Деарея 36 недель беременности
Здравствуйте, 36 неделт беременности. Вчера были погрешности в питании, ела суп гороховый, яблоки, дыню. С ночью начало схватывать кишечник, появился жидкий стул. И периодически небольшая боль перед дефекацией. Сходила за ночь 5 раз. Днем пью воду, ела гречку на воде, сухари, макароны. 1 раз был ещё раз жидкий стул через 7 часов после последнего ночного. В остальном состояние в норме. Но видимо из-за кишечника, во время хоть бы появляется тонус. Больше лежу сегодня. Чем можно помочь и облегчить состояние. Или только корреировать питанием. Остальные домочадцы чувствуют себя хорошо.
Юлия, Здравствуйте!
В такой ситуации можно рекомендовать прием сорбентов, например полисорб по 1 ст л 2-3 раза в день 3 дня и прием пробиотика, например бак сет форте по 1-2 капсуле день, за 2 часа до или после прима сорбента в течение 10 дней.
Можно ли бак сет на энтерол заменить? Он есть дома или лучше бак сет?
Здравствуйте.
Описанная ситуация связана либо с погрешностью в питании , либо с легким кишечным расстройством. То, что у остальных дома нет симптомов и у вас нет температуры, рвоты или выраженной боли, делает пищевую токсикоинфекцию менее вероятной, хотя полностью не исключает.
Так же важно что стул стал значительно реже ,общее самочувствие хорошее,
вы можете пить воду,нет высокой температуры.
Рекомендуют продолжать пить достаточное количество жидкости небольшими порциями, чтобы восполнить потерю солей.
Питание пока щадящее еще 1–2 дня
Тонус матки во время ходьбы вполне может усиливаться из-за раздражения кишечника и обезвоживания. Кишечник и матка находятся рядом, и активная перистальтика нередко провоцирует тренировочные сокращения.
Так же рекомендуют рассмотреть прием полисорба
Юлия добрый день
Не переживайте
Скорее всего ваши жалобы связаны с пищевым расстройством.
На таком сроке жидкий стул и активная работа кишечника действительно могут временно вызывать тонус матки.
Сейчас самое главное — пить больше жидкости, соблюдать щадящую диету (рис, гречка, сухари, бананы), на время исключить свежие овощи, фрукты, молочные продукты и жирную пищу. При необходимости можно принять сорбент (например, Смекту или Полисорб) — они разрешены при беременности.
Если кишечник восстановится, то и тонус, скорее всего, пройдет.