Плохооо , побочки.

Здравствуйте! Лечу атипичную боль лица. Пила с 17 июля Азафен по 2 таблетки в день, врач в больнице сказала , что можно бросить 1 днем и начать Дуксосетин . Я выпила сегодня в 10 и поймала все панические атаки, бросает в пот , жар, голова горит из внутри. Начиталась в интернете про синдром и вообще теперь страшно. Что делать? Можно было так быстро переходить ?

29 лет
2 часа назад·Просмотров: 72·Ксения, Москва

Здравствуйте,в первый месяц приема антидепрессантов,происходит адаптация организма к препарату,так же на повышения дозировок,в этот период усиливается тревога,может нарушаться сон,усиливаются не приятные ощущения в теле.
Такое состояние длится около месяца.
У вас очень эффективный препарат,но заход на него может быть не простым,так же как и выход с него.
Рекомендуется использовать Атаракс или Тералиджен.
Так же можно Феназепам или Алпразолам,но до 15 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Можно было так быстро бросить Азафен и сразу начать Дулоксенту?

Вообще конечно рекомендуется плавно уходить от препарата,обычно снижается дозировка на 1 таблетку каждые 3-5 дней.
Но на мой взгляд это не синдром отмены,это симптоматика от адаптации к Дулоксетину,для него это специфично.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Не серотониновый синдром ?

На таких минимальных дозировках его не бывает.
Обычно встречается при использовании двух антидепрессантов одной группы, в максимальных дозировках.
Либо при использовании синтетических наркотических средств, к примеру мефедрон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Мне получается нужно продолжать его пить ? И потом уже делать выводы подходит или нет ( Сегодня 1 день. Мне его вообще выписали на ночь по 30 мг -1 неделю , но я побоялась и решила выпить с утра. Как мне завтра его лучше выпить? Так же в 10 или же все таки перед сном ?

Да,выводы о работе препарата рекомендуется делать через 2-3 недели приема вашего АД.
Вообще пьется в дневное время,так как имеет активирующий эффект.

Здравствуйте!
Дулоксетин намного эффективнее азафена для лечения хронической боли. Переходить одним днем можно, но так как дулоксетин препарат другой группы, появились побочные эффекты, но не переживайте, они временны и не опасны, и могут пройти за 1-2 недели, до месяца. Если усилилась тревога, то в такой ситуации назначаются анксиолитики, можете обратиться к врачу и Вам выпишут рецепт. Нужно дождаться пока организм адаптируется и дулоксетин накопится, и все будет в порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Не серотониновый синдром ?

Нет, серотониновый синдром крайне редкое осложнение и развивается как правило при приеме нескольких препаратов влияющих на серотонин или при приеме больших доз. С одной капсулы дуклосетина его не заработать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Обычно дулоксетин утром пьют, 30 мг начальная дозировка, с дозировкой все правильно. Если побочные эффекты терпимые, то продолжают принимать

Здравствуйте!
По описанию, это не синдром отмены Азафена, а стартовая реакция на дулоксетин, которая возможна в первые дни лечения.

Такой переход в целом возможен, но более плавная замена препаратов часто переносится легче. В подобных ситуациях рекомендуется добавить препарат прикрытия, например Тералиджен, обычно 5-10 мг на ночь, чтобы уменьшить тревогу и облегчить период адаптации.

Подскажите, пожалуйста, какую дозу дулоксетина Вы приняли сегодня, 30 или 60 мг?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

30 мг выпила сегодня

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Не серотониновый синдром ?

Спасибо за уточнение! Вы все сделали правильно, начав с минимальной дозировки 30 мг. Если дполнительно добавить препарат прикрытия, например Тералиджен, то, скорее всего, период адаптации пройдет значительно легче и самочувствие начнет улучшаться уже в ближайшие дни.

Нет, по описанию это маловероятно. Гораздо больше похоже на стартовую реакцию на дулоксетин, а не на серотониновый синдром. На практике с таким встречаемся достаточно часто. Как правило это временное явление и скоро должно полегчать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Его тяжело начинать пить ?

Нет, Тералиджен обычно переносится достаточно легко. Чаще всего в начале лечения отмечаются лишь сонливость и небольшая вялость, поэтому его обычно принимаем на ночь и обычно начинаем с 5 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Я имелле ввиду Дулоксенту.Мне получается нужно продолжать его пить ? И потом уже делать выводы подходит или нет ( Сегодня 1 день. Мне его вообще выписали на ночь по 30 мг -1 неделю , но я побоялась и решила выпить с утра. Как мне завтра его лучше выпить? Так же в 10 или же все таки перед сном ?

Понял Вас. Да, все верно. Продолжаем принимать дулоксетин по 30 мг и желательно именно на ночь, как и рекомендовал врач.
Оценивать, подходит ли препарат, имеет смысл позже, поскольку по первому дню сделать какие-либо выводы очень сложно.

Здравствуйте Ксения. При начале терапии дулоксетина возможны подобные побочные эффекты. Для их снижения обычно рекомендуют атаракс, алпразолам или феназепам.
Вам необходимо связаться со своим лечащим врачом и обсудить возможность добавления этих препаратов в схему лечения.

Здравствуйте!

Серотониновый синдром при таком варианте перехода не развивается - он предполагает значимую передозировку антидепрессантами, а при использовании таких низких доз Азафена и Дулоксетина передозировка развиваться не может.

С Азафена в такой низкой дозе на Дулоксетин возможно было перейти одним днем - такой формат вполне возможен.

Противоболевой и противотревожный эффект у Дулоксетина раскрывается к 3-4 неделям приема, поэтому в такой ситуации обычно рекомендуется продолжение приема Дулоксетина в плановом порядке с возможным параллельным использованием транквилизатора, например, Атаракса.