Кандидоз рецедивирующий
Добрый день! С сентября прошлого года мучает молочница. Сдавала анализы и обнаружили две эндомитриоидные кисты и вагиноз. Вагиноз пролечила антибиотиками. Также прописали препараты для лечения молочницы и начала приём зафриллы. Использовала гели и капсулы для нормализации микрофлоры. Но молочница продолжает появляться. Максимум пару недель всё хорошо и опять. Как только появляется начинаю лечение и к приёму у гинеколога всё проходит и врач говорит продолжать лечение и ничем помочь не может так как симптомов нет. На днях перетерпела и сдала посев на кандиду. Подскажите, пожалуйста, что значат анализы и как действовать дальше? Перед тем как всё началось незащищённых половых контактов небыло, прокладки ежедневные не ношу, за гигиеной слежу. Заранее благодарю!
Здравствуйте, Светлана.
При часто рецидивирующем кандидозе обычно рекомендуется длительное поотиворецидивное лечение препаратами, к которым чувствителен микроорганизм.
Например, таблетки вагинальные Клотримазол во влагалище раз в неделю-6 месяцев, либо свечи Макмирор комплекс также раз в неделю-6 месяцев.
Здравствуйте
В посеве выявлена Кандида, концентрация ее невысокая. В такой ситуации рассматривается противорецедивная схема терапии. Учитывая чувствительность к антимикотикам, то препаратом выбора является, например, клотримазол. Схема - Клотримазол, вагинальная таблетка 500 мг один раз в неделю в течение 6 месяцев
По посеву выявлена Candida albicans 10³ КОЕ/тампон. Если на момент сдачи были зуд, жжение, покраснение или характерные выделения, такой результат поддерживает диагноз кандидоза; без симптомов рост Candida может означать носительство и лечения не требует. Количество грибов в посеве не отражает тяжесть симптомов.
В анализе указана устойчивость к флуконазолу, итраконазолу и кетоконазолу, а чувствительность сохранена к клотримазолу и нистатину. Поэтому повторные короткие курсы флуконазола в подобных случаях обычно не рекомендуются, а местное лечение подбирается с учетом чувствительности, чаще полноценным курсом 7-14 дней. Лабораторная чувствительность помогает выбрать препарат, но не гарантирует клинический эффект.
При следующем обострении до применения свечей или таблеток обычно выполняют осмотр, микроскопию отделяемого, определение pH и при необходимости повторный посев - это позволяет исключить бактериальный вагиноз, раздражение кожи и другие причины похожих симптомов. При трех и более подтвержденных эпизодах за год после основного курса в подобных случаях рассматривается поддерживающая местная схема на несколько месяцев, а не самостоятельное лечение каждого обострения. При отсутствии недавнего обследования обычно проверяют глюкозу крови или HbA1c, хотя у большинства женщин рецидивы не связаны с серьезным заболеванием.
Частые рецидивы не означают недостаточную гигиену, а гели, пробиотики и капсулы для «восстановления микрофлоры» не имеют доказанной эффективности при лечении кандидоза. Кандидоз обычно не относится к инфекциям, передаваемым половым путем, поэтому бессимптомному партнеру лечение не требуется..