Высокое давление
Здравствуйте, у меня всегда давление было 110/70 это мое рабочее, гипертонией не страдала, родила ребёнка полгода назад, кесарево , после родов давление постоянно 140/100 150/100 жутко болит голова, кормлю грудью ребенку 6 мес, я с ним одна, помочь не кому. Может ли это быть от усталости? Ходила к врачам, назначили полежать на иголках в обл шеи и мазать потом мазью, толку от этого нет. Допегит у нас запретили продавать в аптеке, подскажите пожалуйста, какие нибудь таб, боюсь чтоб инсульта не было, и ГВ не хочу сворачивать.
Добрый день. Отвечаю сразу на главный вопрос: ДА, это от усталости и недосыпа. Ваша нервная система истощена и постоянно работает на адреналине. От этого сосуды сжимаются и ваше привычное давление 110 взлетает до 150. Голова тут болит и от самого давления и от того, что мышцы шеи перенапряжены от ношения ребенка .Никакого инсульта в 39 лет от давления 150 у вас не будет.Сосуды у вас молодые и эластичные, они это выдерживают. Ну и логично что паника только подкидывает давление еще выше .
Дальше. Врач, который назначил вам иголки и мази, просто побоялся лечить кормящую маму таблетками. Иголки от такого давления не спасают.
Сворачивать ГВ ради лечения НЕ НУЖНО. Допегит это не единственное лекарство в мире для кормящих. Дойдите до терапевта (или вызовите на дом) и попросите выписать рецепт на пролонгированный Нифедипин (например, Кордафлекс) или Метопролол. По международному справочнику для кормящих мам (E-Lactancia) эти препараты безопасны, они почти не проникают в молоко. Они мягко снизят ваше давление до нормы. От головной боли смело пейте Ибупрофен (Нурофен) 400 мг - он тоже полностью разрешен при ГВ, не терпите боль. Самое главное лекарство: вам нужно лечь и спать. Без отдыха таблетки не будут работать
Спасибо Вам большое, подскажите, пожалуйста, я купила в аптеке метопролол по 25 мг, по сколько мне их пить, в то пока дождёшься очереди к терапевту
Пожалуйста. Вообще рекомендую обычно так. Берут половинку таблетки (12.5 мг) один раз в день утром, после завтрака. Если через 3 дня давление все еще будет выше 135/85, а пульс выше 70 ударов ,можете переходить на целую таблетку (25 мг) утром. Пейте таблетку сразу после утреннего кормления ребенка. Тогда к следующему кормлению в молоке вообще ничего не останется
Здравствуйте! После родов, особенно после кесарева, на организм ложится огромная нагрузка: гормональная перестройка, перераспределение жидкости, недосып, эмоциональная нагрузка из-за заботы о ребёнке. Всё это действительно может провоцировать скачки давления и головную боль. Но важно не списывать всё только на это: иногда за таким повышением скрываются и другие причины — например, задержка жидкости, проблемы с почками, щитовидной железой или даже дебют гипертонии. Поэтому консультация врача обязательна, чтобы исключить эти варианты. Для снижения давления можно использовать нифедипин,лабеталол.
Здравствуйте! Вероятнее всего, повышение давление до цифр 150/100 мм рт ст в течение полугода может быть сочетанием нескольких факторов.
Прежде всего предрасположеность к гипертонической болезни. Беременность и кесарево сечение стали «триггером».
Хронический стресс и недосып: первый год материнства истощает нервную систему, что напрямую ведет к сосудистым сбоям.
Набор или удержание веса: избыточный вес после родов часто провоцирует подъем давления.
Прекражать грудное вскармливание не нужно. Существует большой спектр современных препаратов от давления, которые официально разрешены при лактации. Например,
Амлодипин (лучше в форме Норваск), Эналаприл. Для снижения пульса - Лабеталол.
Также принимайте препараты магния.
Ведите дневник АД + пульс (утро, вечер).
Здравствуйте
После родов повышение давления до 150 и 100 с сильной головной болью нельзя списывать только на усталость и недосып. Стресс может влиять на давление, но такие цифры требуют обследования, особенно если раньше давление было нормальным.
Нужно обратиться к терапевту или кардиологу, проверить анализы крови и мочи, работу почек, щитовидной железы, сделать ЭКГ. При сильной головной боли, нарушении зрения, слабости или онемении конечностей, нарушении речи срочно обращаться за медицинской помощью.
При грудном вскармливании есть препараты для снижения давления, которые могут применяться, но конкретное лечение должен подобрать врач. Самостоятельно начинать таблетки не стоит. Пока контролируйте давление и записывайте показатели.