорошего ответа на лечение
Здравствуйте! По результатам пэт кт распространенный канцероматоз, требуется проведение химиотерапии. Онкомаркер и пэт кт будете проходить после каждых 3 курсов химиотерапии. Так же необходимо определение KRAS, BRAF и MSI мутаций.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результату пэт кт обследования данные за прогрессирование основного заболевания в виде канцероматоза. В такой ситуации рекомендуется обратится в онкодиспансер и решать вопрос о назначение химиотерапии. Для дополнительных опций в лечение также рекомендуется выполнить анализ на мутации.
Здравствуйте
Пациенту надо в ближайшее время обратиться к онкологу. По пэткт описаны метостазы по брюшине. Необходимо решать вопрос лечения. Рост РЭА может быть связан с этим. Плюс по анализам есть анемия, требующая коррекции у участкового терапевта.