Боль в желудке, тошнота. Я нахожусь на терапии тирзепатида с февраля 2026 года, всё под контролем эндокринолога, постоянный контроль анализов и узи.

Боль в желудке, тошнота. В июне прошла двухнедельное лечение итопридом и ребапамидом. Сейчас снова боль и тошнота, на терапии тирзепатида полгода, всё под контролем эндокринолога, постоянно сдаю анализы и узи, дополнительно принимаю витамин д, кальцемин адванс, урсодез.

40 лет
2 часа назад·Просмотров: 16·Маргарита

Добрый день, Маргарита.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

Я задам вам уточняющий вопрос.
Когда вы последний раз повышали дозировку тирзепатида?
Уточните этот момент пожалуйста, если Вас не затруднит это.
Как давно принимаете урсодез и кальцемин?

Здравствуйте. В побочных эффектах этого препарата является влияние на моторику желудка. Поэтому вы можете испытывать описанные симптомы. В подобных ситуациях для уменьшения симптомов рекомендуют использовать Итоприд курсом четыре – шесть недель.

Здравствуйте.

На фоне тирзепатида боль в эпигастрии и тошнота это частый побочный эффект. Препарат замедляет опорожнение желудка, поэтому симптомы могут возвращаться даже после курса итоприда.

Если боль умеренная, без температуры и рвоты ,чаще это именно влияние тирзепатида.

✅Рекомендуется временно уменьшить объём пищи, есть чаще и малыми порциями
-исключить жирное и тяжёлое
-обсудить с эндокринологом возможное снижение дозы или паузу
-можно повторно курс прокинетика , например ганатон по 1 таб 3 раза в день до еды 4 недели
-добавить ИПП , например рабепразол 20 мг утром за пол часа до еды 4 недели

Так же рекомендуется сдать амилазу/липазу , эластазу кала 1 и сделать узи брюшной полости чтобы исключить внешнесекреторную недостаточность поджелудочной железы

Здравствуйте.
Как давно выполняли фгдс?
Тошнота не специфичный симптом для жкт, так как центр тошноты находится в голове,чаще всего тошнота связанна с повышенной тревожностью.
Боли в области желудка могут быть разного характера, но для уточнения необходимо выполнить фгдс.