Расшифровка анализа
Добрый день. Планово сдала анализы. Из жалоб :длительные мажущие месячные. Цикл 28 дней, сбоев нет, безболезненные. Прошу дать рекомендации по имеющимся анализам. Планово назначено узи для подтверждения или неподтверждёния аданамиоза.
Здравствуйте, Татьяна.
По результатам анализов по цитологии NILM, что означает отсутствие атипичных клеток, дисплазии и злокачественных процессов шейки матки.
ВПЧ высокого онкогенного риска и патогенные микроорганизмы не обнаружены.
Выявлена условно-патогенная флора, которая в норме живёт во влагалище.
Если нет жалоб на зуд, жжение, выделения из половых путей с неприятным запахом, то никакого лечения не требуется.
Межменструальные выделения, действительно, довольно часто являются признаком аденомиоза или полипа эндометрия. Для исключения данных заболеваний рекомендуется обычно выполнить узи на 5-7 день цикла.
Спасибо Юлия. Узи назначено на четверг. 👌
Врач который брал анализы назначил принимать антибиотик 2 вида. Пояснил это тем, что показатели превышены более чем 10 4.
Один антибиотик внутримышечно, второй вовнутрь.
Что думаете вы ?
Обычно антибактериальная терапия, тем более, системными препаратами внутримышечно или внутрь требуется только при наличии вышеописанных жалоб.
Если никаких симптомов нет, то лечения не требуется, поскольку это нормальная условно-патогенная флора, влагалище не стерильно. И если лечить без симптомов, то, как раз они могут появиться на фоне лечения из-за нарушения баланса микрофлоры на фоне антибиотиков
Юлия, есть выделения, не обильные, без запаха, беловатого оттенка. Жжения, зуда дискомфорта нет ⛔
Но сколько помню они у меня были всегда. Либо прозрачные.
В таких случаях обычно рекомендуется свечи Макмирор комплекс во влагалище-8 дней, Вагилак проледи 1 к 2 р/сутки- внутрь (пить) -15 дней для нормализации микрофлоры, после санации для восстановления флоры гель Фагогин 2 р/сутки- во влагалище-14 дней
Здравствуйте. По обследованию условно-патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция и половым путем не передаётся, при отсутствии жалоб Никакое лечение не требуется, цитология в норме, ВПЧ не обнаружен, мажущие выделения очень часто связаны с аденомиозом Или например полипом эндометрия, Поэтому в этом случае нужно пройти УЗИ малого таза
Что думаете вы ?
Если нет никаких жалоб, то Никакое лечение не требуется, тем более антибиотик
Есть выделения, не обильные, без запаха, жжения зуда нет ⛔ дискомфорта нет ⛔ Они как беловато прозрачные, сколько помню такие были всегда между циклами.
Значит Никакое лечение не требуется
Спасибо 🤝
Пожалуйста и будьте здоровы)
Здравствуйте.
Результат мазка на онкоцитологию без отклонений , атипичных клеток нет.
Впч и ИППП не обнаружены.
В посеве обнаружена условно-патогенная Флора, которая в норме может быть во влагалище. Про отсутствии жалоб лечение не показано.
Действительно, длительные мажущие выделения могут быть признаком аденомиоза, поэтому рекомендуется пройти узи омт.
Что думаете вы ?
Первоначально ориентируемся на жалобы. Если их нет, лечение не требуется, не переживайте. микрофлора влагалища не стерильна.
Из жалоб, ну или как сказать жалоб... Есть белые выделения между циклами, беловато прозрачные. Зуда нет, жжение нет, дискомфорт нет ⛔
Такие выделения считаются нормальными, обычно они усиливаются в середине цикла и перед менструациями. Главное, чтобы не было запаха, дискомфорта, зуда и жжения.
Здравствуйте
Результат цитологии :
NILM (Negative for Intraepithelial Lesion or Malignancy)- «без признаков интраэпителиальных поражений или злокачественности". Это означает, что в предоставленном образце не обнаружено признаков атипии, злокачественности. результаты считаются нормальными✅
Что думаете вы ?
ВЧ высокого онкогенного риска - не выявлено
По представленным результатам анализов обнаружена условно-патогенная микрофлора влагалища,которая может присутствовать в норме на постоянной основе ,добиться полной стерильности невозможно и ,самое главное ,не нужно . Влагалище нестерильно и представлено более 300ми различными микроорганизмами .
Это НЕ половые инфекции ,которые подлежат обязательному лечению
При обнаружении условных патогенов,в первую очередь ,ориентируемся на наличие жалоб .При превышении количества условных патогенов ,над нормальной микрофлорой (полезными лактобактериями), и присутствии жалоб на зуд ,выделения ,жжение - требуется лечение.
Обычно используют комбинированные препараты широкого спектра действия,например :
- Клиндацин 6 дней вагинально .
Или макмирор комплекс 8 дней вагинально
Дополнительно необходимо пройти узи малого таза ,такие выделения,действительно,могут Быть признаком эндометриоза/аденомиоз
Если у вас нет жалоб, то антибиотик вам не требуется, при обнаружении данных микроорганизмов достаточно местного лечения только при наличии жалоб
Есть выделения, белые, не обильные. Жжения, зуда нет ⛔
В таком случае достаточно местного лечения
Клиндацин или макмирор комплекс вагинально
Здравствуйте. По представленным анализам серьезных отклонений нет. Онкоцитология без патологии (NILM)- тоесть атипичных клеток нет. ВПЧ высокого онкогенного риска и инфекции, передающиеся половым путем, не обнаружены.
В посеве выявлена условно-патогенная флора. Сам по себе такой результат не является показанием к лечению при отсутствии жалоб.
Так как Вас беспокоят длительные мажущие менструации, следующим этапом обязательно нужно выполнить УЗИ органов малого таза. Оно поможет исключить или подтвердить аденомиоз, полип эндометрия, миому и другие возможные причины нарушения цикла. Дальнейшая тактика будет зависеть от результатов УЗИ. Если будут выявлены изменения в полости матки, врач при необходимости порекомендует дополнительное обследование, например гистероскопию, и подберет дальнейшее лечение.
Что думаете вы ?
Если жалоб, характерных для воспалительного процесса (боли, температура, выраженные патологические выделения), нет, то только обнаружение условно-патогенной флоры в посеве не всегда требует назначения антибиотиков. Сам по себе титр бактерий без клинических проявлений не является безусловным показанием к лечению.
У вас есть сейчас жалобы на данный момент ?
В данный момент у меня менструация. До начала были белые выделения, но повторюсь не обильные без дискомфорта.
В таком случае, если выделения были обычными, без неприятного запаха, зуда, жжения, боли и других признаков воспаления, то само по себе выявление условно-патогенной флоры в посеве не является показанием к лечению. Мы лечим не анализ, а человека и его жалобы.
Тем более назначение сразу двух антибиотиков, включая внутримышечный, только на основании результата посева без клинических проявлений обычно не требуется.