Лимфоузл под ухом и гной в проколе у ребенка 5 лет.
Продолжение к вопросу https://sprosivracha.com/questions/4470190-u-rebenka-opuhlo-pod-schekoy-ezdili-v-bolnicu-na-skoroy-nichego-tolkom-ne-skazali. вчера заметила у ребенка красноту в области прокола правого уха. Прокололи уши 1.06, все было хорошо, а в июле поменяли сережки на серебро, ничего не гноилось, но вчера сняла сережки ей и оттуда пошел гной, обработала хлоргексидином, смазала левомеколью,сережки из медстали тож обмазала левомеколью и вставила. Сегодня утром процедуру повторила, гноя не было, было немного крови. Под ухом чувствуется лимфоузел и похоже на узи эти лимфоузлы. Что нам делать? Фото уха прилагаю. Ребенок на боль в проколе и в лимфоузле не жаловалась.
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по фото воспаление не сильно выражено, лучше заменить сережки гвоздики на сережки колечки, их удобнее обрабатывать и прокручивать. Обрабатывать рекомендуют хлоргексидином, затем наносить мазь левомеколь, так 3 раза в день, лимфоузлы могли среагировать на воспаление места прокола. Если воспаление будет усиливаться несмотря на лечение, то необходим осмотр очно хирурга.
Здравствуйте, воспаление стало намного лучше, гноя и крови нет. Подскажите, раздуть шею до этого могло от этого?
Смотря на сколько "раздуть", судя по узи лимфоузлы увеличены не сильно. Скажите лимфоузлы видны глазом на шее у ребенка? Они болезненны при пальпации?
Нет, не видно, если прощупать только, не болят. Значит была аллергическая реакция? Фото шеи есть в предыдущем вопросе
В сравнении с фото из вопроса ранее заметно улучшение, судя по фото из этого вопроса припухлости не визуализируется, возможно лимфоузлы среагировали на воспаление уха. Самое главное, что воспаление в ухе стихает и по лимфоузлам тоже заметное улучшение.
Принятый ответ
Здравствуйте
Реакция лимфоузлов - абсолютно нормально. Лимфоузлы =орган иммунитета, задача которого не пускать заразу дальше и сигнализировать о том что рядом есть источник инфекции.
В обработке Вы все делаете верно.
Ежедневно прокручивать серьги и щедро заливать водным раствором хлоргексидин.
Да, вполне могло. И лимфоузлы уменьшаются очень долго. То есть ухо заживёт, а лимфоузел ещё несколько недель можно ощущаться
Принятый ответ
Добрый день! По тактике вы все делаете правильно, необходимо прокручивать сережки и обрабатывать хлоргексидином.
Учитывая, что жалоб на боли области прокола и в области лимфоузла у ребенка нет, то можно сделать вывод о нормальной реакции лимфатического узла
Принятый ответ
Здравствуйте, выраженного воспаления нет, поэтому можно пока продолжить обработку (хлоргексидин и левомеколь), прокручивая сережку при обработке. Лимфоузел увеличился как реакция на местное воспаление.
Если за 3-4 дня не станет лучше, то надо сходить к отоларингологу и решать вопрос о необходимости удалить сережки и дать ране полностью зажить.
Да, при начальных признаках воспаления, когда еще не успело нагноиться, лимфоузлы могли быстро среагировать. Они могут за вечер резко увеличится
Принятый ответ
Здравствуйте! В подобных случаях рекомендуется выполнять перевязки с мазью Гиоксизон 2 раза в день в течение 7 дней постоянно под повязку. Серьги прокручивать, снимать, промывать р-ром Хлоргексидина. Если воспаление будет сохраняться серёжки нужно будет снять и перевязки продолжить.