Подвывих крестцово- копчикового сочлинения

Добрый день уважаемые специалисты! Прошу проконсультировать ( обращаюсь к Вам по рекомендации травматолога) Месяц назад упала со стремянки с высоты примерно 1метр. Получилось что копчиком ударилась о край отмостки из брусчатки. Травматолог подтвердил сильный ушиб с отёком мягких тканей, но гематомы не было, только ссадина и небольшой синяк. По ощущениям первую неделю тянущая боль в области крестца, больно было сидеть на твердой поверхности, нагинаться и подниматься по лестнице, при ходьбе тоже был некоторый дискомфорт. Ничего не беспокоило только если лежала на боку или животе. На следующий день сделала РКТ, выписку и фото прилагаю. Всё прописаное лечение прошла пропила таблетки, мазала Кетопрфен гелем. Сейчас болевые ощущения минимальны, если долго сижу или продолжительное время физически занята ( бытовые домашние дела, работа в саду/огороде) Главный вопрос - Нужно ли в таких случаях вправление копчика? Нужны ли дополнительные исследования? Можно ли начать тренировки в бассейне аквааэробикой?

Нет
42 года
20 Июля ·Просмотров: 111·Елена, Тула

Принятый ответ

Здравствуйте, подвывих копчика лечится в абсолютном большинстве консервативно , нужно избегать больших нагрузок, сидеть на специальных подушечках. Вправление возможно только очень опытными мануальными терапевтами, при сильных болях применяются НПВП недлительное время. Хорошо помогает физиотерапия: магнитотерапия, электрофорез с новокаином и т. п. Будьте здоровы.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1784549008da2b02db1d2ed7f1c1ef7cf3c9c404f7.jpg
Елена
Клиент

Благодарю за ответ!)
Возможно ли по моим снимкам определить нужно ли вправление?
И как долго в среднем проходит реабилитационный период если ничего не вправлять?

Лучше не вправлять. 4-6 месяцев.

Принятый ответ

Добрый день, Елена.

По описанию КТ и по тому как у Вас сейчас проходят симптомы поводов для беспокойства я не вижу. Самое главное, что боль за месяц стала значительно меньше. Это говорит о том что травма постепенно заживает

На КТ действительно описан подвывих копчика, но через месяц после травмы вправлять его уже не нужно. Если боль уменьшается то организм сам приспосабливается к этому положению. Попытка вправления сейчас вряд ли принесет пользу и может наоборот усилить боль

Дополнительные обследования тоже не нужны, если состояние продолжает улучшаться. Они понадобятся только в том случае, если боль станет сильнее, начнет отдавать в ноги, появится онемение или слабость
Аквааэробикой заниматься уже можно, но начинайте спокойно

Еще в течение 1-2 месяцев старайтесь не поднимать тяжелое и избегать сильных нагрузок. Если приходится долго сидеть, лучше использовать специальную подушку с вырезом под копчик.

В целом прогноз у Вас хороший. После такой травмы неприятные ощущения при длительном сидении или физической нагрузке могут сохраняться несколько месяцев, но постепенно проходят без какого-либо вмешательства.

Желаю Вам скорейшего полного восстановления и крепкого здоровья🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

Елена
Клиент

Большое спасибо за такой развёрнутый ответ!))
На КТ ещё описаны протрузии (остеохондроз вдобавок...) можно ли при их наличии заниматься спортом, насколько интенсивно, возможно необходимо избегать каких то элементов в аквааэробике?

Не переживайте из-за протрузий они небольшие, а такие изменения после 40 лет встречаются и не являются запретом для спорта

Вода уменьшает нагрузку на позвоночник при этом мышцы спин хорошо работают
На первое время я бы рекомендовал избегать только упражнений с резкими скручиваниями туловища, сильными прогибами в пояснице. Все остальные упражнения можно выполнять.
Ориентируйтесь на самочувствие

Елена
Клиент

Поняла, хорошо))
Спасибо!

Рад помочь) 🌷