Не пойму это сердце или нет

Здравствуйте, уважаемые врачи. Последние несколько дней меня беспокоит ухудшение самочувствия. Основная жалоба — периодически возникает ощущение, что «ведет голову», иногда как будто слегка плывет картинка, снижается чувство равновесия. Также несколько дней назад появилась головная боль. В Московской области сейчас резкие перепады погоды: сначала были дожди и около +22 °C, затем резко потеплело до +28–30 °C. Мне кажется, что симптомы усилились именно после смены погоды, особенно при нахождении на солнце и во время физической нагрузки. Подобные эпизоды у меня случались и раньше, но сейчас они выражены сильнее. Несколько дней назад вечером появилась сильная тошнота. В тот день я выпил несколько бутылок пива, вместо ужина ел наггетсы и чипсы. У меня хронический гастрит, поэтому допускаю, что это могло быть связано с желудком. На следующее утро сохранялись тошнота, слабость, сонливость и ощущение, что «ведет голову». Я профессионально занимаюсь танцами, и во время поворотов заметил, что стало хуже ощущаться равновесие. Вчера тошнота практически прошла, но ощущение легкого головокружения и нестабильности осталось. Сегодня симптомы также сохранялись. Кроме того, вчера почувствовал несколько эпизодов, похожих на перебои в работе сердца: как будто происходил внеочередной удар или «схватывало» в груди, после чего все проходило. Ранее подобные ощущения тоже иногда возникали. Сегодня было две интенсивные тренировки примерно по часу каждая в жаркую погоду. После первой тренировки появилась легкая тошнота и ухудшилось самочувствие, но после отдыха стало лучше. После второй тренировки возникла ноющая боль в области позвоночника между лопатками, которая ощущалась при движениях грудной клеткой. Также кратковременно появилось легкое онемение обеих рук, которое быстро прошло. После окончания нагрузки прошло около полутора часов, однако пульс в покое оставался 80–90 ударов в минуту. Максимальный пульс по Apple Watch во время тренировок сегодня был около 181 уд/мин, ночью минимальный — около 40 уд/мин. Измерил давление автоматическим тонометром Omron пять раз: * 109/74 мм рт. ст.; * 109/74 мм рт. ст.; * 114/65 мм рт. ст.; * последнее измерение в 20:01 — 114/65 мм рт. ст., пульс 83 уд/мин. Во время одного из измерений тонометр показал значок нерегулярного сердечного ритма (аритмии), что меня очень встревожило. Ранее, несколько раз (примерно 2–3 года назад), я проходил суточное мониторирование ЭКГ (Холтер). Каких-либо значимых нарушений тогда выявлено не было. При этом на последних ЭКГ мне говорили о наличии неспецифической нарушения - элевации . Насколько я понимаю, она отмечалась как особенность ЭКГ, но серьезной патологии тогда не находили. Последний раз ЭКГ мне выполняли в декабре прошлого года во время профилактического медосмотра на работе, однако заключения и самой пленки у меня сейчас на руках нет. Более старые результаты обследований имеются, но им уже больше года, поэтому не прикладываю их. Понимаю, что после сегодняшних интенсивных тренировок я еще полностью не восстановился: сейчас болят мышцы, ощущается общая усталость и небольшая слабость, поэтому часть симптомов может быть связана именно с физической нагрузкой. При этом одышки в покое, посинения кожи или губ, а также каких-либо отеков я не замечаю. Сейчас не могу понять, связаны ли мои симптомы с сердцем, последствиями физической нагрузки, обезвоживанием, гастритом или чем-то другим. Иногда при обострении гастрита у меня возникают неприятные ощущения в нижней части грудной клетки, которые могут отдавать вверх, становится некомфортно лежать, а в положении на животе становится немного легче. Подскажите, пожалуйста: 1. Насколько описанные симптомы могут быть связаны с сердцем? 2. Насколько тревожен однократный значок аритмии на тонометре? 3. Какие обследования целесообразно пройти в первую очередь (ЭКГ, Холтер, ЭхоКГ, анализы крови и т.д.)? 4. Можно ли пока продолжать интенсивные тренировки или лучше временно отказаться от физических нагрузок до обследования? Спасибо. Я очень переживаю

бронхиальная астма, поверхностный рефлекс гастрит, дуоденит желчевыводящих путей
26 лет
1 час назад·Просмотров: 42·Давид

Давид, здравствуйте!

1. Сердечные боли имеют определенную специфику , давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое ; Описанные жалобы , все же , с сердцем не связаны , вероятнее всего , причина мышечные спазмы из-за спины (остеохондроз) и/или повышенная тревожность на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы , и в тыаких случаях рекомендуется консультация невролога ;
2 и 3. Скорее, описанные ощущения вызваны экстрасистолами; у всех здоровых людей могут возникать экстрасистолы , они не опасны, особенно, когда результаты УЗИ сердца в норме. В таких случаях , если эти эпизоды будут повторятся рекомендуется обновить результаты Холтеровское мониторирование ЭКГ для определения количество экстрасистол и их характер в течение суток; экстрасистолы или повышенная чувствительность к ним могут быть вызваны тревожностью, стрессом и дефицитом некоторых веществ в организме. Для выявления возможных дефицитов рекомендуется сдать общий анализ крови, анализы на ферритин, ТТГ, свободный Т4 и электролиты (калий, магний);
4. Противопоказаний для физических нагрузок , спорта нет ; те нагрузки , которые комфортно переносите , можно делать .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

скажите, нормально что после тренировки уже несколько часов пульс в покое держится за 80+ ударов иногда даже и 93

Такое возможно по очень многим причинам, возможно на фоне переутомления, тревожности, это не опасно ; если ощущения учащенный пульс в таких ситуациях рекомендуется как скорая помощь Анаприлин 10 мг

Здравствуйте, я врач-кардиолог, Анастасия Олеговна, внимательно изучила ваш вопрос. Понимаю вашу обеспокоенность за здоровье. Давайте разбираться.

1) Давление, что вы написали считается низким, если ваше привычное давление 120/80 мм рт.ст., отсюда клиника слабости, головокружения, усталости. Но есть люди для которых такой уровень давления и есть норма, самочувствие не нарушается, наоборот они (гипотоники - склонность к низкому давлению) ощущают даже незначительные подъемы давления. На фоне низкого давления пульс будет подниматься (то есть будет тахикардия - учащенное сердцебиение), это компенсаторный механизм работы нашего сердца, происходит это для достаточной доставки кислорода органам и тканям.

2) значок аритмии на тонометре указывает на экстрасистолы (преждевременное сокращение сердца) единичные и в количестве, не выходящем за пределы суточной нормы угрозы для здоровья не несут, встречаются у абсолютно здоровых лиц, но для определения количества необходимо пройти ЭКГ, Холтеровское мониторирование ЭКГ.

3) для успокоения пройти ЭКГ, УЗИ сердца и Холтеровское мониторирование ЭКГ. А также исключить патологии щитовидной железы (кровь на ТТГ, Т3, Т4), дефицитные состояния (анемия: снижение эритроцитов, гемоглобина, ферритина, сывороточного железа), электролитный дисбаланс (проверка уровней калия, магния, натрия, хлора).

4) чтобы ответить на этот вопрос нужно иметь результаты обследования и понять что не так. Но в целом, физическая активность не противопоказана.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать