Контакт с больным ветрянкой
На выходных я (беременность 38 недель) и сын 3х лет общались с племянником, которому сегодня открыли больничный по ветрянке. Сын в воскресенье уехал к бабушке, т.е. мы не в месте до самых родов. Вопросы следующие: какой анализ можно сдать мне, чтобы понять есть ли антитела ( в карте есть отметка, что болела, но мама этого не помнит), можно ли выявить у сына заразился ли он до появления сыпи или только исключить полный контакт на 21 день?
Здравствуйте!
Для определения наличия защитных антител к возбудителю ветрянки сдают IgG к варицелле зостер.
В случае положительного результата, наличие антител будет означать защиту.
В плане ребенка, можно также сдать кровь на данные антитела, но определить в инкубационном периоде заболел ребёнок или нет невозможно, только наблюдение за общим самочувствием в течение 21 дня.
Т.е. если сдать ребенку кровь дней через 10 абсолютно бесполезно? И контактировать новорожденному если он родится в ближайшие 21 день с братом нельзя?
Если IgG у ребенка не будет, то лучше с новорожденным не контактировать.
Сдать кровь в сроке 10 дней можно, но эта мера не дает гарантия отсутствия заражения, т.к. инкубационный период у вируса долгий.
Спасибо за ответ.
Здравствуйте! Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют вам сдать ИФА крови на IgG к ветрянке. Если положительный вы защищены, риска нет. Если отрицательный , рекомендуют очно обратиться к врачу для экстренного введения иммуноглобулина (эффективно до 96 часов с момента контакта).
- Сыну (3 года) для него только наблюдение 21 день с даты контакта. Если за это время не появится сыпь, не заразился. Если появится изолировать и вызвать педиатра.Если сын уже болел ветрянкой или привитот нее , карантин и наблюдение не нужны, он защищён.
Здравствуйте. Про сына хочу уточнить: он же будет заразен за 1-2 дня до появления волдырей, можно ли ему контактировать с новорожденным и мной в этот 21 день
Здравствуйте! Стандартно в подобных случаях рекомендуют воздержаться от контакта вышено сына , новорождённым до 21 дня, так вы обезопасите новорождённого от возможного риска, он хоть и минима но есть, полностью сказать что риска нет нельзя.
Поняла, спасибо.
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Ещё уточню момент если можно. Что покажет ИФА крови, для чего он нужен?
Ифа крови покажет наличие иммунитета по ветряной оспе.
Здравствутйе.
Для проверки иммунитета можно сдать анализ крови на антитела IgG к вирусу ветряной оспы. Если антитела обнаружены, это говорит о ранее перенесенной инфекции или сформированном иммунитете. Определить заранее, заразился ли ребенок после контакта, с помощью анализа обычно нельзя. Но можно экстренно привить ребенка в течение 5 дней с момента контакта, чтобы снизить вероятность и риски инфицирования.
Здравствуйте!
Для того чтобы понять, есть ли иммунитет к ветряной оспе, сдается анализ крови ИФА IgG varicella zoster. Если результат положительный и неважно сколько там антител, то защита есть. Если отрицательный, то защиты нет. С целью профилактики в таких случаях может быть назначен простой человеческий иммуноглобулин, вводится вплоть до 10 дня после контакта. Так же в качестве профилактики в методических рекомендациях по ветряной оспе у беременных от 2025 года указывается возможность использования Валацикловир/ацикловир с 7-10 дня контакта. Вопрос о профилактике и о её необходимости решается с врачом.
Узнать заранее заразился ребёнок или нет невозможно. Анализы до развития заболевания сдавать не требуется. Максимальный срок инкубации 21 день.
Для профилактики у ребёнка может быть использована вакцинация от ветряной оспы желательно не позднее 72 часов после контакта. Если позже, то особого смысла в вакцинации уже нет, просто наблюдение.
Здравствуйте. Для выяснения есть ли у вас иммунитет к ветряной роспись, сдают анализ крови методом ИФА на антитела к вирус зостер. При положительном результате и обнаружении антител иммуноглобулин Джи можно сказать что вы болели ветряной оспой. Что касается ребёнка, то этот анализ тоже может быть информативным. Правда наличие антител не защищает на 100% от повторной инфекции, просто она будет протекать легче