Сонливость от СИОЗС

Добрый день, уважаемые врачи! я перепробовала наверное все сиозс. Больше всего мне подходит циправлекс. Но, от него через полгода начала засыпать днем. Вялость и сонливость. Пью препарат вечером. От других сиозс все то же самое. Пробовала дулоксетин. У меня от него задержка мочи была. Венлафаксин поэтому боюсь принимать. Диагноз у меня ГТР с срк диарея. Пью дополнительно флюпентиксол, чтобы убрать срк. Не знаю,ч то делать с сонливостью. На флуоксетине не было никакой сонливости. Но была тревога. Есть ли препарат адьювант, который можно пить в комплексе с ципралексом активирующий? Врач посоветовала цераксон. Но как мне сказала другая врач, что ноотропы не решат эту проблему. Что делать? Можно ли принимать ципралекс и флуоксетин?

нет
34 года
3 часа назад·Просмотров: 97·Елена

Здравствуйте!
Флуоксетин с ципралексом принимать не стоит, так как совместное применение этих двух антидепрессантов может дать непредсказуемые побочные эффекты. Напишите, в какой дозировке принимаете флупентиксол. Для активации обычно используются дозировки флупентиксола до 3-5 мг. Еще есть такие нейролептики как арипипразол, сульпирид, но назначаться они должны строго с разрешения лечащего врача на очном приеме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

2 мг флупентиксола. Может попробовать увеличить до 5? можно ли сочетать флупентиксол и арипипразол?

А все симптомы ГТР и СРК прошли? Без разрешения своего врача лучше не поднимать дозировку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

нет, не прошли. Гтр в меньшей степени, а вот срк еще в полных красках есть, если снижаю дозировку антидепрессантов, или не пью флуанксол

Понятно, тогда есть куда стремиться, поговорите с Вашим врачом о повышении дозировки флупентиксола или замене на арипипразол, оба они совместно не назначаются, лучше использовать какой-то один.

Здравствуйте,иногда в таких ситуациях рассматривается вопрос о добавлении в схему лечения Арипипразола,он обладает активирующим эффектом в минимальных дозировках.
Но как это будет работать,сказать сложно,пока не начать прием.
Ноотропы действительно никакого результата не дадут,это не та симптоматика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

а с флупентиксолом его можно сочетать?

Вообще использовать два нейролептика не рекомендуется,но можно попробовать просто заменить его.
Либо пробовать повышать дозировку Флупентиксола,он тоже может давать активирующий эффект.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

а арипипразол поможет с срк?

Да,может быть эффективен.

Здравствуйте, ноотропами это действительно не решается, сочетать с флуоксетином не безопасно и тоже не решит проблему . Если исключено, что сонливость из-за нейролептика ( флупентиксол), то по моему мнению либо попробовать поменять фирму ( не Ципралекс , а элицею ку-таб допустим) или рассмотреть циталопрам, либо все же венлафаксин или кломипрамин.

Здравствуйте!

В такой ситуации для начала можно попробовать снизить дозу Ципралекса на 1/4 таблетки и оценить результат. При необходимости можно постепенно снижать дозу до минимальной эффективной, при которой сохраняется противотревожный эффект, но уменьшается сонливость. Иногда аналоги Ципралекса меньше дают сонливость, например Эсциталопрам, Элицея.

Во вторую очередь стоит оценить, не связан ли этот симптом с приемом флюпентиксола. На мой взгляд, больше 2 мг в сутки повышать уже не стоит, сонливость может усилиться.

Если проблема сохранится, то можно обсудить с лечащим врачом добавление арипипразола, который на практике часто помогает уменьшить подобные проявления.

Сочетать флуоксетин и Ципралекс не рекомендуется. Ноотропы, включая Цераксон, в данной ситуации, скорее всего, будут малоэффективны.

Также желательно исключить другие возможные причины сонливости, проверив хотя бы ТТГ, общий анализ крови, ферритин, витамин B12 и витамин D.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

А можно сочетать флюпентиксол и арипипразол?

В целом, флюпентиксол и арипипразол не конфликтуют друг с другом, но на практике мы, как правило, не комбинируем их, а выбираем один из них.
Арипипразол довольно хороший препарат и достаточно часто рассматриваем его при подобных ситуациях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

еще подскажите, пожалуйста, какую дозировку пить?

Обычно начинаем с 2,5 мг утром. При хорошей переносимости при необходимости постепенно повышаем до 5 мг.
Желательно подбор дозировки проводить с лечащим врачом с учетом переносимости препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

То есть если таблетки с дозировкой 10 мг, то я пью четверть таблетки, верно?