Отсутствие менструаций несколько месяцев, мазаичный синдром Тернера

Здравствуйте! В 15 лет у дочери обнаружился мозаичный тип синдрома тернера-шерешевского. Прошли все обследования (узи внутренних органов, МРТ, гормоны), все в порядке. Единственное - низкий рост 143 см. Менструации начались около 12 лет. Шли регулярно. Сейчас ей 17 лет. В марте этого года дочь начала худеть, заниматься тренировками и менструации пропали. УЗИ и анализы приложу. По совету гинеколога начали пить Витажиналь-инозит. Пропили 2 месяца, ничего не изменилось. Что предпринять в данной ситуации, какие доп анализы сдать? Может ли это быть связано с похудением или причина в синдроме?

38 лет
2 часа назад·Просмотров: 50·Татьяна

Татьяна здравствуйте!
Учитывая снижение веса,и регулярный цикл до этого
Причина все таки связана с этим
Не могли бы прикрепить протокол описания УЗИ органов малого таза
Не только фото ,необходимо оценить толщину энлометрия
Желательно проверить гормоны ЩЖ ТТГ Т4СВ Т3СВ АТ К ТПО
Эстрадиол Пролактин ЛГ ФСГ Прогестерон

Подскажите на сколько было снижение веса ?
Витажиналь инозит обычно рекомендуется при нарушениях цикла связанных с избыточным весом,повышенном уровне Тестостерона
СПКЯ
Поэтому эффекта от него в вашей ситуации возможно не будет

По результатам анализов от 06.2026
Низкий уровень Эстрадиола
Гормоны ЩЖ в нормальном диапазоне референса
Пролактин Тестостерон ЛГ ФСГ в норме

При снижении веса ,теряется и жировая ткань
Так же если девочка придерживается диеты мало полезных жиров в рационе
Эстрогены синтезируются из жиров
При низком уровне Эстрадиола эндометрий не нарастает,нет овуляции и соответственно менструации не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Загрузила анализы и описание узи. Снижение веса примерно на 7-8 кг

Да спасибо увидела
Прекращении менмтруации связано со снижением веса
В подростковом возрасте 7,8 кг это значимо
Эндометрий 6 мм тонкий
Яичники немного увеличены в объеме за счёт фолликулов ,это не является отклонением а этом возрасте
Сейчас напишу вам подробнее
Какой сейчас вес у девочки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Сейчас весит 42 кг

Татьяна спасибо за уточнение
Вес для девочки недостаточнвй т зачастую для самостоятельной менструации тоже
Он должен быть не менее 45,47 кг

При потере более 5–7% массы тела организм воспринимает это как стрессовый фактор и часто отключает репродуктивную функцию для сохранения энергии
В вашей ситуации у дочери потеря составила около 8 кг, что является существенным показателем для подростка
Низкий уровень эстрадиола в анализах подтверждает гипотезу о том, что яичники временно приостановили свою работу из-за дефицита жировой ткани.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо большое за развернутый ответ! Подскажите, вернуть менструации возможно только набором веса?

Нормализация веса ,хотя бы небольшое его повышение это главный момент
Без достаточного количества жира восстановить цикл будет крайне сложно
Необходимо увеличить калорийность рациона, особенно за счёт полезных жиров авокадо, орехи, оливковое масло,красная рыба и сложных углеводов
Если девочка занимается интенсивными физическими нагрузками, их нужно сократить до умеренных аэробных занятий (ходьба, плавание Силовые тренировки должны быть минимизированы или отменены до восстановления цикла
Каллораж должен быть увеличен нам25-30%
Если девочка придерживается строгих ограничений в еде и исключила многие продукты, желательно обратиться к психологу или психотерапевту
Так как терять вес больше нельзя

Возможен прием витаминно минеральных комплексов и физиолечения курсами

Ниже написала
Обычно в такой форме рекомендуется прием витаминно-минеральных комплексов
Например Мабелль цикл не менее 3 мес
Физиолечение после консультации врача физиотерапевта
Например Электрофорез с Вит В1 эндоназально
Магнитотерапия на низ живота

Контроль УЗИ через 3,4 недели
Оценка уровня ЛГ ФСГ ЭСТРАДИОЛА

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо большое, будем восстанавливать вес и прислушаемся к вашим рекомендациям!

Пожалуйста рада была помочь
Если будут вопросы обращайтесь

Здравствуйте!
По результатам анализа ФСГ в пределах нормы, это указывает на то, что функция яичников сейчас не нарушена и причиной отсутствия менструации у девочки связна с другими факторами.
Высокий уровень ФСГ будет говорить о нарушении в работе яичников и сниженном овариальном резерве и как причина формирования аменореи, у девочки таких данных нет.
Судя по данным узи яичники с 2х сторон увеличены в размере, это характерно для мультифоллиулярной структуры яичников.
Наиболее вероятно причиной отсутствия менструации можно быть связано с овуляторной дисфункцией возникшей на фоне снижение веса.
Обычно в такой ситуации можно рекомендовать: капли Ременс по 10 капель 2 раза вдень втечниеи3х месяцев и Циклодинон по 1 таб вдень в течение 3х мес.
Если задержки менструации будут более 2-3х мес рекомендован прием дюфастона 1 таб 2 раза в день 10 дней или прием утрожестан внутрь по 200 мг на ночь 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо большое за ответ и рекомендации!