Был ли перелом

у ребенка была травма ноги, на снимке что видите ?

2 года
4 часа назад·Просмотров: 46·Мирослава

Здравствуйте Мирослава ! На снимках признаков классического перелома нет .Учитывая это ,то возможно перелом сросся ,если прошло с момента травмы более 2 мес ,либо была травма зоны роста ( эпифизеолиз)
Сейчас что вас беспокоит ? Ребенок может ходить ?

Всего самого наилучшего!Если есть вопросы,то готов ответить

 - отвечает  СпросиВрача –
Мирослава
Клиент

здравствуйте, нам был поставлен диагноз по этим снимкам консолидирующийся диафиза средней трети левой большеберцовой кости без смещения костных отломков. снимок сделан в день травмы , старший брат на батуте прыгнул на ногу, ребенок не наступал на ногу два дня, после чего нам наложен гипс и мы ходим уже три недели с ним

конечно качество снимков не очень хорошее,возможно на оригинальных рентгенограммах видна трещина.
Для уточнения диагноза через неделю после травмы обычно выполняют рентгеноконтроль ( в зоне перелома через неделю происходит резорбция и линию перелома становится видно лучше)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мирослава
Клиент

https://disk.yandex.ru/a/8iXrFeJfro21NA

 - отвечает  СпросиВрача –
Мирослава
Клиент

там снимки в гипсе , через две недели после травмы , травма 13.07, снимок ночное время 14.07, гипс наложен 15.07, снимки от 28.07 в гипсе

возможно лечащему врачу виднее ,он видел клинически ногу ( отек ,боль при пальпации) ,также видел оригинальные снимки,скорее всего перелом есть.
Даже если и есть перелом по типу трещины,то гипсовая иммобилизация при этом составляет 3 недели,не более .Потом выполняется рентгеноконтроль без гипса и начинают постепенные нагрузки

Здравствуйте.

На приложенных скринов следов от костно-травматических повреждений (переломы, трещины) не определяется.
Но если был остеоэпифизеолиз (перелом зоны роста) б\б или бедренной кости, то следов от него видно не будет.
Зона роста имеет хрящевую структуру и следов не остаётся.

Если есть вопросы - задавайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мирослава
Клиент

По скринам перелома не вижу.
Если у Вас есть снимки на диске, то загрузите содержимое диска на файлообменник и дайте ссылку на скачивание.
Это будет полноценная консультация.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мирослава
Клиент

https://disk.yandex.ru/a/8iXrFeJfro21NA

 - отвечает  СпросиВрача –
Мирослава
Клиент

Я имел в виду не новые скрины, а оригинальные файлы снимков в формате DICOM.
По скринам в гипсе перелом б\б кости можно заподозрить. По скринам без гипса я его не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мирослава
Клиент

к сожаленью такой формат мне скинули на флэшку, других снимков нет