Плохие результаты анализа

В декабре сдавала анализы, ничего не беспокоило.Результаты были плохие. ТТГ 5,9. Ферритин 260. Эозинофилы повышены. 22.02 сдала анализы: СОЭ 32, Ферритин 302, эозинофилы повышены, лейкоциты и лимфоциты повышены. Моча в норме. ТТГ в норме , узи щитовидной железы сегодня сдала , тоже в норме. Чувствую себя неплохо, особо ничего не беспокоит. Ставили диагноз поликистоз, пол года уже пью КОК, делала 22.02 узи гинекология , все в норме. Сдала на простейшие и гельминты не обнаружено, антитела к лямблиям и аскаридам не обнаружено . Иммуноглобулин при этом 262.

Принятый ответ

Здравствуйте, показатель ттг очень высокий, более 5, обычно если больше двух ттг, уже это плохо и появляется симптоматика - вялость/утомляемость/качество волос ухудшается /ломклсть ногтей/сухость кожи и пяток/эмоциональная лабильность.узи щитовидной железы вы делали? Ферритин высокий в двух случаях-либо какое-то воспаление в организме ( он выступает острофазным белком воспаления) или нужно исключать гемохроматоз.

 - отвечает  СпросиВрача –
katyalapa979899@gmail.com
Клиент

Здравствуйте, узи щитовидки сделала 22.02 все в норме

А вы приложили его? Чтобы посмотреть

Принятый ответ

Здравствуйте

В феврале показатель ттг в норме.
Нужно оценивать его в динамике, стоит повторить анализ еще пару раз с разницей в две недели.
Повышение ферритина может быть так же связано с приёмом оральных контрацептивов. Вы меньше теряете железа во время менструальнойподобной реакции. 🩸 но все-таки показатель высоковий и соэ повышено, нужно искать воспалительные процессы в организме и лечить их.
Пройти рекомендуется в таких случаях узи молочных желез и узи органов брюшной полости.
По общему анализу крови имеется сдвиг лейкоцитарной формулы, свидетельствующий о возможной наличии бактериальной инфекции, поэтому рекомендуется очно обратиться к терапевту на прием, чтобы вас осмотрели. Эозинофилы тоже на фоне инфекции могут повышаться, они у вас совершенно незначительно повышены, переживать за аллергию не стоит.
Касательно общего ig E это специфический маркер, на него сейчас не ориентируются. Он повышается при столкновении человека с новыми белками для организма, даже при сенсибилизации и его такое небольшое повышение не указывает на наличие аллергического состояния. Если у вас специфических аллергических жалоб нет, то на эти анализы внимания не обращаем. Жалобы: зуд слизистых, заложенность носа, сухой кашель, усиливающийся в ночное время, постоянное першение в горле, дерматит, диарея.

Принятый ответ

Добрый день!

Посмотрела ваши анализы. Показатель ТТГ указывает на гипотиреоидное состояние, то есть, недостаток йода и выработки гормонов щитовидной железы. Такое состояние обычно сопровождается снижение иммунитета, развитием воспалительных процессов на что вероятно указывают изменения в ваших анализах: повышенный уровень эозинофилов, ферритина. Поэтому необходимо прежде всего заняться вопросом работы щитовидной железы. И проконтролировать уровень СРБ и рецепторов к трансферрину для исключения латентного железодефицита.

 - отвечает  СпросиВрача –
katyalapa979899@gmail.com
Клиент

Здравствуйте, записалась к врачу только на 19 марта 😔 быть может попринимать пока что нибудь?я сама фармацевт по образованию

Необходимо проконсультироваться со специалистом. Самостоятельно не следует принимать препараты. Можете здесь к эндокринологу обратиться.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Есть узи щз?
Ферритин может повышаться из-за воспаления, болели недавно?

 - отвечает  СпросиВрача –
katyalapa979899@gmail.com
Клиент

Здравствуйте, нет не болела, узи есть , но не рядом , по узи врач сказал без отклонений