Выделения слизистые
Добрый день. Вот такие выделения, по типу яичный белок, "сопли". Начались за один день до мс Потом после мс снова пошли. И так и идут, сегодня 14й день цикла. Количество небольшое, как на фото, выходит раз в день. Фото приложила. Раньше такое было только в овуляцию. 1-2дня шли. Сейчас что то не то, я это чувствую. Это воспаление шейки, да? Накануне было лечение уреплазмы, пила антибиотик 14 дней, свечи и ид. До этого было выскабливание по причине анэмбрионии, потом гистероскопия по удалению остатка плацентарного полипа. Узи сделала сразу после мс, все в норме, шейка закрыта, косвенных признаков воспаления узист не видит. Сдала мазки на флору и фемофлор 16.э, жду резы. Но мне нет покоя, вся исдергалась из за этих слизистых выделений. На кресле врач смотрела до лечения уреплазмы, это месяц назад, сказала воспаления не видит, там тоже брали мазки хламидии и прочее все, вышла только уреплазма. Она в отпуске, только через неделю смогу попасть на приём. Скажите, это сильно опасно вот этот цервицит? Это может подождать неделю? Может он перекинуться на матку за это время?
Здравствуйте, Анна.
Нет, такие выделения не являются симптомом цервицита или иного воспаления. В них буквально нет воспалительного компонента, нет типичного характера для таких процессов. Такие выделения скорее косвенно могут указывать на колебания/нарушения гормонального фона, из-за чего действительно может меняться характер выделений и они становятся как в период овуляции, но они точно не указывают на воспаление.
Что мне делать? Колебаний гормонов я тоже боюсь, ибо у меня эндометриоз, киста на яичнике и есть очаг как раз между шейкой и кишкой, боюсь их роста. Вобще боюсь теперь всего. Узистка обмолвилась что слизь это работа эстрогенов, значит так и есть. Может, можно что то попить, но не гормоны?
Такое колебание не говорит о чем-то патологическом непременно, совершенно нет. И мы мало, что можем с этим сделать, если не говорить о гормональной терапии. Обычно достаточно просто понаблюдать за общим состоянием, максимум посмотреть на узи вторую фазу, что цикл был овуляторный и нет условного дефицита прогестерона при доминировании эстрогенов.
По представленному фото выделения больше похожи на обычную прозрачную цервикальную слизь, а не на опасный цервицит; при отсутствии боли, температуры и неприятного запаха осмотр через неделю обычно допустим. Небольшое количество тягучей слизи может появляться не только 1-2 дня, но и дольше в период гормональных колебаний около овуляции.
Цервицит по одному виду выделений не устанавливается - в подобных случаях оценивают слизисто-гнойные выделения из канала шейки, кровоточивость шейки при осмотре и результаты анализов на хламидию, гонококк, трихомонаду и нарушения влагалищной микрофлоры. Обнаружение уреаплазмы само по себе не подтверждает воспаление шейки, поскольку доказанной связи Ureaplasma urealyticum или Ureaplasma parvum с цервицитом не установлено.
Прозрачная слизь без боли внизу живота, температуры, неприятного запаха и кровянистых выделений не означает, что инфекция распространилась в матку. УЗИ не может подтвердить или полностью исключить цервицит, но нормальное УЗИ, закрытая шейка и отсутствие симптомов воспаления органов малого таза являются благоприятными признаками. При стабильном состоянии ожидание результатов мазков и планового осмотра в течение недели обычно безопасно.