Что вас беспокоит?
Повышение артериального давления и боли в области сердца
Здравствуйте! Прошу проконсультировать по поводу повышения артериального давления и болей в области сердца. С чем может это быть связано и какие препараты можно принимать сейчас. По основным жалобам: Давящая, ноющая боль в области сердца в течение последних 3 дней. Чаще возникает утром или при физической нагрузке. После приема Корвалмента боль уменьшается. Головная боль преимущественно в висках и затылке. Периодические скачки артериального давления, особенно во время магнитных бурь. История повышения давления: Около двух недель назад давление повысилось до 175/90 мм рт. ст. Приняла каптоприл, давление снизилось до 130/80, головная боль прошла. На следующий день давление снизилось до 95/60 мм рт. ст. и сохранялось примерно 4 дня. Затем давление нормализовалось до 120/80 мм рт. ст. Вчера 02.08 во время эпизода головной боли и давящей боли в сердце давление составило: -правая рука — 170/100 мм рт. ст., пульс 95/мин; -левая рука — 180/95 мм рт. ст., пульс 90/мин. Выпила каптоприл. Вечером снизилось - 122/79 пульс 85 Сегодня 03.08 утром 133/80 пульс 85. Выпила эналаприл 5 мг 1 табл. В обед 112/70 пульс 75 Периодически принимаю: Аторвастатин 20 мг, Бисопролол 2,5 мг. Сопутствующие заболевания: язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки; хронический гастрит и панкреатит. К сообщению прилагаю результаты обследований (УЗИ, ЭКГ и другие исследования). Хотелось бы получить еще рекомендации по таким вопросам: 1. Чем может быть обусловлена разница артериального давления на руках? 2. Нужна ли коррекция постоянной антигипертензивной терапии? Какие препараты порекомендуете?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации кардиолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Ирина, здравствуйте!
По результатам узи сосудов шеи отмечаются признаки утолщения сосудистой стенки , бляшек нет; в таких случаях для оценки эффективности проводимой терпии , с учетом того, что принимаете аторвастатин необходимо смотреть липидный профиль, прикрепите , пожалуйста;
Что касается болей , то они вероятнее всего на фоне нестабильного давления , также , возможно на фоне повышенной тревожности;
Разница давления на руках небольшая и допустима в норме , это не опасно , и не говорит о каких то рисках;
В таких случаях необходима коррекция основной терапии , скажите пожалуйста отмечаете повышенную тревожность?
Т е на постоянной основе получается препараты не принимаете ?
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Повышенная тревожность есть и часто сейчас. Липидный профиль не сдавала к сожалению. На постоянной основе препараты не принимаю.
Ирина а узи сердца давно делали ?
Узи сердца делала в прошлом году. В файлы постаралась прикрепить, но возможно плохо видно. По заключению : уплотнение стенок аорты и створок аортального и митрального клапанов, расширение корня и восходящего отдела аорты, минимальная митральная недостаточность, относительная трикуспидальная регургитация, нарушение диастолической функции левого желудочка I типа (нарушение расслабления), признаки кардиосклероза, фракция выброса сохранена (59,7%), минимальный выпот в полости перикарда.
Все поняла спасибо что написали
По узи сердца нет структурных изменений сердца и е это говорит о том что , если удаться нормализовать давление то необходимости в постоянной гипотензивной терапии нет;
Если бы по узи были бы признаки гипертрофии (утолщение стенок сердца ) тогда это были бы показания для постоянной гипотензивной терапии
Для начала я бы рекомендовала попытаться стабилизировать эмоциональный , если есть возможность проконсультироваться с неврологом или психотерапевтом чтобы назначить противотревожную терапию , на этом форе котроль давления , часто это приводит к стабилизации давления ;
Еслт это будет недостаточно, то можно добпавтт препарат для снижения дпвления - телмисартан 40’мг в сутки
Спасибо большое вам
Подскажите пожалуйста еще, что можно принимать для снятие сердечной боли с быстрым эффектом? Я обычно принимаю корвалол
Ирина, добрый день!
1. Разница давления на руках физиологична и является варимнтом нормы, она может быть спровоцированна расположением сосудов ( на одной руке более глубоко располагаются, на другой более поверхностно), а может наличием атеросклероза сосудов ( на одной руке более выражены, на другой менее). В любом случае ваша разница ( не более 20 ед) является вариантом нормы.
2. относительно гипотензивной терапии, то в вашем случае, с учетом жалоб на головную боль и слабость на фоне повышенных цифр АД желательно к основной терапии - бисопролол 2,5 мг присоединить прием ингибиторов АПФ с комбинацией калицевыми блокаторами, например престанс 5+5 мг утром по 1 таб на постоянной основе. В случае, если будет тенденция к повышенным показателям давления возможно рассмотреть увеличение дозировки до 5+10 мг.
По обследованиями обращает на себя внимание повышение общего холестерина, очень хорошо, что по данным дуплексному сканированию сосудов нет значимых бляшек, однако такие показатели холестерина требуют дальнейшего обследования - исследование ЛПНП и ЛПВП в крови. Относительно статинов, то они или принимаются на постоянной основе или не принимаются вообще.
Так же желаьельно пройти узи почек, узи сосудов почек. Проходили ли узи сердца ранее?
Подксажите, есть ли отеки нижних конечностей?
Относительно болей, скажите, беспокоят ли они в покое, связаны ли с положением тела( наклон, вдох)?
Добрый день, спасибо за ответ. Узи сердца проходила (заключение: уплотнение стенок аорты и створок аортального и митрального клапанов, расширение корня и восходящего отдела аорты, минимальная митральная недостаточность, относительная трикуспидальная регургитация, нарушение диастолической функции левого желудочка I типа (нарушение расслабления), признаки кардиосклероза, фракция выброса сохранена (59,7%), минимальный выпот в полости перикарда.) Отеков нет и не склонна. Боли в сердце бывают и в покое, при вдохе тоже.
Описанная недостаточность клапанного аппарата является физиологической нормой и дополнительного лечения и обселдования не требует. Расширения корня и восходящего отдела аорты может быть вторичным нарушением на фоне повышенных цифр АД, данное исследование требует динамического наблюдения -ЭХОкг 1 раз в год и строгий контроль артериального давления. Фракция выброса в норме. Минимальный выпот, если не описан патологический объем, является так же вариантом нормы.
Относительно болей в сердце, то именно кардиологические боли имеют специфику - возникают на фоне физической нагрузке, подъеме в гору или по лестнице и купируются в покое в течение 2-3 минут. В покое как правило такие боли не беспокоят. Если боль возникает при повороте, вдохе, изменения положения тела, то речь идет о невралгии и вероятнее всего здесь есть проблемы с грудным отделом позвоночника, данный вопрос поможет решить невролог. Для полного исключения проблем с сердцем есть исследование - стресс ЭХО-КГ, по его данным будет точно ясно связана данная боль с нарушением питания миокарда или все же это неврологическая боль.
Здравствуйте!
1. В норме, всегда есть разница между давлением на разных руках, что связано с анатомической особенностью хода сосудов в разных руках.
2. По УЗИ сердца есть косвенные признаки наличия гипертонии, поэтому все же если есть скачки давления, то препараты нужно принимать ежедневно.
То есть тот же аторвастатин и бисопролол важно использовать ежедневно, но для более эффективного контроля возможна замена бисопролола на небиволол. Последний дополнительно еще расширяет сосуды, что поможет лучше контролировать давление.
Гормоны щитовидной железы давно проверяли?
Здравствуйте, спасибо за ответ. Очень давно..
Похожие вопросы по теме
- 9 Октября 202018 ответов
- 15 Декабря 20211 ответ
- 28 Июля 202313 ответов