Вопрос по здоровью сердца
Здравствуйте, доктор. Мне 27 лет, и 3,5 года назад на фоне сильного стресса у меня случилась тяжелая паническая атака, после которой развилась кардиофобия (страх остановки сердца и нарушений ритма). Меня беспокоят периодические головокружения, ощущение сбоев в работе сердца и страх, что оно остановится при нагрузке. Из-за этого я сильно ограничиваю физическую активность и постоянно прислушиваюсь к пульсу. Я уже 3 года принимаю Ципролекс (эсциталопрам) в дозе 15 мг. Состояние заметно улучшилось, но базовые симптомы тревоги и навязчивый страх за сердце полностью не ушли. Давление держится на уровне 110/70. Прошел за 3 года обследование УЗИ сердца -5 раз Холтер ЭКГ -4 раза ЧПЭфи -1 раз Тредмил тест 3 раза Анализы Кучу ЭКГ МРТ головного мозга с сосудами Консультации аритмолога Помогите пожалуйста разобраться Стоит ли проходить дальнейшие обследования или сделать такое какое я не делал
Сергей, здравствуйте !
По результатам экг показатели в норме , синусовая аритмия - абсолютная норма , так как это разновидность правильного синусового ритма;
По результатам узи сердца нет данных за структурные изменения сердца , что говорит о том, что сердце здорово и описанные жалобы с сердцем не связаны;
Нагрузочная проб- отрицательная, исключает ишемию сердца;
Чп Эхокг и Холтер ЭКГ исключили значимые нарушения ритма ;
Таким образом, результаты обследования в пределах нормы, поводов для беспокойства нет; необходимости в дополнительном обследование нет, все необходимое для исключения патологи сердца выполнено;
С сердцем все хорошо, не переживайте ;
Описанные жалобы с сердцем не связаны , всего , причина повышенная тревожность на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы ; и в таких случаях эффективнее всего оказывается успокоительная терапия
Здравствуйте! Дальнейшие обследования абсолютно не нужны, вы прошли исчерпывающую диагностику и все результаты исключают любую опасную патологию, поэтому сердце структурно и функционально здорово.
Синусовая аритмия на ЭКГ- это норма, связана с дыханием, не опасна и не требует лечения.
Причина описанных симптомов - это классические проявления тревожного расстройства. В таких случаях эффективна психотерапия, возможно нужна коррекция противотревожной терапии. Хорошо помогает физическая активность (ходьба, ЛФК).
Здравствуйте.
По холтеру основной водитель ритма синусовый узел, что является абсолютной нормой!
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС при нагрузке нормальный, патологических значений пульса не выявлено.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество (нормой считается показатель до 1000) . Они всегда есть в здоровом сердце, главное, чтобы их было не больше нормы.
Признаков ишемии не выявлено .
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии, клапаны работают правильно.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .
Чп эфи исключает вероятность наличия скрытых нарушений ритма, а нагрузочный тест, в свою очередь, исключает вероятность наличия ИБС.
Таким образом, такой спектр исследований исключает наличие патологий со стороны сердца. И более обследование точно не требуется.
Здравствуйте!
По ЭКГ и холтеру регистрируется синусовая аритмия, что считается вариантом нормы, также как и ав блокада 1 степени, лечения и наблюдения не требует
По узи сердца структурных изменений нет
По чпэхокг также данных за патологию нет
По результатам тредмил теста данных за ишемию или нарушения ритма нет.
Учитывая достаточно полное обследование сердца, описанные жалобы вероятнее связаны с тревожным расстройством, в таком случае обычно рекомендуется консультация невролога/психотерапевта для коррекции противотревожной терапии