Можно ли летать после сотрясения головного мозга?

Добрый день! 03.08 упал со стремянки, ударился головой, было кратковременная потеря сознания, небольшая дезориентация. По скорой доставлен в больницу, по КТ все норм. На голове гематома. Чувствую себя не плохо, голова не болит, тошноты нет. 14 августа куплена путевка в Турцию, перелет 4 часа. Перенести невозможно… можно ли будет лететь? Или отпуск придется отменить?

Нет
37 лет
2 часа назад·Просмотров: 27·Олег

Здравствуйте
После падения со стремянки, кратковременной потери сознания и дезориентации, даже при нормальной КТ, вероятнее всего была лёгкая черепно мозговая травма. В первые 1–2 недели важно наблюдать за состоянием.
Если к 14 августа самочувствие останется хорошим, не будет усиливающейся головной боли, тошноты, рвоты, выраженного головокружения, слабости, нарушения речи, зрения или спутанности сознания перелёт длительностью 4 часа, как правило, возможен. Сам факт перенесённой травмы при стабильном состоянии не является обязательной причиной отмены поездки.
Перед вылетом желательно пройти повторный осмотр у невролога или травматолога. В поездке стоит избегать алкоголя, переутомления, соблюдать режим сна и питьевой режим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Спасибо за ответ!!! Надо ли принимать какие-то лекарства? Забыл написать, в заключении поставили сотрясение мозга, правда без какой-либо степени тяжести.

При сотрясении мозга специального лечения препаратами чаще всего не требуется, если нет выраженных симптомов. Основное покой, полноценный сон, ограничение нагрузок и наблюдение за состоянием. Лекарства обычно назначают только при конкретных жалобах например, обезболивающие при головной боли, противорвотные при тошноте. Самостоятельно принимать сосудистые, ноотропы и другие препараты без назначения врача не нужно.

Здравствуйте. Учитывая жалобы, данные КТ у Вас скорее всего сотрясение головного мозга. Если состояние стабильное и к 14 августа не будет усиления головной боли, появления рвоты, патологической слабости, сонливости, то перелет можно не отменять. Через 2 недели после травмы при хорошем самочувствии и отсутствии неврологической симптоматики противопоказаний к перелетам нет.
Так же желательно за 2-3 дня до полета очно проконсультироваться у невролога.

Добрый день. Описанная клиническая картина, соответствует сотрясению головного мозга, которое всегда бывает при падениях. Рекомендуют консультацию офтальмолога для оценки глазного дна, повторный осмотр невролога за 1-2 дня до полета. Если самочувствие будет хорошее, то полет не противопоказан. При возникновении сильных головных болей, рвоты, нужен срочный осмотр. При несильных болях обычно рекомендуют нимесил 100 мг по 1 пакетику, растворив в небольшом количестве воды внутрь, мексидол 250 мг 2 раза в день внутрь месяц, семакс 0,1 процентный по 1 капле 2 раза в день в каждый носовой ход 10 дней ( препарат хранится в холодильнике), (для улучшения микроциркуляции головного мозга).

Здравствуйте юсочтрмение клинический диагноз. При этом на мрт и кт не будет изменний. Если состояние будет хорошим , не будет головной боли со рвотой , тошноты , нарушения зрения. То перелеты не запрещены.