Расшифровка анализа

Добрый день. Планово сдала анализы. Из жалоб :длительные мажущие месячные. Цикл 28 дней, сбоев нет, безболезненные. Прошу дать рекомендации по имеющимся анализам. Планово назначено узи для подтверждения или неподтверждёния аданамиоза.

37 лет
1 час назад·Просмотров: 112·Татьяна

Здравствуйте, Татьяна.
По результатам анализов по цитологии NILM, что означает отсутствие атипичных клеток, дисплазии и злокачественных процессов шейки матки.
ВПЧ высокого онкогенного риска и патогенные микроорганизмы не обнаружены.
Выявлена условно-патогенная флора, которая в норме живёт во влагалище.
Если нет жалоб на зуд, жжение, выделения из половых путей с неприятным запахом, то никакого лечения не требуется.
Межменструальные выделения, действительно, довольно часто являются признаком аденомиоза или полипа эндометрия. Для исключения данных заболеваний рекомендуется обычно выполнить узи на 5-7 день цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Юлия. Узи назначено на четверг. 👌

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Врач который брал анализы назначил принимать антибиотик 2 вида. Пояснил это тем, что показатели превышены более чем 10 4.
Один антибиотик внутримышечно, второй вовнутрь.
Что думаете вы ?

Обычно антибактериальная терапия, тем более, системными препаратами внутримышечно или внутрь требуется только при наличии вышеописанных жалоб.
Если никаких симптомов нет, то лечения не требуется, поскольку это нормальная условно-патогенная флора, влагалище не стерильно. И если лечить без симптомов, то, как раз они могут появиться на фоне лечения из-за нарушения баланса микрофлоры на фоне антибиотиков

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Юлия, есть выделения, не обильные, без запаха, беловатого оттенка. Жжения, зуда дискомфорта нет ⛔

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но сколько помню они у меня были всегда. Либо прозрачные.

В таких случаях обычно рекомендуется свечи Макмирор комплекс во влагалище-8 дней, Вагилак проледи 1 к 2 р/сутки- внутрь (пить) -15 дней для нормализации микрофлоры, после санации для восстановления флоры гель Фагогин 2 р/сутки- во влагалище-14 дней

Здравствуйте. По обследованию условно-патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция и половым путем не передаётся, при отсутствии жалоб Никакое лечение не требуется, цитология в норме, ВПЧ не обнаружен, мажущие выделения очень часто связаны с аденомиозом Или например полипом эндометрия, Поэтому в этом случае нужно пройти УЗИ малого таза

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что думаете вы ?

Если нет никаких жалоб, то Никакое лечение не требуется, тем более антибиотик

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Есть выделения, не обильные, без запаха, жжения зуда нет ⛔ дискомфорта нет ⛔ Они как беловато прозрачные, сколько помню такие были всегда между циклами.

Значит Никакое лечение не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🤝

Пожалуйста и будьте здоровы)

Здравствуйте.
Результат мазка на онкоцитологию без отклонений , атипичных клеток нет.
Впч и ИППП не обнаружены.
В посеве обнаружена условно-патогенная Флора, которая в норме может быть во влагалище. Про отсутствии жалоб лечение не показано.
Действительно, длительные мажущие выделения могут быть признаком аденомиоза, поэтому рекомендуется пройти узи омт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что думаете вы ?

Первоначально ориентируемся на жалобы. Если их нет, лечение не требуется, не переживайте. микрофлора влагалища не стерильна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Из жалоб, ну или как сказать жалоб... Есть белые выделения между циклами, беловато прозрачные. Зуда нет, жжение нет, дискомфорт нет ⛔

Такие выделения считаются нормальными, обычно они усиливаются в середине цикла и перед менструациями. Главное, чтобы не было запаха, дискомфорта, зуда и жжения.

Здравствуйте
Результат цитологии :
NILM (Negative for Intraepithelial Lesion or Malignancy)- «без признаков интраэпителиальных поражений или злокачественности". Это означает, что в предоставленном образце не обнаружено признаков атипии, злокачественности. результаты считаются нормальными✅

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что думаете вы ?

ВЧ высокого онкогенного риска - не выявлено

По представленным результатам анализов обнаружена условно-патогенная микрофлора влагалища,которая может присутствовать в норме на постоянной основе ,добиться полной стерильности невозможно и ,самое главное ,не нужно . Влагалище нестерильно и представлено более 300ми различными микроорганизмами .
Это НЕ половые инфекции ,которые подлежат обязательному лечению

При обнаружении условных патогенов,в первую очередь ,ориентируемся на наличие жалоб .При превышении количества условных патогенов ,над нормальной микрофлорой (полезными лактобактериями), и присутствии жалоб на зуд ,выделения ,жжение - требуется лечение.

Обычно используют комбинированные препараты широкого спектра действия,например :
- Клиндацин 6 дней вагинально .
Или макмирор комплекс 8 дней вагинально

Дополнительно необходимо пройти узи малого таза ,такие выделения,действительно,могут Быть признаком эндометриоза/аденомиоз

Если у вас нет жалоб, то антибиотик вам не требуется, при обнаружении данных микроорганизмов достаточно местного лечения только при наличии жалоб

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Есть выделения, белые, не обильные. Жжения, зуда нет ⛔

В таком случае достаточно местного лечения
Клиндацин или макмирор комплекс вагинально

Здравствуйте. По представленным анализам серьезных отклонений нет. Онкоцитология без патологии (NILM)- тоесть атипичных клеток нет. ВПЧ высокого онкогенного риска и инфекции, передающиеся половым путем, не обнаружены.
В посеве выявлена условно-патогенная флора. Сам по себе такой результат не является показанием к лечению при отсутствии жалоб.
Так как Вас беспокоят длительные мажущие менструации, следующим этапом обязательно нужно выполнить УЗИ органов малого таза. Оно поможет исключить или подтвердить аденомиоз, полип эндометрия, миому и другие возможные причины нарушения цикла. Дальнейшая тактика будет зависеть от результатов УЗИ. Если будут выявлены изменения в полости матки, врач при необходимости порекомендует дополнительное обследование, например гистероскопию, и подберет дальнейшее лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что думаете вы ?

Если жалоб, характерных для воспалительного процесса (боли, температура, выраженные патологические выделения), нет, то только обнаружение условно-патогенной флоры в посеве не всегда требует назначения антибиотиков. Сам по себе титр бактерий без клинических проявлений не является безусловным показанием к лечению.
У вас есть сейчас жалобы на данный момент ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В данный момент у меня менструация. До начала были белые выделения, но повторюсь не обильные без дискомфорта.

В таком случае, если выделения были обычными, без неприятного запаха, зуда, жжения, боли и других признаков воспаления, то само по себе выявление условно-патогенной флоры в посеве не является показанием к лечению. Мы лечим не анализ, а человека и его жалобы.
Тем более назначение сразу двух антибиотиков, включая внутримышечный, только на основании результата посева без клинических проявлений обычно не требуется.