Чем заменить амлодипин 5мг ,если он плохо помогает
Последние несколько дней повышается давление рано утром 140/100. Сейчас беспокоят длительные месячные ,завтра на приём к гинекологу. Может связано с этим ,не знаю. Принимаю амлодипин 5мг ,но он не помогает ,добавляю капотен половинку тогда сбивается. Ещё когда гуляю быстрым шагом пульс может быть до 157 ,отдышки нет. В покое нормальный. Узи лет 5 назад делала было всё нормально, экг прикрепила. Гормоны повышены тестостерон, 17 прогестерон, ттг. По щитовидке врачи сказали наблюдать. Ещё я эмоциональный человек. Что посоветуйте принимать вместо амлодипина?
Здравствуйте!
В подобных случаях обычно не отменяют амдодипин, а дополняют его.
Например, назначают утром периндоприл 5-10 мг.
Препарат копится неделю, после чего можно будет полноценно оценить эффект от терапии. Пока они копятся, обычно ситуационно используется моксонидин до 0.6 мг в сутки.
Также часто очень влияет эмоциональный фон на цифры давления.
Не пробовали использовать успокоительное?
Какое успокоительное можете посоветовать?
И нижнее высокое давление о чём говорит? Узи почек в норме .
Здравствуйте , в таком случае можно рассмотреть добавление периндоприла 5 мг утро , под контролем давления и пульса , эффект от терапии обычно можно оценит на 10-14 день , если терапия будет эффективной можно будеть перейти на престанс ( комбинация периндоприл + амлодипин ) 5+ 5 для удобства ;
Так же важно пройти базовое обследование в рамках гипертонии: ЭКГ , узи сердца , смад , узи сосудов шеи , почек ,общий анализ мочи , крови , б/х :креатинин ,липидный профиль ,мочевая кислота , калий ,натрий ;глюкоза , аст, алт,кфк ,ттг,т3,т4 ; оценка глазного дна ;
Принятый ответ
Татьяна , здравствуйте !
В таких случаях эффективнее будет увеличить Амлодипин до 10 мг в сутки , нужно время , чтобы препарат накопился , 10-14 дней , за это время при скачках давления рекомендуется капотен или Моксонидин;
Также, отмечается тенденция к повышению нижнего давления , что характерно для повышенной тревожности, в таких случаях эффективнее всего успокоительные препараты
Скажите принимаете какие то успокоительные?
Нет успокоительное не принимаю,посоветуйте пожалуйста?
А можно амлодипин 5мг утром и 5 мг вечером ? Или лучше 10 мг утром?
Да можно 5 утром , 5 вечером
Из того что можно без рецепта это ноовопассит, афобазол или тенотен, это немного подавить симпатическую нервную систему и снизит давление
Спасибо большое 💐