Коринэбактериум в моче

Здравствуйте! На протяжении полугода сдавала мочу и всегда были лейкоциты около 13000-15000. Недавно сделали бакпосев мочи и была выделена Corynebacterium coyleae 1х10*5. Пью Монурал, но хотела бы еще подключить бактериофаги....Есть смысл? Если есть, то какой конкретно взять и в какой дозировке употреблять?

остеохондроз позвоночника, хр.синусит и тонзилит, гастрит, СРК, невралгия тройничного нерва, артроз
52 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы сдавали ОАМ? Нужно ориентироваться прежде всего на этот анализ. И какие вообще жалобы? С какой целью сдаёте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Галина Александровна, здравствуйте. Да, сдавала общий анализ мочи. примерно 2-3 раза в год, всегда повышенные лейкоциты. Терапевт назначала Канефрон 2 недели, но лейкоциты также и остались. Потом несколько раз сдавала по Нечипоренко, последний анализ показал Лейкоциты 15000+, эритроциты 200, цилиндры не обнаружено. Ночью встаю несколько раз в туалет. Сделала Узи . В заключении написано: УЗ-признаки Диффузных изменений в поджелудочной железе. Очагового образования в паренхиме левой почки по типу ангиомиолипомы. Кальцината в паренхиме левой почки. Нефроптоза справа. Узи прикрепила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Галина Александровна, и еще хотела спросить, при таком УЗИ, может кроме монурала, что-то еще надо принимать, как считаете?

Посмотрела. Ничего критичного нет. Ангиомиолипома небольшая, считается доброкачественным образованием, за которым достаточно наблюдать по УЗИ почек 1 раз в 6 - 12 месяцев.
Рекомендую сдать общий анализ мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Галина Александровна, добрый день! Анализ мочи : лейкоциты -13-15 в п/зр, эритроциты 0-1-2 в п/зр, белок - отрицательно. Несколько раз по Нечипоренко сдавала, лейкоциты то 10400+ показывал, то 15000. Потом бакпосев - выделена Коринэбактериум. высокие лейкоциты в моче примерно полгода и больше были. После всех этих анализов Нифурател пропила 14 дней и 1 день Монурала - все равно по Нечипоренко - вышли 3400 лейкоцитов. После этого , врача сказал, что лейкоцитурия сохраняется и тогда нужно пропить Монурал курсом - по 1му порошку один раз в десять дней на протяжении 3х месяцев. Диагноз : инфекция мочевыводящих путей без установленной локализации. Пропила уже половину - 6 раз.....Побаливает права сторона - печень и кишечник.....Не знаю что делать... Толи бросить....еще 6 пакетиков надо пропить....Толи кишечник с печенью как-то поддержать....

Принятый ответ

Добрый вечер.Какие жалобы?Что по результатам ОАМ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Луиза Римихановна, добрый день! Описала выше ситуацию, что посоветуете?

Принятый ответ

Доброго времени суток. Бактериофаги хорошая альтернатива антибиотикам, но лучше определить к ним чувствительность микрофлоры. Для этого делается посев мочи на микрофлору с определением чувствительности не только к антибиотикам, но и к бактериофагам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Владимир Александрович, добрый день! Описала выше ситуацию, что посоветуете?

Я Монурал не люблю, как препарат из-за низкой эффективности и частных побочных эффектов у моих пациентов. Поэтому редко его назначаю.
Сдайте 3-х стаканный анализ мочи, только правильно. По результатам уже рекомендации.

3-х стаканный анализ мочи:
необходимо 3 баночки пометить 1, 2, 3.
Начать мочиться сразу в первую, по количеству буквально 10 мл, среднюю порцию во вторую баночку, последняя порция (остатки мочи) в баночку номер 3. Исследование проводится как общий анализ мочи, но исследуются 3 порции отдельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Владимир Александрович, спасибо большое за совет! если правильно поняла, то утреннюю мочу собираю в три контейнера и все три сдаю как общий анализ мочи, правильно?

Да, абсолютно верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Владимир Александрович, спасибо за помощь, завтра сдам!