Начально выраженная гипертрофия миокарда левого желудочка
Здравствуйте уважаемые специалисты! Моей маме 60 лет, страдает высоким давлением, узи сердца:начально выраженная гипертрофия миокарда левого желудочка, умеренно выраженная диастолическая дисфункция левого желудочка 1 типа. Скажите пожалуйста, это что значит? К терапевту записались, просто переживаю
Здравствуйте, Вы описываете данные из протокола ЭХО сердца характерные изменения для пациентов у которых гипертоническая болезнь.
Наличие у пациента повышенного артериального давления создает для работы сердца определенные трудности, то есть сердце работает с перегрузкой и формируются в нем изменения в ответ на это ( утолщаются стенки, нарушается процесс расслабления миокарда диастолическая дисфункция), эти изменения контролируются ( то есть замедляется их развитие) приемом современных гипотензивных препаратов они имеют органопротективные свойства, так же важен хороший контроль АД ( не выше 130/80 мм рт ст),
Диана, здравствуйте.
Описанные изменения на узи сердца чаще всего появляются в следствии гипертонии (гипертрофия это утолщение стенки левого желудочка, диастолическая дисфункция - нарушение расслабления). В подобных ситуациях нужно следить за артериальным давленияем утром и вечером, желателен подбор лекарственных препаратов для регулярного приема с целью контроля АД.
Ничего страшного нет, не переживайте.
Желаю Вам крепкого здоровья!
Спасибо🙏💕